Expressive Ausformung, weiß glasiert. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 20x 14x 14 cm.
Malabarin mit Drehleier, auf quadratischer, naturalistisch gestalteter Plinthe stehend. Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf von 1777. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
Fruchtkorb "Rocaille", durchbrochen, ohne Fuß. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Golddekor, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10, D. 28 ...
Figur eines Indianers, über einem Krokodil stehend: allegorische Darstellung für "Amerika". Nach einem Entwurf von 1769. Weiß. Min. Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm....
Walzenform, auf drei Tatzenfüßen, ausgestellter Rand und volutierender Griff. Grüner Fond. Ausgesparte Ränder mit umlaufend radiertem Rankendekor in Gold, Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellu...
Glockenform, gefußt. Schauseiten mit bunt gemalten, figürlichen Darstellungen "Stralauerfischzuggänger" und "Fahni Walteufel wer koft? Hallo wer koft?", so unterhalb in Gold betitelt. Goldränder. Szep...
Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage (Tasse und Untertasse mit graviertem Gehänge). Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Re...
Glatte Fahne mit polierten Goldrändern. Bunt gemalte Blumenranken und Blattwerk. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 27 cm.
Vollständig durchbrochen gearbeitet. Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 27x 21 cm.
Weiß bzw. bunt bemalt (in qualitätvoller Hausmalerei). Ohne Sternzeichenplakette. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 11 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". Bunt bemalt, goldstaffiert. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
Zylindrische Wandungen mit Streifenbemalung in Platin und Gold sowie einmal mit variierendem Blaudekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4,5 bzw. 7 cm.
Rechteckform. Rot-braune Umrandungen, im Spiegel farbige Bemalung mit Würfeldekor im Bauhaus-Stil. Malersignet (wohl Ernst Böhm). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wah...
Kobaltblaue Dekore in Unterglasur (einmal mit Golddekor). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. L. 13,5 cm.
Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...
Farbige Unterglasurbemalung. Blaue Stempelmarke Lladro, Spanien, 20. Jh. H. 44 cm.
Durchbrochen gearbeitetes Rocaillen- bzw. Weinrankenrelief, Goldränder (berieben). Brandrisse. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 34x 26 bzw. 32x 25 cm.
Sechs Suppenteller. Glatte Fahne mit gestreuter Blumenmalerei und Goldrändern. Im Spiegel stilisierte Ranke im Relief. 2x im Boden Haarrisse. Schwertermarke Meissen, wohl 1850-1924. 1. Wahl. D. 20,5 c...
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blumen- und Korbrelief. Vollflächige Kakiemon-Bemalung in Eisenrot mit Goldstaffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
"X-Form". Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Zylindrische Form mit Ohrenhenkel. Vollflächige Goldbemalung vonn Ranken, Gräsern und Akanthusformen. L. berieben, 1 Standring l. best. Dreimal mit blauer G- oder S-Marke, wohl für Gera bzw. Schlaggen...
Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Gärtnerin mit Gebäckkorb", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1980. 1....
"Zitronenverkäufer", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. ...
"Mädchen mit Küken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1983. 1. Wahl. ...
"Straßenhändlerin", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1985. 1. Wahl. H...
"Bauersfrau mit Gemüsekorb". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf von 1752. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1969. 1. Wahl. H. 11 cm.
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Arm rep. Form-Nr. 2119. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 10 cm.
Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Messingstöpsel und -montage. Sockel unwesentlich best. Form-Nr. 1846. Entwurf um 1761. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm.
Skulpturengruppe "Dackel, mit einem Hut spielend", auf Rocaillensockel. Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwanzspitze rep. Form-Nr. 78832. Entwurf um 1901-1904. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen...
Bunt bemalt. Form-Nr. 78604. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. L. 7 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78611. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1979. 1. Wahl. H. 6 cm.
Bunt bemalt. 1 Blattecke unwesentlich best. Form-Nr. 77028. Schwertermarke Meissen, 20. Jh, ungedeutetes Jahreszeichen. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Bunt bemalt. Form-Nr. 78555 (?). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 10 cm.
Sitzender Orientale mit Wasserpfeife. Bunt bemalt. Form-Nr. 67075. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 7 cm.
Jägerin bzw. Jäger zu Pferd. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1976 bzw. 1977. 1. Wahl. H. 8 bzw. 9,5 cm.
Skulptur "Husarenoffizier zu Pferde". Bunt bemalt. Form-Nr. 2210. Entwurf von 1754. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen wohl für 1967. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 69540. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Barockform. Bunte Blumenbouquetmalerei mit so genannter "A-Kante" und Goldrand. Deckelknospe best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 14 cm.
Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh.
Glockenform mit Schlangenhenkel. Tasse schauseitig mit goldgerahmter Reserve, darin bunt gemalte Darstellung eines Platzes neben Kirche, im Hintergrund Häuserzeilen. Breite, polierte Goldränder, teils...
"I-Form". Mingdrachenmalerei in Gelb bzw. Grün mit korallenroter Staffage und Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Dreiteiliges Teekernstück "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 bis 15 cm.
Sechs Suppentassen mit fünf Untertassen "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Ovale Platte, runde Schale und Sauciere "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 30x 37 bzw. 22,5 und 21 cm.
Paar Kaffeegedecke "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Dessertteller D. 20,5 cm.
