Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Teller aus königlichem Besitz, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Gold berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel und Besitzmarke Friedrich Wilhelms IV., Berlin, um 1836/37. 1. Wahl. D. 26,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Reinicke, Peter

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Reinicke, Peter

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Drei kleine und große Skulptur, KPM Berlin.

Mädchen mit Korb, Montasfigur "Stier", Junge mit Blumenkorb und Mädchen. Bunte Hausmalerei (Montasfigur mit Reichsapfel). Best., rest. Szeptermarken, Berlin. 20. Jh. 1./2. Wahl. H. 11,5-23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Sechs Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Vase, KPM Berlin,

"Asia". Bemalung "Bleu Mourant" und Goldrand (außerhalb der Manufaktur). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl und Malersign. mit Zusatz "handgemalt" und dat. (19)88. H. 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Fünf Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Wachtmeister, Rosina (geb. 1939 Wien)

Zehn Skulpturen und Skulpturengruppen mit verschiedenen Katzendarstellungen. Biskuitporzellan. Bunt bemalt. Ausführung Manufaktur Goebel, Oeslau, Anf. 21. Jh. H. 6,5 bis 17 cm.

Starting price: 500 EUR

Figürliche Schale, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Neben Schale liegender, galanter Herr auf Rocaillensockel. Form-Nr. 2863. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 31 cm.

Starting price: 340 EUR
Result: 340 EUR

Döbrich, Prof. Albin (1872 Sonneberg/Thüringen - Wien 1945)

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über rot-braunem Fond, Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm (inkl. Griffen).

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Starting price: 260 EUR
Result: 380 EUR

Acht Kaffeegedecke, Royal Copenhagen.

Bunte Dekore "Star Fluted Christmas". Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20./21. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 21 cm. Beigegeben: Paar dekoridentische Becher.

Starting price: 80 EUR
Result: 200 EUR

Aufsatzschale, Meissen.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Drei Vogelskulpturen, Hutschenreuther:

Wellensittische, Rotkardinal und Schwalbe. Bunte Unterglasurbemalung. Nach Modellen von K. Tutter und Granget. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 bis 25,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Zwei ovale Platten, Senftopf und sieben Konfekttellerchen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Platten D. 26,5x 33,5 bzw. 32,5x 41 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Fünf Vogelskulpturen, Ens.

Verschiedene Vögel, je auf Ast bzw. Sockel sitzend. Bunt bemalt. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 20. Jh. H. 11,5 bis 23,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bierkrug, Meissen.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Vier Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen.

Zylindrisch mit eckigem Henkel. 1 Untertasse min. best. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 120 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Suppenteller, Meissen,

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Fünf Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

Starting price: 120 EUR

Mokkaservice für vier Personen, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Große, ovale Platte und zwei Saucieren, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. die größere Sauciere 2. Wahl. Platte L. 50 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 220 EUR

Drei quadratische Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22x 22 bzw. 27x 27 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 260 EUR

Je sechs Dessertteller und Kompottschälchen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bzw. 12 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 81 EUR

Vier Suppenteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 23 bis 24 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bierkrug, Meissen.

Starting price: 160 EUR
Result: 180 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

Starting price: 90 EUR
Result: 100 EUR

Drei Suppentassen mit Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3 und 4 Schleifstriche.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Aufsteigender Hengst. Weiß. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Espresso-Tassen mit Untertasen, KPM Berlin,

"Kurland". Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Vier Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Fünf Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Acht Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Goldene Lorbeerranke und Golddekor. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Paar Deckel.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Zwei ovale Platten und Sauciere, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Teller, KPM Berlin.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Paar vierpassige Schalen, KPM Berlin,

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Deckelvase.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Vase.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reliefierte Wandung mit Rocaillengriffen und Dekor mit Matt- und Glanzvergoldung, Boden mit gemalter Tulpe. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 35x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Deckelterrine, Royal Copenhagen.

Ober- und Unterteil mit aufwendiger Blumenmalerei und Schmetterlingen, Golddekor (l. berieben). Wellenmarke Royal Copenhagen, um 1900. 1. Wahl. D. 26 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Leuteritz, Ernst August (1818 Fischergasse – Meißen 1893)

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Wachs, Sabine (geb. 1960 Wermsdorf)

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kaffeekanne und Tortenplatte.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gaube, Gudrun (geb. 1962 Stendahl)

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Einflammiger Kerzenleuchter "Janus". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 2012. Stempelmarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen. H. 11,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Schäferin, weiß. Modell-Nr. 1323. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1958. 4. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Versace, Gianni

Sieben Tassen. Grüne Wandung mit schwarz-goldenem Mäandefries, im Boden Medusenkopf. Stempelmarke Rosenthal, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 7, D. 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 240 EUR

Sechs tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren, 1x Rand und 1x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Acht Mokkagedecke und Paar Mokkatassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Große Deckelvase.

