Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Schwertzierrat - wari kogai.

Zweiteiliges Schwertzubehör in Form von Nadeln. Eisen mit Goldeinlagen aus Swastikamustern. Altersspuren, etwas rostig. Japan, Edo-Periode. L. 19,5 cm. In Holzkasten.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Zwei Snuffbottles.

Weißes und gelbliches Glas. Gebauchte Form. Schöne Gebrauchspatina (1x Kratzer). Stöpsel aus floral durchbrochen geschnitztem Obstkern (kl. Risse) bzw. korallenfarbenem Glas. China, 19. Jh. H. 6 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 260 EUR

Handwärmer.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Großes Holzrelief, Indien.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Schatulle, Tibet.

Holzkorpus mit roter Fassung und Messingbeschlägen. Gebrauchsspuren. Tibet, 19. Jh. 20x 34x 16 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 220 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Hellblauer Grund. Kegelform mit hohem, mittig wenig eingezogenem Hals. In feinem, polychromen Email weiße Päonienblüten und Zweige mit kleinen Blüten. Japan, um 1920-1930. H. 18 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Seltener Ikebana-Korb.

Geflochtene Bambusstreifen. Uhrglasform, an den Seiten zwei ohrenförmige Griffösen, außen angeflochtene Verstärkungsstäbe. Japan, 20. Jh. H. 50,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Korb aus Flechtwerk.

Offene Flechtarbeit aus dukel getönten Bambusstreifen, mittig eingezogene Form mit großem Bügelhenkel. Am Boden sign. Japan, Showa-Periode. H. 49, D. 37 cm.

Starting price: 170 EUR
Result: 200 EUR

Geldbörse.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Vier Snuffbottles.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Chinesischer Teller.

925/000 Sterlingsilber, 306 g. Fahne mit Bambus- und Drachenrelief, im Spiegel ziselierter Drache. Auf drei Füßen. L. Gedellt. Kalligraphische Marke, um 1900. D. 20 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 180 EUR

Paar Deckelvasen.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Paar figürliche Kopfstützen.

Starting price: 170 EUR
Result: 170 EUR

Tasche.

Starting price: 170 EUR
Result: 170 EUR

Tabakbörse - Tabakoire.

Starting price: 60 EUR
Result: 160 EUR

Vier Snuffbottles.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Cloisonné-Vasen.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Paar Vasen.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Wasserkessel - Tetsubin.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Paar Cloisonné-Vasen.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Großes Lacktablett - shunkei.

Oval auf vier geschwungenen Füßen. Mit Rankendekor in Gold über rotem Lack bemalt. Gebrauchsspuren. Japan. 12x 60,5x 40,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 130 EUR

Ingwertopf.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Guanyin-Figur.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ikebana-Korb.

Dichtes Flechtwerk aus dunkelbraun eingefärbten Bambusstreifen. Balusterform mit eingezogenem Hals auf ausgestelltem Fuß, an der Schulter zwei Henkel mit Ringösen. Japan, 20. Jh. H. 31, D. 30 cm.