Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Tasse mit Untertasse und Koppchen mit zwei Untertassen, Meissen.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Platte und vier Speiseteller, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Vier Koppchen mit Untertassen, Wien.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Kannen, Meissen.

Birnenform mit aufgelegtem Relief blühender Kirschzweige, weiß. 1x Wandung mit großem Sprung, die andere Lippenrand l. besch. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. H. 13,5 bzw. 19 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Kleine Deckelschale, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Kapuzinerbraune Ränder (Fehlstellen). Standringe teils l. best. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Klassizistische Kanne und zwei Tassen mit einer Untertasse.

Starting price: 150 EUR
Result: 110 EUR

Sechs Teedosen, überwiegend Meissen.

Starting price: 150 EUR
Result: 100 EUR

Elf Teile Weichporzellan, Worcester.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Halbkugelig auf kurzem, runden Schand, Untertassen in Schalenform. Blumenbouquetmalerei in Purpur. Bindenschildmarke mit unterschiedlichen Weißdreher- und Jahreszeichen, Wien, Ende 18. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Tassen und Untertasse, Höchst bzw. Ludwigsburg.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Tassen und zwei Untertassen, Meissen.

Starting price: 130 EUR
Result: 130 EUR

Zwei Bären-Skulptuen, KPM und Hutschenreuther.

Weiß. Szeptermarke Berlin (1. Wahl) und Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. H. 18 bzw. 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Drei flache Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in unterschiedlichen Farben mit Gold, Goldrand. Boden mit Klebemontage/-resten. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. und 1. bzw. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Jubiläumsteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". "Albert von Sachsen". Dat. 15. Okt. 1904 bzw. 1828 bis 1898. Boden mit Kleberesten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. D. je 25 cm.

Starting price: 100 EUR

Trompetenvase, KPM Berlin.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Skulptur einer Kröte, KPM Berlin.

Bunt bemalt. Jede Skulptur ist eine Unikat. Szeptermarke mit Zusatz KPM und roten Reichsapfel, Berlin, neuzeitlich. L. 14 cm. Aktueller Neupreis bei der KPM € 1.150,-.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Skulptur "Daphne", weiß. Nach einem Entwurf von 1918. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 2. Wahl. H. 39 cm. Unterseite mit Preisetikett € 1.680,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

"Blumenschiff (groß)", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Entwurf von Siegmund Schütz aus dem Jahr 1953. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, neuzeitlich. 1. Wahl. 17,5x 45,5x 19 cm.

Starting price: 300 EUR

29 Kaffee- und Speiseserviceteile, Nymphenburg.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Paar Teller, Meissen,

"Neubrandenstein". Bunte Blumenmalerei mit Insekten, Goldrand. Standringe l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Moderne Skulptur. Unikat Meissen.

Starting price: 3.000 EUR

Lange, Philipp (1879 Cölln - 1964 Nagoya)

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Drei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen und unterschiedliche bunte Blumenmalereien. Goldränder und teils -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bis 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Ovale, englische Korbschale, KPM Berlin.

Qualitätvolle, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldrand und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21,5x 29 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Starting price: 600 EUR

Paar allegorische Büsten "Sommer" und "Herbst", Nymphenburg.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Prunkvase, Meissen.

Starting price: 400 EUR

Reinicke, Peter

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Schinkel, Karl Friedrich (1781 - 1841), nach

Starting price: 90 EUR
Result: 130 EUR

Fünf Speiseteller und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke, Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 22,5x 22,5 cm.

Starting price: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ovales Tablett, KPM Berlin.

Mehrpassig geschweift mit Rocaillengriffen. Bunte Blumenmalerei. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. D. 30x 41 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ovale Platte, Meissen.

Starting price: 120 EUR

Paar flache Schalen, KPM Berlin,

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Skulpturengruppe "Drei spielende Amoretten", Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Drei Hülltöpfe, Ascher "Parabol" mit Ablagestab und Ascher "Kongresshalle", weiß. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. H. 6,5 bis 12 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Entwerfer und Formen, weiß. Einmal mit Goldrand. Szeptermarke, einmal mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20./21. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 10 bis 15,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Gourmetteller, KPM Berlin,

Starting price: 180 EUR
Result: 220 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Vier Dosen, Meissen.

Verschiedene Formen. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 7,5 bis 12,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Drei Vasen, Meissen.

Zylindrisch mit ausgestelltem Rocaillenrand, auf vier Füßen mit rundem Sockel. Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Acier, Michel Victor, att.

