Bunt bemalt mit Damenbildnissen (Pendants). 1. Hälfte 19. Jh. D. 15x 10 cm. Je im Biedermeier-Rahmen.
Bunte Kakiemonmalerei mit Vogel bzw. mit Schmetterling und Vogel. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20 . Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", Blaues Zwiebelmuster. 1x kl. Brandriss bzw. 1x Rand l. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. 28x 20 bis 47x 34 cm.
Verschiedene Formen. Kobaltblauer Fond, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt", Blaues Zwiebelmuster. Deckelknospen min. best. bzw. Standring einer Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 24 cm.
Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, Blattschale mit Asthenkel und Vase in Trompetenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kuchenplatte D. 39x15 cm.
Glockenform mit Campanerhenkel. Weiß mit Goldrändern. 2 Tassen besch. Kanne besch./rep. Szeptermarke Berlin, 1. Drittel 19. Jh. Kanne H. 27 cm.
"Kolbenvase". Porzellan, weiß. Entwurf von 1954. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 50 cm.