750/000 WG, brutto 7,3 g. Schlangenkette, mittig bewegliches Element mit Brillant, 1,64 ct. (so in Fassung graviert), tcr/vvs-vsi. Ketten-L. 44 cm.
56 zolotnik GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit zwei in Silber gefassten, tropfenförmigen Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct., tw-w/vvs sowie acht Diamantrosen. Russland, um 1905. RW 55. In Schmucketu...
18 kt. GG, geprüft, 124 g. Geflochtene Kordelkette mit zwei Quasten an den Enden. Gesamt-L. 106 cm, Ketten-L. 94 cm.
Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen.16x 13x 6 cm, 576 g.
750/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, 1,1 ct., w/si. RW 54.
Platin, geprüft, brutto 16,9 g. Besetzt mit 154 Diamanten im Altschliff zus. ca. 2,6 ct., w-tcr/pi. D. 7x 4,5 cm.
Platin, brutto 16,1 g. Durchbrochen gearbeitetes, keilförmiges Mittelteil besetzt mit Brillant, 0,58 ct., tw (G)/if. Mittelteil D. 2,1x 2,8 cm. Fuchsschwanz-Kette mit Karabinerschließe, L. 42 cm. In o...
750/000 GG, brutto 80 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 1 bis 1,7 cm im Verlauf, Ketten-...
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier in Platin gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2,3 ct., tcr/vs. RW 68.
750/000 GG, brutto 69 g. Teils matt gebürstet und mit ziseliertem, stilisierten Blattwerk sowie rund facettiertem Farbsteinbesatz. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 2,5, L. 19 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 14,9 g. In Form eines Eulengesichts, die Augen aus zwei Brillanten, zus. ca. 1,5 ct., yellow (behandelt)/vvs, das Gefieder besetzt mit 51 kleinen Brillanten. Goldschmiedearb...
585/000 GG, 44,8 g. Daran gehenkelt: 2 1/2 Pesos 1945 Mexiko, zweimal 1 Sovereign England 1962, 5 Rubel Russland 1902, zweimal 10 Kronen Österreich 1912 und 1 Dukat Österreich 1915. Ketten-L. 20 cm.
900/000 Silber. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und mit grünem, teils facettierten Besatz. Gem. TF im Kreis und Deposé. Anf. 20. Jh. D. 3,7x 3,9 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 22,7 g. Auf Ast sitzender Vogel, das Gefieder aus weißem Email (teils besch.), Auge wohl aus facettiertem, roséfarbenem Saphir, Augenbraue aus drei Diamanten, Achtkant. D. 4...
750/000 GG, 37,3 g. Satinierte Glieder. B. ca. 0,6, Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Je besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, daran bewegliche Abhängung in Blütenform, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, insges. ca. 1,5 ct. Um 1900. L. 2,8 cm...
750/000 WG, brutto 26,3 g. Mittig auf drei durchbrochen gearbeiteten Rosetten besetzt mit 45 Brillanten, zus. ca. 2 ct. B. 1, L. 18 cm.
Je drei Reihen weißer, ebenmäßiger Zuchtperlen von schönem Lüster, D. ca. 7,3 mm, einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließen in Blütenform, besetzt mit je sechs Brillanten, insges. mindestens 1 ct. sowie ...
18 kt. GG, 33,7 g (Federringschließe aus 333/000 GG erg.). Mehrfach gestuftes Mittelteil mit Sternendekor und beweglichen Kugelabhängungen. B. 4,5, Ketten-L. 38 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6,5.. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., tcr/si2. RW 55.
585/000 GG, zus. brutto 14,8 g. Paar Ohrhänger, Kettenanhänger und Damenring, je besetzt mit oval facettiertem Smaragd, umgeben von insgesamt 40 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct., tw-w/vs-si. Ketten-L. 38 ...
585/000 GG, 31,5 g. Abgeflachte, verschlungene Glieder. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 46 cm.
750/000 GG, Ring geprüft, brutto 33,1 g. Je mit gegabelter Schiene und besetzt mit Amethystcabochon sowie sechs kleinen Brillanten. Armreif gem. CADEAUX und B. 1,8, D. 4,3x 5,6 cm, RW 50,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,3 g. Lange, unregelmäßig tropfenförmige, bewegliche Abhängungen mit Granulatverzierungen und je einem Brillant, zus. ca. 0,5 ct. Goldschmiedearbeit. D. 6,3x 1,2 cm.
