Design
Starting price: 2.000 EUR
Result: 4.000 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.700 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres, Spanien 1989)

"La Tribu de Reuben, les douze tribus d'Israël". Teppich, re. u. sign. und li. u. Ex. X/L. Ca. 185x 135 cm. In geschnitztem Prunkrahmen.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971), nach

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

Modernes Ecksofa, Roche Bobois.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Riestenpatt, Heinrich, att.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Italienischer Mid Century-Beistelltisch.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Eames, Ray und Charles

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Foster, Norman Robert (geb. 1935 in Manchester)

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Cordemeijer, Andre Robert (Dick) (geb. 1924 in Amsterdam)

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Tischleuchte, Catellani & Smith,

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Moderner Coffee-Table.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Rietveld, Gerrit (1888 Utrecht 1964), nach

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Paar Gueridons.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Kofod-Larsen, Ib (1921 Dänemark 2003)

Lounge-Sessel "Elisabeth Chair", Modell U-56. Gerundetes Teakholgestell mit braunem Wollbezug. Hersteller wohl France & Son, Dänemark. H. 74 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Vier Stühle, B&B Italia.

Modell "Arcadia". Schwarzer Lederbezug, Chromgestell. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Paolo Piva, Hersteller B&B Italia, ca. 80er Jahre. 89x 46x 54 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Ekström, Yngve (1913 Hagafors/Schweden 1988)

Sessel "Lamino". Gebeiztes Eichengestell. Blaue Hopsackpolsterung. Nach einem Entwurf von 1956. Unterseite mit Etikett und Brandstempel SWEDESE DESIGN YNGVE EKSTRÖM MADE IN SWEDEN. H. 100 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Übergroßes Sideboard, Interieur Privé, Paris.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Hannah, Bruce und Andrew Ivar Morrison.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Dixon, Tom (geb. 1959 Sfax)

Pendelleuchte "Lightweight", achtflammiges Drahtgestell mit LED's und Glasschirmen (1x defekt). Nach einem Entwurf von 1995. Ausführung durch FOSCARINI (in Canopy bez.). H. 77, D. 120 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Lounge-Sessel, Plycraft.

Geformtes Nussbaum-Schichtholz, Aluminiumguss, braune Lederbezüge. Gepflegter Zustand, l. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Plycraft, USA, wohl 60er/70er Jahre. H. 99 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Große Designer-Tischleuchte,

zweiflammig. Ovales Gestell aus Drahtgeflecht. 20/21. Jh. Ca. 83x 90x 23 cm. Schirm aus grauem Stoff.