Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Langes Tuch (19./20. Jh.).

Florale Stickerei, teils aus Silberfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 310x 41 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Fünf Tücher (19./20. Jh. oder früher).

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Gaschgai (um 1900), ca. 181x 159 cm.

Fragment.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Anatol, ca. 130x 83 cm.

EHZ 3-4, Fransen beschnitten.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gardara)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

"Pendel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 52/100. Blattmaß ca. 103x 79,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Messagier, Jean (1920 Paris - Montbéliard 1999)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Richter, Heinrich

"Gärtraum", Blatt 9 aus der Mappe "Phantastische Graphik". Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., mittig betitelt und li. u. Ex. 73/100. Rembrandt Verlag, 1971. Ca. 42x 54 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Monogrammist S. M. (um 1906)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Monogrammist A.P. (1. Hälfte 20. Jh.)

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Deckeldose, Meissen.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Zwei Reliefplatten.

Märchendarstellungen: "Tapferes Schneiderlein" und "Goldene Gans". Keramik, blau-violett glasiert. Glasurfehler. 20. Jh. D. 42x 32 bzw. 32x 42 cm. Je gerahmt (best.).

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Kaffeemühle mit Sitzbrett.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Drei kleine Kaffeemühlen.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Balustervase.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Miniatur einer Sänfte.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Ochsenblutvase.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Guanyin.

Bronze, patiniert. Die Gottheit trägt ein weites Gewand mit einem Schal auf dem Kopf, die Brust ziert ein reicher Schmuck im Relief, in der li. Hand trägt sie eine Schriftrolle. China. H. 30 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Zwei Öllampen.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Sechs Mokkalöffel.

812/000 Silber, 92 g, vergoldet. Rocaillengriffe mit Muschelabschluss. Ende 19. Jh. L. 10,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Sechs Biedermeier-Kaffeelöffel, Hamburg.

Silber, 138 g, vergoldet. Schlichte Form, monog. Mz. Johann Diedrich Laué (1808-24) und Beschaumeister A.F. Lammatsch (1811-1828), Hamburg. L. 15 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Stangenfeuerzeug.

925/000 Sterlingsilber, brutto 158 g. Schlichte, lange Form. Monog. und dat. 1987. Gebrauchsspuren. Spanien. L. 21,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Bläulich-grüner Turmalin, 2,66 ct.

Herzförmig facettiert.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Doppelreihige Bernsteinkette.

Opake Bernsteinkugeln bzw. -perlen in verschiedenen Honigtönen. Gedreht gearbeitet, Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 50 cm, 16 g.

Starting price: 40 EUR
Result: 55 EUR

Art Deco-Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit sechs Rubinen im Karreeschliff, flankiert von zehn Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,2x 3,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Drehkugelschreiber, Dupont.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Clip mit blauem Email. Gebrauchsspuren bzw. kl. Kratzer. Gem. Dupont de PARIS. L. 13,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Herrensavonette "Chronomètre Lusina".

Guillochiertes Doublégehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit Kompensationsunruh. 20er/30er Jahre. D. 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Aufwendige Decke (19./20. Jh.).

Floral bestickt, teils mit Gold- und Silberfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 106x 103 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Vier Tücher (19./20. Jh. oder früher).

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Sechs Tücher/Textilfragmente und Decke (19./20. Jh. oder früher).

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Alte Berliner Leiste (19. Jh.).

L. Altersspuren. Falzmaß 28,5x 35,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Aquila, Pietro (1630 Marsala - Alcamo 1692)

"principe benedicto pamfilio", so in der Platte bez. Radierung (gebräunt, min. stockfleckig und wohl beschnitten), "Sculp. Petrus Aquila", "Pinx. Cyrus Ferrus". Doppelblatt ca. 42,6x 55 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Hajek, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005)

Ohne Titel - geometrische Komposition in Grau, Blau, Rot und Gold. Farbserigraphie, re. u. sign. und bez. bzw. wohl dat. "81/7". Blattgröße ca. 31x 22 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Korab, Karl (geb. 1937)

Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 128/200. Bildmaß ca. 37x 50 bzw. Blattmaß ca. 50x 65 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Korab, Karl (geb. 1937)

Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. wohl 19/120. Bildmaß ca. 45x 64 bzw. Blattmaß ca. 59x 79 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Puig, August (1929 Barcelona - Girona 1999)

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Empire-Tasse mit Untertasse.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Vasen, Meissen.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ovales Tablett und Kratervase, Meissen.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Krug mit drei Gläsern.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Doppelhenkelvase.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Lütken, Per (1916 - 1998)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Schale in Schiffchenform.

