Florale Stickerei, teils aus Silberfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 310x 41 cm.
"Pendel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 52/100. Blattmaß ca. 103x 79,5 cm.
"Gärtraum", Blatt 9 aus der Mappe "Phantastische Graphik". Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., mittig betitelt und li. u. Ex. 73/100. Rembrandt Verlag, 1971. Ca. 42x 54 cm.
Märchendarstellungen: "Tapferes Schneiderlein" und "Goldene Gans". Keramik, blau-violett glasiert. Glasurfehler. 20. Jh. D. 42x 32 bzw. 32x 42 cm. Je gerahmt (best.).
Bronze, patiniert. Die Gottheit trägt ein weites Gewand mit einem Schal auf dem Kopf, die Brust ziert ein reicher Schmuck im Relief, in der li. Hand trägt sie eine Schriftrolle. China. H. 30 cm.
812/000 Silber, 92 g, vergoldet. Rocaillengriffe mit Muschelabschluss. Ende 19. Jh. L. 10,5 cm.
Silber, 138 g, vergoldet. Schlichte Form, monog. Mz. Johann Diedrich Laué (1808-24) und Beschaumeister A.F. Lammatsch (1811-1828), Hamburg. L. 15 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 158 g. Schlichte, lange Form. Monog. und dat. 1987. Gebrauchsspuren. Spanien. L. 21,5 cm.
Opake Bernsteinkugeln bzw. -perlen in verschiedenen Honigtönen. Gedreht gearbeitet, Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 50 cm, 16 g.
585/000 GG und WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit sechs Rubinen im Karreeschliff, flankiert von zehn Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,2x 3,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Clip mit blauem Email. Gebrauchsspuren bzw. kl. Kratzer. Gem. Dupont de PARIS. L. 13,5 cm.
Guillochiertes Doublégehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt mit aufgelegten, goldenen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ankerwerk mit Kompensationsunruh. 20er/30er Jahre. D. 5 cm.
Floral bestickt, teils mit Gold- und Silberfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 106x 103 cm.
L. Altersspuren. Falzmaß 28,5x 35,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
"principe benedicto pamfilio", so in der Platte bez. Radierung (gebräunt, min. stockfleckig und wohl beschnitten), "Sculp. Petrus Aquila", "Pinx. Cyrus Ferrus". Doppelblatt ca. 42,6x 55 cm. R.
Ohne Titel - geometrische Komposition in Grau, Blau, Rot und Gold. Farbserigraphie, re. u. sign. und bez. bzw. wohl dat. "81/7". Blattgröße ca. 31x 22 cm. R.
Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 128/200. Bildmaß ca. 37x 50 bzw. Blattmaß ca. 50x 65 cm. R.
Häuserzeile am Meer. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. wohl 19/120. Bildmaß ca. 45x 64 bzw. Blattmaß ca. 59x 79 cm. R.
Farbloses Kristall, überfangen in weißem Zinnemail und Kobaltblau. Reiches Schliffdekor, gewellter Rand (min. best.). Wohl Glasfachschule Haida, Nordböhmen, um 1910-1920. 11x 17,5x 11 cm.
Quadratischer Holzkorpus mit Schub. Überstehende, profilierte Deckplatte mit eingesetztem Mahlwerk und aufgesetztem Messingtrichter. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh.H. 31,5, D. 25x 25 cm.
800/000 Silber, 96 g. Plastischer Griff in Form einer Callablüte, vergoldete Laffe. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1882-1895. L. 11 cm.
800/000 Silber, 124 g. Griffenden mit floralem Reliefdekor. Kratzer. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 14 cm.
Silber, 148 g. Griffe mit Hammerschlagdekor und pilzförmigen Enden. Teils Verfärbungen von Gummibändern. Mz. "HH", Beschau für Holland, 1906-1953. L.11 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzem Geflecht (stark besch.). H. 101 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Karow Inneneinrichtungen, Berlin vom 08.11.1989 für DM 2.416,-.
Roter Lack mit Reliefdarstellung von Drachen und Wolken auf Wellengrund. Zylindrisch, auf halbrundem Fuß, innen und am Boden blau emailliert. China, 20. Jh. H. 9 cm.
Silber. Runder Anhänger mit fein gemaltem, verglasten (Kratzer) Damenportrait. Anf. 20. Jh. D. 3,7 cm.
Stahl, gem. "Stainless Steel Swiss Made". An dunkelbraunem Lederarmband, bombiert mit weißer Naht. L. Tragespuren. L. 17 cm.
Floral bestickt. Gebrauchsspuren. Ca. 250x 144 cm.
800/000 Silber, 100 g. Griffe mit floralem Reliefdekor (Fuchsia ?). Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 13 cm.
Zinn, versilbert. Wandungen mit floralem Reliefdekor und seitlichen Griffen (Lippen besch.). Um 1900. H. 15 cm.
2x blütenförmig, zus. 1,28 ct. und 3 ovale Cabochons, je einmal 0,6; 0,63 und 0,83 ct.
Runde bzw. ovale Cabochons in abweichenden Farbnuancen, meist opak und in abweichender Größe bis ca. 3 ct.
800/000 Silber. Dreiteilig floral durchbrochen gearbeitet. Pastestein- und Perlmuttbesatz. Ende 19. Jh. D. 4,8x 3,8 cm.