"Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Gold berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel und Besitzmarke Friedrich Wilhelms IV., Berlin, um 1836/37. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Mädchen mit Korb, Montasfigur "Stier", Junge mit Blumenkorb und Mädchen. Bunte Hausmalerei (Montasfigur mit Reichsapfel). Best., rest. Szeptermarken, Berlin. 20. Jh. 1./2. Wahl. H. 11,5-23 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25,8 cm.
"Asia". Bemalung "Bleu Mourant" und Goldrand (außerhalb der Manufaktur). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl und Malersign. mit Zusatz "handgemalt" und dat. (19)88. H. 50 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Zehn Skulpturen und Skulpturengruppen mit verschiedenen Katzendarstellungen. Biskuitporzellan. Bunt bemalt. Ausführung Manufaktur Goebel, Oeslau, Anf. 21. Jh. H. 6,5 bis 17 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Neben Schale liegender, galanter Herr auf Rocaillensockel. Form-Nr. 2863. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. L. 31 cm.
"Kurland". Gehänge über rot-braunem Fond, Golddekor. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26 cm (inkl. Griffen).
Bunte Dekore "Star Fluted Christmas". Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20./21. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 21 cm. Beigegeben: Paar dekoridentische Becher.
Wellensittische, Rotkardinal und Schwalbe. Bunte Unterglasurbemalung. Nach Modellen von K. Tutter und Granget. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 bis 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Platten D. 26,5x 33,5 bzw. 32,5x 41 cm.
Verschiedene Vögel, je auf Ast bzw. Sockel sitzend. Bunt bemalt. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 20. Jh. H. 11,5 bis 23,5 cm.
Zylindrisch mit eckigem Henkel. 1 Untertasse min. best. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. die größere Sauciere 2. Wahl. Platte L. 50 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22x 22 bzw. 27x 27 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bzw. 12 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 23 bis 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3 und 4 Schleifstriche.
Aufsteigender Hengst. Weiß. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.
"Kurland". Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland". Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland". Goldene Lorbeerranke und Golddekor. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Paar Deckel.
Reliefierte Wandung mit Rocaillengriffen und Dekor mit Matt- und Glanzvergoldung, Boden mit gemalter Tulpe. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 35x 21 cm.
Ober- und Unterteil mit aufwendiger Blumenmalerei und Schmetterlingen, Golddekor (l. berieben). Wellenmarke Royal Copenhagen, um 1900. 1. Wahl. D. 26 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter "Janus". Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 2012. Stempelmarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach/Thüringen. H. 11,5 cm.
Schäferin, weiß. Modell-Nr. 1323. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 1958. 4. Wahl. H. 26 cm.
Sieben Tassen. Grüne Wandung mit schwarz-goldenem Mäandefries, im Boden Medusenkopf. Stempelmarke Rosenthal, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 7, D. 9 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren, 1x Rand und 1x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
"Kurland". Weiß mit Lorbeerranke in Gold. Szeptermarke, Berlin, 1945-1960. 1. Wahl. H. 22 cm.
21-teilig. Ornamentdekor in Gold und Gelb. Bestehend aus: Kaffeekernstück, fünf Gedecken, Teller, Untertasse und Tablett (l. best.). Stempelmarke Limoges, France. Dessertteller D. ca. 20 cm.
Skulptur "Fohlen liegend". Bunt bemalt. Form-Nr. 1719. Entwurf von 1939 und zeitnahe Ausformung 1941. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 31 cm.
Skulptur "Amor mit Rosen". Bunt bemalt. Bogen best. Form-Nr. 541. Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung 1920. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 20 cm.
Skulpturengruppe "Enten". Bunt bemalt. Schwanz best. Form-Nr. 341. Entwurf von 1913 und zeitnahe Ausformung von 1914. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 20, H. 20 cm.
Skulptur "Putte mit Windspiel". Bunt bemalt. Form-Nr. 1282. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung 1936. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. H. 18 cm.
Bunt bemalt. Ens, Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. L. 26 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 72 cm. Aktueller Neupreis 2.350 €
Gimpel und Schnepfe. Bunt bemalt. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 21 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 39 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. die größte 2. Wahl. D. 15x 24,5 bis 26x 33,5 cm.
"Alt Ozier". Bunte, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5, D. 21 cm.
"Alt Ozier". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 34 cm.
"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei mit Zweigen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 6,5, D. je 21 cm.
Strukturierte, unglasierte Außenwandung. Innenglasur. Innenbodenmarke Hering, Berlin. H. ca. 42 cm.
Unglasierte Außenwandung mit Rillendekor. Innenglasur. Innenbodenmarke Hering, Berlin. H. 26 cm.
Strukturierte bzw. rot gefasste Außenwandungen (unglasiert). Innenglasur. Bodenmarke Hering, Berlin. H. ca. 13,5 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 609 und 610. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. je 18,5 cm.
Eisvogel auf Zweig, Möwe auf Welle und Blaumeise. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, 1936 bzw. ab 1957. 1. Wahl. H. 11,5 bis 22 cm.
Verschieden Arten. Dabei Schwarzburger Werkstätte, Heubach, Göbel und Bing & Gröndal, 20. Jh. 1. Wahl, Schwarzburger Werkstätte 2. Wahl. H. 10 bis 23 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bis 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 16x 23,5 bzw. 17x 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 cm.
"Tanzender Schäfer", aus einer Serie Schäferfiguren. Bunt bemalt. Form-Nr. 61117, Entwurf aus dem Jahr 1752. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1989. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22,5 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 23,5x 23,5 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Platten D. 26x 33,5 bzw. 32,5x 41 cm.