Graphik
Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum - Berlin 1931)

"Junges Mädchen mit Straßenblick". Radierung, mit Bleistift sign. und Ex. 61/100. 19x 15 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach 22.

Starting price: 900 EUR
Result: 900 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Dix, Otto (1891 Gera - Singen 1969)

"Selbstportrait I", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 13/20, re. u. sign. und dat. (19)57. Lithographie. 45x 33 cm. PP., R. Wvz.: Karsch 221.

Starting price: 0 EUR
Result: 380 EUR

Berges, Werner (geb.1941 Cloppenburg)

"Kassel". Farbsiebdruck/Bütten, li. u. mit Bleistift Ex. 71/100. 65x 50 cm. Wvz: Berges G 1974.4.

Starting price: 0 EUR
Result: 360 EUR

Mavignier, Almir (geb. 1925 Rio de Janeiro)

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Punkte auf schwarzem Grund. Farbserigraphie (Alters- und Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)62, bez. epreuve d'artiste und Bleistift-Widmung. Blattgröße 87x 63 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Starting price: 50 EUR
Result: 240 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Wernigerode)

Ohne Titel - abstrakte Figuration. Farbradierung/Prägung (u. l. stockfleckig), re. oben sign., dat. (19)74 sowie Ex. 27/100. Bildmaß 77x 55,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 240 EUR

"Ausschnitt", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)75 und bez. e.a. Farbsiebdruck/Schoellershammer (kl. Knickspuren). 70x 50 cm. Wvz: Berges G 1975.1.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Hoehme, Gerhard (1920 Greppin - Neuss 1989)

"Rot liegt unter Blau". Farbsiebdruck/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1955, li. u. bez. Siebdruck (Andruck). 43x 63 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Ohne Titel. Farblithographie, mit Bleistift sign. 6x 8 cm. R. Beigegeben: Gerahmte Telefonkarte mit O. Alt-Motiv.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Corneille (1922 Lüttich - Auvers-sur-Oise 2010), eigentlich Guillaume Cornelis van Beverloo

"Le Poisson Amoureux". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2000 und li. u. bez. E/A und Ex. 23/30. Bildmaße ca. 35x 50 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Grieshaber, Helmut A.P. (1909 Rot an der Rot - Eningen unter Achalm 1981)

"Totentanz von Basel", mit 40 ganzseitigen Farbholzschnitten. VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1966. Einband l. defekt. Karton besch.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen/Oberschlesien - Berlin 1975)

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Ohne Titel. Farblithographie, mit Bleistift sign., dat. (19)76, bez. e.a. und Widmung. 12,5x 10 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 200 EUR

Korab, Karl (geb. 1937)

Abstrakte Landschaft. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 31/97. Bildmaß ca. 49x 68,5 bzw. Blattmaß ca. 58x 78 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Larsson, Carl Olof (1853 Stockholm - Falun 1919)

"Gunlög", so li. o. in der Platte betitelt. Radierung (Altersspuren). 28,5x 22,5 cm. PP., handgetriebener Kupferrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Weiblicher Akt. Lithographie (Altersspuren und l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. Ex. 11/15. Ca. 49x 32 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Lila Punkte auf grünem Grund. Farbserigraphie (Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)75 und Ex. 109/200. Blattgröße 60x 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Cocteau, Jean (1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Foret 1963)

"Principauté de Monaco", so im Stein betitelt, sign. und dat.1959. Farblithographie (min. Altersspuren), herausgegeben von Mourlot imp. 65x 49 cm.