Silber, 172 g. Florale Griffe, teils durchbrochen gearbeitet. Beschau für Copenhagen mit verschiedenen Jahreszahlen (1926 bis 1951) und Beschaumeister. L. 10,5 bis 20 cm.
800/000 Silber, 150 g. Figürliche Griffenden in Form einer Elfe, vergoldete Laffen. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 11 cm.
800/000 Silber, 934 g. Griffe mit reliefiertem Lorbeerblatt und monog. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1910. L. 21, bzw. 14 cm.
Keramikskulptur "Putto auf Spatz". Bunte Unterglasurmalerei. Boden mit Modell-Nr. 245 und Prägemarke Gmundner Keramische Wekstätte AG, Gmunden, 1911-1925. H. ca. 8 cm.
Porzellan. Fahne mit floralem und vergoldetem Durchbruchdekor, im Spiegel bunte Blumenmalerei (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, Anf. 20. Jh. 2. Wahl. D. 21 cm.
Rechteckige Palisandereinlage mit 835/000 Silbermontage, Mz. Wilkens Bremen, um 1930. Gebrauchsspuren. D. 40x 21 cm.
800/000 Silber, 366 g. Rechteckform mit gewellter Wandung und Mohnblume im Relief. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1891-1896. 5x 32x 19 cm.
Farbloses Glas mit schauseitig blühender Pflanze im Mattschliff. Montage des eingezogenen Halses mit Klappdeckel und Henkel aus Zinn, Legierung "Britannia". L. Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 24 cm.
800/000 bzw. 925/000 Silber, 90 g, teils vergoldet. Griffe mit floralem Reliefdekor (1x monog.). Verschiedene, meist deutsche Mz., um 1900. L. 7 bis 13 cm.
Skulptur "Schlangentänzerin". Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf von 1916 und zeitnahe Ausformung 1920. Daumen best. Sockel sign. Form-Nr. K 442. Grüne Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Glas. Gestreckte Eiform mit floraler, blauer Zwischenüberfangbemalung von Franz Scholze. Boden mit Ätzmarke Jean Beck, München, um 1914. H. 13 cm.
Jugendstil-Mädchenbüste "CARMEN" auf Postament mit Putto. Bronzierter Zinkguss (kl. Farbverluste). Rückseitig auf Gewand sign. H. 37 cm.
Eiform bzw. "Herzform" (Trude Petri). Porzellan mit grauer Craqueléglasur. Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bzw. 23 cm.
800/000 Silber, 382 g. Schlichte, konische Griffe mit Bandwerk und Monog. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1910. L. 14 cm.
800/000 Silber, 150 g. Gebauchte Wandungen mit floralem Reliefdekor. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1882-1895. Schale D. 14 cm, H. 5,5 bzw. 7 cm.
800/000 Silber, 350 g. Griffe mit Maiglöckchenrelief. Mz. P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1886-1898. L. 21 cm.
800/000 bzw. 84 zolotnik Silber, 170 g. Griffe mit Ornamentrelief, monog. und teils vergoldeten Laffen. Ungedeute deutsche und russische Mz. (wohl Ivan Khlebnikov), um 1900. L. 10,5 bzw. 11,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 90 g. Nierenform mit Mohnblumen und Mädchenkopf im Relief. Mz. "TI", Beschau für Sheffield mit Jahresbuchstabe 1904. D. 26x 8 cm.
einflammig. Reliefierter Messingschaft, Schirm mit blauen Glaseinsätzen. Um 1900. H. 42 cm.
Bronze (?) mit brauner Patina. Florale, plastische Umrandung mit ziselierten Blüten. Klappständer. Um 1900. Falzmaß 17x 11 cm, Gesamtmaß 25x 18 cm.
800/000 Silber, 104 g. Griffenden mit floralem Reliefdekor, vergoldete Laffen. Deutsch mit ungedeutetem Mz., um 1900. L. 11 cm.
800/000 Silber, 208 g. Griffe mit floralem Ornamentrelief, teils vergoldete Laffen bzw. monog. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd bzw. ungedeutet, um 1900. L. 10,5 bzw. 14,5 cm.
800/000 Silber, 314 g. Griffe mit Ornamentrelief und Monog. Mz. Wilkens & Söhne bzw. ungedeutete Mz., um 1900. L. 14 cm.
Skulptur einer Tänzerin: "Lotosblume". Porzellan, weiß. Auf runder Plinthe sign. Li. Unterarm rep. Form-Nr. 239. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1921/22. 1. Wahl. H. 25 cm.