Birnenform mit aufgelegtem Relief blühender Kirschzweige, weiß. 1x Wandung mit großem Sprung, die andere Lippenrand l. besch. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 19 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Kapuzinerbraune Ränder (Fehlstellen). Standringe teils l. best. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl.
Halbkugelig auf kurzem, runden Schand, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Bindenschildmarke mit unterschiedlichen Weißdreher- und Jahreszeichen, Wien, Ende 18. Jh.
Weiß. Szeptermarke Berlin (1. Wahl) und Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. H. 18 bzw. 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in unterschiedlichen Farben mit Gold, Goldrand. Boden mit Klebemontage/-resten. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. und 1. bzw. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". "Albert von Sachsen". Dat. 15. Okt. 1904 bzw. 1828 bis 1898. Boden mit Kleberesten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. je 25 cm.
Bunt bemalt. Jede Skulptur ist eine Unikat. Szeptermarke mit Zusatz KPM und roten Reichsapfel, Berlin, neuzeitlich. L. 14 cm. Aktueller Neupreis bei der KPM € 1.150,-.
Skulptur "Daphne", weiß. Nach einem Entwurf von 1918. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 2. Wahl. H. 39 cm. Unterseite mit Preisetikett € 1.680,-.
Weiß. Nach einem Entwurf von Siegmund Schütz aus dem Jahr 1953. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 1. Wahl. 17,5x 45,5x 19 cm.
"Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand. Standringe l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Verschiedene Formen und unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Goldränder und teils -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bis 20 cm.
Qualitätvolle, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5x 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke, Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.
Mehrpassig geschweift mit Rocaillengriffen. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 30x 41 cm.
Drei Hülltöpfe, Ascher "Parabol" mit Ablagestab und Ascher "Kongresshalle", weiß. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. H. 6,5 bis 12 cm.
Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. Einmal mit Goldrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 15,5 cm.
Verschiedene Formen. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 7,5 bis 12,5 cm.
Zylindrisch mit ausgestelltem Rocaillenrand, auf vier Füßen mit rundem Sockel. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. 14,5 cm.
Skulpturengruppe "Fünf Schäferkinder". Bunt bemalt. Form-Nr. 61260. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1978. 1. Wahl. H. 19 cm.
Sechs Dessertteller "Ceres" mit Goldmalerei. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.
neunteilig. "Campaner"-Form mit Goldbändern. Bestehend aus: Kernstück und Paar Gedecken. Szeptermarke mit mintfarbenem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. Kanne H. 22,5 cm.
Auf Stamm sitzende Blaumeise. Bunt bemalt. Form-Nr. 77151. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 14 cm.
Leicht gemuldet mit glattem Rand. Unterschiedliche unterglasurblaue Bemalungen im Kakiemonstil, die Ränder je mit umlaufendem Ornamentfries. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 27,5 bzw. 18,5 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, zylindrischen Hals und Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.
Verschiedene Formen. Grüne bzw. korallenrote Mingdrachenmalerei mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 14 cm.
Reiches Rocaillen- und Blumenrelief. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 cm.
Kannelierte Balusterform mit Haubendeckel (1x fehlend). Kakiemonmalerei mit blühenden Sträuchern in bunten Kupferfarben. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10,5 cm.
Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Verschiedene Entwerfer und Ausführungen, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 bis 24 cm.
"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakernstück und je sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17,5 cm.
Rokokotänzerin". Bunt bemalt. Form-Nr. H.1518. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal, nach 1954. 1. Wahl. H. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Blühender Birkenzweig bzw. Landschaft mit Kirche in bunter Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1910-1920 bzw. 30er Jahre. 1. Wahl. D. je 13,5x 9,5 cm.
Vase in Krukenform, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1951. Zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1945-1954. 2. Wahl. H. 40 cm.
Verschiedene Ausführungen, Hülltopf mit figürlichem Biskuitmedaillon. Jeweils weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. ca. 16 bzw. D. 25 cm.
Majolika. Vollflächige Bemalung einer Landschaft mit Landsknecht mit Hellebarde in Gelb-Grün und Blau. Best. Montelupo, Italien, 17. Jh. D. 30 cm.
Seladonfarbene Basaltware mit weißem, floralen bzw. figürlichen Reliefdekor im Stil des Klassizismus. Leuchter je einflammig. Prägemarken Wedgwood, England. H. 17 bzw. 10 cm.
Majolika, ziegelroter Scherben. Außenwandung mit polychromer Aufglasurmalerei. Glasierte Unterseite. Kl. Brandrisse. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, 1904-1931. D. 21 cm.