750/000 WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit im Kissenschliff facettierten, gelben Farbstein (Saphir ?, min. best.), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 55. In Etui.
585/000 GG, brutto 33,1 g. Reliefierte Elemente in Form von Gürtelschließen, Mittelteil in Rautenform mit Perlmuttbesatz. Karabinerschließe. Mittelteil D. 4x 3,2 cm, Ketten-L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 30 g. Je besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon in glatter Fassung mit aufgesetzten, plastischen Goldblüten. Anhänger D. 6x 3,5 cm, Clips 2x 1,2 cm.
750/000 GG, brutto 29,6 g. Massiver Ring mit eckiger Ringschiene. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem, grünen Turmalin (2x min. best.) sowie je zwei Brillanten, insges. ca. 0,...
18 kt. GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von Kranz aus 22 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct. RW 56.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Je besetzt mit vier Diamanten, Achtkant sowie auf beweglicher Abhängung mit tropfenförmig facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus 11 Diamanten, Achtkant. L. 3,2 cm...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Besetzt mit rund facettiertem, wohl natürlichen Rubin (stärker berieben), Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct., w/pi sowie acht Diamantrosen. Um 1915. RW 57.
750/000 GG, brutto 12,6 g. Besetzt mit großem, ovalen Türkiscabochon (berieben/Kratzer), umgeben von 16 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,19 ct. RW 62.
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen (teils mit Craquelé bzw. min. best.), L. 7,5 bis 23,5 mm, im Verlauf. Bernsteinschraubverschluss, provisorisch geriehen. Ketten-L. ca. ...
a) Collier. Zwei Stränge kleiner, weißer Zuchtperlen, D. ca. 3,3 mm, einzeln geknotet. Tönnchenförmige Steckschließe und ovales Mittelteil 750/000 GG und WG. Letzteres besetzt mit weißem Opalcabochon,...
750/000 WG, brutto 14,3 g. In Knotenform durchbrochen gearbeitet, je mit abnehmbarer, beweglicher Abhängung und besetzt mit sieben Brillanten, insges. ca. 0,7 ct. D. 3,8x 1,5 cm.
Ring und Anhänger 750/000 WG, zus. brutto 10,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem, flaschengrünem Turmalin (äußerst min. best., 1x Kratzer), umgeben von Kranz aus 24 bzw. 26 Diamanten, Achtkant...
in Form eines plastisch aus Koralle in unterschiedlichen, kräftigen Rosétönen geschnitzten Blütenzweiges. Lackiert, feine Risse. 835/000 Silber-Montage mit doppelter Nadelung. D. 6,2x 7,8 cm.
750/000 GG und WG, brutto 16,1 g. Doppelter, ovaler Ringkopf, besetzt mit 34 Diamanten im Altschliff, w-tcr/vs -pi1. RW 56.
750/000 GG, brutto 12,9 g. Besetzt mit Boulderopal-Cabochon mit schönem Farbenspiel. Goldschmiedearbeit. RW 58.
750/000 GG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin. RW 53.
750/000 GG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie beweglich abgehängtem Diamanttropfen, zus. ca. 0,34 ct., w/vvs. L. 1,4 cm.
585/000 GG, brutto 31,9 g (gefüllt). Umlaufend floral ziseliert. B. 0,9, D. 5,2x 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit getönter Zuchtperle, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,44 ct. sowie auf den Ringschultern sechs Rosendiamanten. RW 56.
a) Collier 14 kt. bzw. 585/000 GG, brutto 21 g. Mittelteil des Colliers als Kettenclip zu verwenden und besetzt mit Perlmutt, D. 3,8x 1,9 cm, Ketten-L. 45 cm und b) Ohrclips. 333/000 GG, brutto 6,5 g....
750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Topas (behandelt, äußerst min. best.). RW 57.
18 kt. GG und Platin, geprüft, brutto 2,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct., vier kleinen Diamanten im Altschliff sowie zehn Diamantrosen. Um 1910. RW 52.
750/000 GG und WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,68 ct., w/vs. RW 59,5.