Starting price: 80 EUR

Dose.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kaffeekanne, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit Lorbeerranke in Gold. Szeptermarke, Berlin, 1945-1960. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 100 EUR

Kaffeeservice,Limoges,

21-teilig. Ornamentdekor in Gold und Gelb. Bestehend aus: Kaffeekernstück, fünf Gedecken, Teller, Untertasse und Tablett (l. best.). Stempelmarke Limoges, France. Dessertteller D. ca. 20 cm.

Starting price: 130 EUR
Result: 170 EUR

Hussmann, Albert Hinrich (1874 Lüdingworth - Fürstenberg 1946)

Skulptur "Fohlen liegend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1719. Entwurf von 1939 und zeitnahe Ausformung 1941. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 31 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

Skulptur "Amor mit Rosen". Bunt bemalt. Bogen best. Form-Nr. 541. Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung 1920. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Skulpturengruppe "Enten". Bunt bemalt. Schwanz best. Form-Nr. 341. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung von 1914. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 20, H. 20 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur "Putte mit Windspiel". Bunt bemalt. Form-Nr. 1282. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung 1936. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Skulptur "liegende Katze", Ens.

Bunt bemalt. Ens, Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. L. 26 cm.

Starting price: 260 EUR
Result: 460 EUR

Bodenvase "Asia", KPM Berlin.

Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 72 cm. Aktueller Neupreis 2.350 €

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Zwei Vogelskulpturen, KPM Berlin.

Gimpel und Schnepfe. Bunt bemalt. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 21 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Große runde Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 39 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Drei ovale Platten, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. die größte 2. Wahl. D. 15x 24,5 bis 26x 33,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Kanne, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Aufsatzschale, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5, D. 21 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Vier Kaffeegedecke, Meissen,

"Alt Ozier". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Amphorenvase, Meissen.

Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 34 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Starting price: 180 EUR
Result: 500 EUR

Zwei Aufsatzschalen, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei mit Zweigen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 6,5, D. je 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Zwei hohe Vasen, Hering.

Strukturierte, unglasierte Außenwandung. Innenglasur. Innenbodenmarke Hering, Berlin. H. ca. 42 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar Vasen, Hering.

Unglasierte Außenwandung mit Rillendekor. Innenglasur. Innenbodenmarke Hering, Berlin. H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Bechervasen, Hering.

Strukturierte bzw. rot gefasste Außenwandungen (unglasiert). Innenglasur. Bodenmarke Hering, Berlin. H. ca. 13,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Vogelskulpturen auf Postament, Rosenthal.

Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 609 und 610. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. je 18,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Drei Vogelskulpturen, Rosenthal.

Eisvogel auf Zweig, Möwe auf Welle und Blaumeise. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, 1936 bzw. ab 1957. 1. Wahl. H. 11,5 bis 22 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Acht diverse Vogelskulpturen:

Verschieden Arten. Dabei Schwarzburger Werkstätte, Heubach, Göbel und Bing & Gröndal, 20. Jh. 1. Wahl, Schwarzburger Werkstätte 2. Wahl. H. 10 bis 23 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Neun Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bis 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Drei ovale Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 23,5 bzw. 17x 25 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Neun Teile Zwiebelmuster, Meissen,

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sechs Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Teller, KPM Berlin.

Starting price: 240 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Tanzender Schäfer", aus einer Serie Schäferfiguren. Bunt bemalt. Form-Nr. 61117, Entwurf aus dem Jahr 1752. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1989. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Kaffee- und Teeservice für mindestens 7 Personen, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Acht Teller, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vier Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR
Result: 170 EUR

Zwei runde und achteckige Schale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 23,5x 23,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Zwei ovale Platten und Sauciere auf Tropfschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D. 26x 33,5 bzw. 32,5x 41 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Eierbecher und Blattschale, KPM Berlin,

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Ragouterrine und Sauciere, KPM Berlin,

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Acht Teller, KPM Berlin,