Großformatige Darstellung eines Kavallerie-Heeres (wohl russisch) im 1. WK. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 120x 180 cm. R.
Heuernte mit Kuhherde an einer Tränke. Öl/Lwd., li. u. bez. Fr. Voltz. 55x 110 cm. R.
Surreale Darstellung. Mischtechnik/Platte (Ränder l. best., Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)59. 133x 107 cm.
Schlafende Venus mit Putten. Öl/Lwd. (doubliert). 31,5x 37,5 cm. In geschnitztem Rahmen (wohl 18. Jh., aber überarbeitet).
Portrait eines Nordafrikaners. Öl/Lwd. (Ränder etwas rest.), re. o. undeutlich dat. (18)95 ?, li. u. sign. und verso mit Ausstellungstempel "Salon de 1901", 59x 43 cm. R.
Rendezvous eines Bauerpaares in herbstlichem Birkenwald. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 48x 40 cm. R.
Waldarbeiter mit Pferdefuhrwerk auf einem Waldweg. Öl/Lwd. (rest., Ränder mit Kratzern), li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Blick in ein Biedermeier-Zimmer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 20 cm. In Münchener Leiste (l. best.).
Landschaft im Mondschein. Öl/Lwd./Platte (rest., Kratzer), re. u. monog. Verso auf Klebeetikett mit Hinweis auf Neer sowie bez. L. 509 (Butsch). 355x 49 cm. R.
Nymphe mit Faun und Satyrknaben. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 41x 48 cm.
Wildpferde in Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest.). re. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Pendants: Vogeldarstellungen an einem Seeufer bzw. über Nest. Öl/Lwd. (1x rest.), je re. u. sign. 61x 30 cm. In Goldstuckrahmen (best.).
Meeresküste mit Najaden und männlichen Wasserwesen. Öl/Lwd. (rest.), hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. 63x 43 cm. R.
Die Spinnerin oder Rembrandts Mutter, nach Gerard Dou. Öl/Lwd. (rest., besch.), verso mit alter Bez. "Gerard Dou". 61 x 47 cm. R.
Rosenstillleben. Öl/Lwd./Karton re. u. sign. 57x 76 cm (im Oval). R.
"Erzgebirgs-Vorland II", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. monog. sowie rückseitig sign. und dat. 1978. Ca. 27x 34 cm. R.
Früchtestillleben. Öl/Lwd. (wohl doubliert, l. retuschiert). Ca. 55x 68,5 cm. Rahmen 19. Jh.
Seeufer "Rahnsdorf Oberspree Sonnenuntergang", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. 73x 100 cm. R.
"Version in der Neujahrsnacht", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1960. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)60. 84x 66 cm.
Fischverkäuferin. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 85,5x 54,5 cm. R.
Expressive Darstellung eines Malers und seines Modells. Öl/Holz. 47x 47 cm. R.
Waldlichtung mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (rest., Rand mit Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. 1865, verso unleserlich bez. Ca. 40x 54 cm.
Ansicht von Paris mit Café Royal. Öl/Lwd., re. u. sign. Aus dem Jahr 1931. 61x 50 cm. R. Lit.: Karl Ruppel: Ernst Schumacher. Walter Rau Verlag, Dietmannsried und Heidelberg 1947, Abb. S. 11.
Ansicht von Berlin mit Blick auf den Wannsee. Öl/Platte, li. u. sign. 90x 125 cm.
Entenfamilie an einem bewachsenen Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Straßenhändler, mit zwei Meerschweinen auf Korb sitzend: "Italien Boy", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1862. 25,5x 21 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1...
Fischer vor Felsküste bei Capri. Öl/Lwd. (2x hinterlegte Stellen, l. Farbfehlstellen), re. u. sign. sowie bez. "Capri" und unleserlich dat. Ca. 50,5x 70,5 cm. Rahmen (l. best.).
Stehender Akt mit Vögeln. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R.
Dame im Trachtenkleid. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert). Ca. 56,5x 43,5 cm. Rahmen 19. Jh.
Jupiter und Io, nach Correggio. Öl/Lwd. (Altersspuren). 27,5x 20 cm. R.
Gespiegelte Frau. Öl/Lwd., 2x sign. und dat. (19)93, verso unleserlich in Kyrillisch bez. Ca. 88x 52 cm. R.
"Am Müritzsee in Mecklenburg", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. sowie rückseitig dat. 1978. Ca. 15x 25,5 cm. R.
"Berlin an der Havel", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1980. Ca. 20x 23 cm. R.
"Landschaft", so verso betitelt. Öl/Pappe, re. u. monog. und dat. (20)04, rückseitig bez. und sign. 23x 23 cm. R.
Meeresbrandung an der Ostseeküste. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49x 69 cm. Rahmen (l. best.).
"Rom Villa Matthai", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1924. 65x 47 cm. R.
Darstellung "Jupiter und Io", nach Corregio. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. und dat. 1901. 43x 35 cm. R.
Südseelandschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog. "H.G.L.". Ca. 43x42 cm. R.
Rivage, Italien. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. R.
"Landschaft", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. monog. sowie sign. und dat. (20)04, rückseitig bez. und sign. 23x 23 cm. R.
Toskanische Landschaft mit Ausschnitt der Hochzeitsreise nach A. Böcklin. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 82x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Fischerhafen. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und wohl dat. "3/61". Ca. 51x 77 cm. R.
"Hotel LUTETIA PARIS 1924", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle bzw. min. Farbfehlstelle, Rand mit kl. Retuschen.), rückseitig unleserlich sign. Ca. 85x 61 cm.
Impressionistische Kinderdarstellung. Öl/Lwd.(hinterlegte Stellen), re. o. sign. und dat. (19)37. 65x 47,5 cm. Rahmen (best.).
Herbstliches Seeufer mit Kühen. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 63x 83 cm. Rahmen (best.).
Akte an Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. (19)30. Ca. 100x 69 cm. R.
Blick auf "Salzburg mit Hohensalzbug", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Kind mit Vogel, nach Rubens. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. o. sign. 52x 41 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (best.), um 1900.