Skulptur "Husar zu Pferde". Bunt bemalt. Säbel abgebrochen. Form-Nr. 2756. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.
Skulptur "Fürst von Dessau". Bunt bemalt. Form-Nr. 1806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM Berlin, 20. Jh. 1., Brenner 2. Wahl.
"Kurland", je einflammig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15, H. 6 cm.
"Osier", 27-teilig. Bemalung "Apponyi" in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Mokkagedecken, vier Konfekttellerchen und zwei verschiedenen Blattschalen, L. 10,5 bzw. 19,5 cm. ...
"Kurland", 23-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen-, flachen sowie Desserttellern (D. 20 bis 25 cm), Sauciere auf Unterschale, zwei Schüssel...
"Kurland", 16-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen- sowie Desserttellern (D. 20 bzw. 25 cm), zwei Schüsseln (D. 24 bzw. 25 cm) und zwei oval...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Bunt gemalte Feldblumensträuße mit Schmetterlingen, Goldrand und -staffage. Dekor 73. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 bzw. 30 cm (inkl. Griffe).
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 22 cm.
"Alt Ozier". Bunte Bemalung "Blume 1". Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. L. 26 bis 44 bzw. D. 35,5 cm.
Ansteigende Wandung mit reliefiertem Akanthusblattwerk, teils mit Glanzgoldkonturen, teils Goldbronzeornamenten. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wa...
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht (rest.). Blaues Zwiebelmuster mit korallenroter und Goldstaffage, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28 cm.
Auf rundem Sockel mit reliefiertem Akanthusfries in Biskuit und achtpassigem Stand flach gemuldete Schale mit ausschwingendem, gitterartig durchbrochen gearbeiteten Rand. 1 Steg des Durchbruchs mit Ha...
Schlanke Kelchform, gefußt. Bunte Obstmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 17,5 cm.
Fahne mit Durchbruchdekor im so genannten "Brühl'schen Allerlei". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Sockel monog. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
Mädchen mit Bruder auf dem Schoß und Knabe, seiner kleinen Schwester in die Jacke helfend. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. ...
Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.
Blaumeise "Optimist" und "Pessimist" sowie Fink. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm.
Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. je 6 cm.
"Mohr" als Einzelfigur aus der Gruppe "Reifrockdame mit Kavalier und Mohr". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf von 1737. Form-Nr. 67001. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl....
Bunt bemalt. Form-Nr. 559. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 5 cm.
"Schimpfender Spatz" und "Türkisvogel" (Hausmalerei). Bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bzw. 7,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Maler...
Satz der Allegorien auf die vier Elemente "Erde", "Wasser", "Feuer" und "Luft". Bunt bemalt und goldstaffiert. Entwurf um 1762-63. Pfeife geklebt, sonst guter Zustand. Szeptermarke mit rotem Reichsapf...
Durchbrochen gearbeitete Korbwandungen. Im Boden bzw. Spiegel gemaltes Dekor "Bleu Mourant" (Lieblingsdekor Friedrichs des Großen). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....
Oktogonale Form mit stabförmig durchbrochen gearbeiteter Wandung, in Rosé und Gold bemalt. Im Boden bunt gemaltes Rosenbouquet (qualtitätvolle Hausmalerei). Entwurf für das Tafelservice Friedrich Wilh...
Weiß. Goldränder und -staffage (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 37 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktur von 1936 bis in...
Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938 und zeitnahe Ausformung. Innenkante besch. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 26 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), ...
Bunt bemalt und goldstaffiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in der Manufaktu...
Perückenmacher und allegorische Darstellung der Künste. Bunt bemalt und goldstaffiert (qualitätvolle Hausmalerei). Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 9 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des ...
Amorette mit Ziege, allegorische Darstellung der Malerei und Monatsfigur "Zwilling (Mai)". Zweimal qualitätvolle Hausmalerei. Szeptermarke (einmal mit rotem Reichsapfel über KPM), Berlin, 20. Jh. 1. W...
Satz von sechs Monatsfiguren "Waage", "Krebs", "Zwilling", "Schütze", "Skorpion" und "Löwe". Bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke (einmal ohne Szepter, a...
Zwei Monatsfiguren "Waage"und "Schütze". Bunt bemalt. 1 Figur best. Nach einem Entwurf von 1775. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. je 11 cm. Prov.: Aus dem Nachlass d...
Schale und zwei Vasen. Gesprenkelter Goldgrund, Schauseiten mit figürlichen, leicht reliefierten Darstellungen (lüstrierend). Jubiläumsedition 1979-80, Rosenthal. D. 30, H. 20 bzw. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt", 39-teilig. Je mit aufwendiger Bemalung von verschiedenen Waldtieren in deren natürlicher Umgebung sowie Gräsern im Spiegel, auf der Vorder- und Rückseiten der Tassen, Dose, Gießer ...
"Neuer Ausschnitt", Vorder- und Rückseite mit aufwendiger Bemalung eines Auerhahns bzw. Jagdhundes vor Hirsch in deren natürlicher Umgebung sowie gestreutem Obstdekor. Goldränder- und staffage. Perfek...
"Neuer Ausschnitt". Im Spiegel je aufwendige Bemalung von Hirschen und Rehen in deren natürlicher Umgebung sowie gestreuten Zweigen. Goldbandwerk. Perfekter Zustand. Schwertermarke Meissen, ca. 1957-1...