Skulpturengruppe "Fünf Schäferkinder". Bunt bemalt. Form-Nr. 61260. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1978. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 3.600 EUR

Redensche Vase mit Potsdam-Ansichten, KPM Berlin.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Paar Kratervasen, KPM Berlin.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Schmuz-Baudiss, Thedor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach

Sechs Dessertteller "Ceres" mit Goldmalerei. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Dejeuner, KPM Berlin,

neunteilig. "Campaner"-Form mit Goldbändern. Bestehend aus: Kernstück und Paar Gedecken. Szeptermarke mit mintfarbenem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. Kanne H. 22,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Auf Stamm sitzende Blaumeise. Bunt bemalt. Form-Nr. 77151. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Empire-Dejeuner,

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Fünf Wandteller, Meissen.

Leicht gemuldet mit glattem Rand. Unterschiedliche unterglasurblaue Bemalungen im Kakiemonstil, die Ränder je mit umlaufendem Ornamentfries. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Acht Kaffeegedecke und großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 27,5 bzw. 18,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, zylindrischen Hals und Haubendeckel. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Drei Vasen, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Cachepot und Teedose, Meissen.

Verschiedene Formen. Grüne bzw. korallenrote Mingdrachenmalerei mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 340 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reiches Rocaillen- und Blumenrelief. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Paar Teedosen, Meissen.

Kannelierte Balusterform mit Haubendeckel (1x fehlend). Kakiemonmalerei mit blühenden Sträuchern in bunten Kupferfarben. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

Vier Vasen, Meissen.

Verschiedene Entwerfer und Ausführungen, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 bis 24 cm.

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Russisches Ei, St. Petersburg.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder. Bestehend aus: Mokkakernstück und je sechs Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17,5 cm.

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Kaffeekanne, zwei Kaffeegedecke und Butterdose, Meissen,

Starting price: 500 EUR

Büste der Flora.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Oppel,Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Rokokotänzerin". Bunt bemalt. Form-Nr. H.1518. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal, nach 1954. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Sechsteiliges Kabarett auf Untersatz, Herend,

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Kabarettschale und zweiflammiger Leuchter, Herend,

Starting price: 120 EUR
Result: 400 EUR

Kabarett- und kleine Korbschale, Herend.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Vier Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Ansichtentassen mit Untertassen, Schumann Moabit.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Paar Ansichtenschalen, KPM Berlin.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Skulptur "Eisbär Knut", KPM Berlin.

Starting price: 300 EUR

Zwölf Weihnachtsteller, Rosenthal.

Starting price: 60 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Dosen in Eiform, Rosenthal.

Blühender Birkenzweig bzw. Landschaft mit Kirche in bunter Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1910-1920 bzw. 30er Jahre. 1. Wahl. D. je 13,5x 9,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 90 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Vase in Krukenform, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1951. Zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1945-1954. 2. Wahl. H. 40 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Hülltopf, Vase und französische Korbschale, KPM Berlin.

Verschiedene Ausführungen, Hülltopf mit figürlichem Biskuitmedaillon. Jeweils weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. ca. 16 bzw. D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 950 EUR

Schale.

Majolika. Vollflächige Bemalung einer Landschaft mit Landsknecht mit Hellebarde in Gelb-Grün und Blau. Best. Montelupo, Italien, 17. Jh. D. 30 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Walzenkrug.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Große Teekanne im Bauhaus-Stil.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Makolies, Johannes (geb. 1979 Dresden)

Starting price: 80 EUR

Michaelis, Dörte (geb. 1957 Greifswald)

Starting price: 80 EUR

Renker, Christina (geb. 1941 Altenburg)

Starting price: 120 EUR

Skoupa, Horst Georg (1941 Breslau - Schaddel 2004)

Starting price: 80 EUR
Result: 95 EUR

DDR-Künstler (1980er Jahre)

Starting price: 100 EUR

Bonboniere.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Paar Leuchter und Schale, Wedgwood.

Seladonfarbene Basaltware mit weißem, floralen bzw. figürlichen Reliefdekor im Stil des Klassizismus. Leuchter je einflammig. Prägemarken Wedgwood, England. H. 17 bzw. 10 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Eierteller, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben. Außenwandung mit polychromer Aufglasurmalerei. Glasierte Unterseite. Kl. Brandrisse. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, 1904-1931. D. 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Reliefplatte, Cadinen.