Farbloses Kristall, überfangen in weißem Zinnemail und Kobaltblau. Reiches Schliffdekor, gewellter Rand (min. best.). Wohl Glasfachschule Haida, Nordböhmen, um 1910-1920. 11x 17,5x 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Fruchtteller mit Seegöttern, Preussen.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Duftbehälter in Amphorenform.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Lackdose.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Schneckengehäuse.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Große Kaffeemühle.

Quadratischer Holzkorpus mit Schub. Überstehende, profilierte Deckplatte mit eingesetztem Mahlwerk und aufgesetztem Messingtrichter. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh.H. 31,5, D. 25x 25 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Kaffeemühle.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Acht Jugendstil-Mokkalöffel.

800/000 Silber, 96 g. Plastischer Griff in Form einer Callablüte, vergoldete Laffe. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1882-1895. L. 11 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sechs Jugendstil-Mokkalöffel.

800/000 Silber, 124 g. Griffenden mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Krause, Charlotte

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Elf Art Deco-LDessertlöffel.

Silber, 148 g. Griffe mit Hammerschlagdekor und pilzförmigen Enden. Teils Verfärbungen von Gummibändern. Mz. "HH", Beschau für Holland, 1906-1953. L.11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Vier Freischwinger "B 45", Tecta.

Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzem Geflecht (stark besch.). H. 101 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Karow Inneneinrichtungen, Berlin vom 08.11.1989 für DM 2.416,-.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Drei Teile Cloisonné.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Snuffbottles.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Stehender Unsterblicher.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Schnitzlackdose.

Roter Lack mit Reliefdarstellung von Drachen und Wolken auf Wellengrund. Zylindrisch, auf halbrundem Fuß, innen und am Boden blau emailliert. China, 20. Jh. H. 9 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Wandbehang.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Henkelbecher und Schale.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Öllampe.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Zwölf Mokkalöffel.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Kettenanhänger.

Silber. Runder Anhänger mit fein gemaltem, verglasten (Kratzer) Damenportrait. Anf. 20. Jh. D. 3,7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Faltschließe "Breitling".

Stahl, gem. "Stainless Steel Swiss Made". An dunkelbraunem Lederarmband, bombiert mit weißer Naht. L. Tragespuren. L. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

DreiTücher (19./20. Jh. oder früher).

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Sechs Tücher (19./20. Jh. oder früher).

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Große Decke (Usbekistan, 19./20. Jh.).

Floral bestickt. Gebrauchsspuren. Ca. 250x 144 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Belutsch-Gebetsteppich, ca. 104 x 92 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Dösemalti, ca. 183x 100 cm.

EHZ 3-4.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Tischleuchte, KPM Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Tischleuchte, so genannte "Flaschenvase", KPM Berlin,

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Engelmann, Gottfried (1788 Mühlhausen 1839)

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Lösche, W. (um 1982)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Reisenbichler, Karl (1885 Attersee - Großgmain 1962)

Starting price: 100 EUR
Result: 50 EUR

Hönemann, Martin (1858 Altenhain/Sachsen 1937)

Starting price: 100 EUR
Result: 50 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Zwei Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Kaffeemühle.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Sechs Jugendstil-Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 100 g. Griffe mit floralem Reliefdekor (Fuchsia ?). Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Paar Jugendstil-Vasen.

Zinn, versilbert. Wandungen mit floralem Reliefdekor und seitlichen Griffen (Lippen besch.). Um 1900. H. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Jugendstil-Karaffe.

Starting price: 20 EUR
Result: 45 EUR

Affenskulptur als Betelstößelgriff - Plotschokan, Lombok.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Fünf Rubine, zus. 3,34 ct.

2x blütenförmig, zus. 1,28 ct. und 3 ovale Cabochons, je einmal 0,6; 0,63 und 0,83 ct.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

25 Smaragde, zus. 22,35 ct.

Runde bzw. ovale Cabochons in abweichenden Farbnuancen, meist opak und in abweichender Größe bis ca. 3 ct.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Kettenanhänger, broschiert.

800/000 Silber. Dreiteilig floral durchbrochen gearbeitet. Pastestein- und Perlmuttbesatz. Ende 19. Jh. D. 4,8x 3,8 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Tuch (19./20. Jh.).

Florale Stickerei. Besch. Ca. 123x 214 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR