This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 4.000 EUR
Result: 4.000 EUR

Brillantsolitär-Collier.

750/000 WG, brutto 7,3 g. Schlangenkette, mittig bewegliches Element mit Brillant, 1,64 ct. (so in Fassung graviert), tcr/vvs-vsi. Ketten-L. 44 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Jugendstil-Diamantring, Russland.

56 zolotnik GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit zwei in Silber gefassten, tropfenförmigen Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/vvs sowie acht Diamantrosen. Russland, um 1905. RW 55. In Schmucketu...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Lange Kordelkette mit Quasten.

18 kt. GG, geprüft, 124 g. Geflochtene Kordelkette mit zwei Quasten an den Enden. Gesamt-L. 106 cm, Ketten-L. 94 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.400 EUR

Großer, polierter Rohbernstein, so genannter "Butter scotch amber".

Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.

Starting price: 2.600 EUR
Result: 2.250 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, 1,1 ct., w/si. RW 54.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.200 EUR

Großer Kreuzanhänger.

Platin, geprüft, brutto 16,9 g. Besetzt mit 154 Diamanten im Altschliff zus. ca. 2,6 ct., w-tcr/pi. D. 7x 4,5 cm.

Starting price: 2.200 EUR
Result: 2.200 EUR

Brillantcollier.

Platin, brutto 16,1 g. Durchbrochen gearbeitetes, keilförmiges Mittelteil besetzt mit Brillant, 0,58 ct., tw (G)/if. Mittelteil D. 2,1x 2,8 cm. Fuchsschwanz-Kette mit Karabinerschließe, L. 42 cm. In o...

Starting price: 1.350 EUR
Result: 1.650 EUR

Collier.

750/000 GG, brutto 80 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 1 bis 1,7 cm im Verlauf, Ketten-...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Herrenring.

585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier in Platin gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,3 ct., tcr/vs. RW 68.

Starting price: 1.150 EUR
Result: 1.500 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 69 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 2,5, L. 19 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.400 EUR

Designerring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 14,9 g. In Form eines Eulengesichts, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., yellow (behandelt)/vvs, das Gefieder besetzt mit 51 kleinen Brillanten. Goldschmiedearb...

Starting price: 850 EUR
Result: 1.031 EUR

Münzarmband.

585/000 GG, 44,8 g. Daran gehenkelt: 2 1/2 Pesos 1945 Mexiko, zweimal 1 Sovereign England 1962, 5 Rubel Russland 1902, zweimal 10 Kronen Österreich 1912 und 1 Dukat Österreich 1915. Ketten-L. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.000 EUR

Jugendstilbrosche, Fahrner.

900/000 Silber. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und mit grünem, teils facettierten Besatz. Gem. TF im Kreis und Deposé. Anf. 20. Jh. D. 3,7x 3,9 cm.

Starting price: 280 EUR
Result: 950 EUR

Vogelbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 22,7 g. Auf Ast sitzender Vogel, das Gefieder aus weißem Email (teils besch.), Auge wohl aus facettiertem, roséfarbenem Saphir, Augenbraue aus drei Diamanten, Achtkant. D. 4...

Starting price: 600 EUR
Result: 950 EUR

Zweireihiges Collier.

750/000 GG, 37,3 g. Satinierte Glieder. B. ca. 0,6, Ketten-L. 46 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Paar Ohrstecker mit Sicherungsbügel.

585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, daran bewegliche Abhängung in Blütenform, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,5 ct. Um 1900. L. 2,8 cm...

Starting price: 550 EUR
Result: 850 EUR

Brillantarmband.

750/000 WG, brutto 26,3 g. Mittig auf drei durchbrochen gearbeiteten Rosetten besetzt mit 45 Brillanten, zus. ca. 2 ct. B. 1, L. 18 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Dreireihiges Zuchtperlencollier und dreireihiges Zuchtperlenarmband.

Je drei Reihen weißer, ebenmäßiger Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 7,3 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließen in Blütenform, besetzt mit je sechs Brillanten, insges. mindestens 1 ct. sowie ...

Starting price: 580 EUR
Result: 701 EUR

Collier.

18 kt. GG, 33,7 g (Federringschließe aus 333/000 GG erg.). Mehrfach gestuftes Mittelteil mit Sternendekor und beweglichen Kugelabhängungen. B. 4,5, Ketten-L. 38 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG und WG, brutto 6,5.. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., tcr/si2. RW 55.

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Schmuckgarnitur mit Smaragden und Brillanten.

585/000 GG, zus. brutto 14,8 g. Paar Ohrhänger, Kettenanhänger und Damenring, je besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von insgesamt 40 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct., tw-w/vs-si. Ketten-L. 38 ...

Starting price: 420 EUR
Result: 650 EUR

Collier.

585/000 GG, 31,5 g. Abgeflachte, verschlungene Glieder. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 46 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 650 EUR

Armreif mit Klappscharnier und Damenring.

750/000 GG, Ring geprüft, brutto 33,1 g. Je mit gegabelter Schiene und besetzt mit Amethystcabochon sowie sechs kleinen Brillanten. Armreif gem. CADEAUX und B. 1,8, D. 4,3x 5,6 cm, RW 50,5.

Starting price: 350 EUR
Result: 650 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

18 kt. GG, geprüft, brutto 12,3 g. Lange, unregelmäßig tropfenförmige, bewegliche Abhängungen mit Granulatverzierungen und je einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. Goldschmiedearbeit. D. 6,3x 1,2 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.