This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

Ausstellungsplakat "Graphik II", Kunsthaus Hamburg, 1966. Re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 43/70. Randschäden. Blattmaß 83,5x 58,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Dreiteilige Lithophanie,

mit Paaren. Gebogte Formen in Messingfassung und mit Innenbeleuchtung. 19./20. Jh. 9x 12x 8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Flaschen Rotwein:

Chàteauneuf-du-pape, Pêre Anselme, 1969, Füllstand "into neck" und Pomerol Chateau la Madeleine, 1989, Füllstand "upper mid shoulder". Nicht verkostet.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Bayern, Maximilian III. Josef, Konventionstaler 1767.

Silber. s-ss, Kratzspuren.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zehn Silbermedaillen, Bayreuth.

925/000 Sterlingsilber. Je in Kapsel.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei wohl Rhodolithe, zus. 4,24 ct.

Je einmal im Navetteschliff und 2,3 ct. bzw. sechseckig facettiert und 1,94 ct.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bernsteinkette.

Opake, honigbraune Bernsteinkugeln, D. 5,8 bis 15,2 mm, im Verlauf. Tragespuren und an den Enden ehemaliger Drehverschluss als Endkappe und erg. Federringschließe. Ketten-L. 40 cm, brutto 19 g.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Buch "Der Mützenmann" mit sieben handsignierten Graphiken und einer originalen Bleistiftzeichnung im Vorwort. Ex. 263, erschienen 1981. Atelier Handpresse.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sechs Bände "Dictionnaire Raisonné d'Histoire Naturelle",

Band 1.-6. Altersspuren. Paris 1769. Einbände besch.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Stillleben. Farblithographie (verblasst), mittig u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1963. 31x 39 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot - Eningen unter Achalm 1981)

Heiliger Christophorus. Farbholzschnitt/Bütten (l. Knickspuren), li. u. sign. Ca. 38,5x 23 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. Ex. 222/300. Blattmaß ca. 58,5x 42 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Künstlermappe:

"Standpunkte zur Realität". Mappe mit sieben Radierungen von Peter Berndt "Schnelle Bäume", Bert Düerkopp "mit Kreuz", Mathias Koeppel "Abrißlandschaft", Henning Kürschner "zwei Figuren", Reiner Kries...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ortega, José (1921 Arroba de los Montes - Paris 1990)

"Lutte 11", so verso auf Etikett betitelt, dat. 1966 und bez. No. 458. Farbradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/120. 32x 40 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Pfennig, Wolf-Dieter (geb. 1956 Dresden)

Drei Arbeiten ohne Titel. Farblithographie, einmal mit Bleistift sign., je Drucksign. und 2x bez. Auflage 75 bzw. 100 Ex. Je ca. 10,5x 21,3 cm. Zus. gerahmt und im PP.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Bönecke, C. (Deutsch, um 1850)

Pendants: Damen- und Herrenbildnis des Biedermeier. Kohle, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), li. u. sign. und dat. 1850. Je 35x 26 cm. PP., Goldleisten (1x besch.).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Hueber, Hans (1813 Waizenkirchen 1889)

27 div. Bleistiftzeichnungen mit Studien, überwiegend Natur. Meist fleckig. Verschiedene kleine Formate, ca. 15x 10 cm. Je im PP., Leinenmappe.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Scholz, Wilhelm (1824 Berlin 1893)

Drei Zeichnungen mit Genredarstellungen (gebräunt). Bleistift bzw. Tuschfeder/Papier, 2x sign. re. u. und dat. 1846 bzw. 1847, 1x unsign. Ca. 8,5x 10,5 bis 14,5x 9 cm. Je in R. im Biedermeierstil.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Paar Gewürzstreuer.

925/000 Sterlingsilber. Balusterform auf rundem Sockelfuß, Ränder mit Kordelrelief. Glaseinsätze. Gebrauchsspuren wie kl. Dellen und l. fleckig. USA, 20. Jh. H. 12 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Arztrassel.

Eisenring mit Schlitz und zwei Kugeln. China, um 1850. D. 11,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

50 Pfennig "Bank Deutscher Länder Hamburg J".

Fehlprägung ohne Jahreszahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Zehn Gedenkmünzen und Medaillen.

Dabei 20 Mark DDR.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Jakobssohn, Hans Agne (1919 Gotland - Markaryd 2009)

Tischleuchte "Kubus", einflammig. Rechteckiger Kunststoff-Fuß mit Eisenkern, schräg gestellte, rot gelackte Eisenstange mit biegsamem, verchromten Ansatzstück des würfelförmigen, rot gelackten Eisenbl...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.