This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Result: 3.800 EUR

Prunkkaffeeservice für acht Personen, Meissen,

"B-Form", 32-teilig. Matt- und Glanzvergoldung, kobaltblauer Teilfond. Bestehend aus: Acht Kaffeetassen mit neun Untertassen, neun Desserttellern, Kaffeekanne, Teekanne, Deckeldose, Paar Gießern und K...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Große Skulpturengruppe, Unikat, Meissen.

"Venus mit Amoretten". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2003. Peter Strang, Unikat-Nr. 235/2003 und Schwertermarke Meissen, 2003. 1. Wahl. 45x 16,5x 12 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 7404 der Manufakt...

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Große, barocke Deckelterrine mit Untersatz, Ludwigsburg.

Oval, leicht gebaucht auf vier Füßen, kannelierte Griffe mit Schleifenband, Ränder mit Muschelrelief. Qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei mit blauem Schleifenband. Goldränder und -staffage (teil...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.800 EUR

Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland,

St. Petersburg. Schale und Baluster mit vergoldetem Monog. des Großfürsten (und späteren Zaren) Alexander III. von Russland und in Rot und Gold gemaltem Bandwerk, Akanthusblättern und Ornamenten im St...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.700 EUR

15 Teile "Rocaille", KPM Berlin.

"Breslauer Stadtschloss", qualitätvolle Hausmalerei mit Gold. Bestehend aus: Sechs Speiseteller, sechs kleine Teller, zwei Platten und flache Schüssel. Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20-40...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.500 EUR

Leuteritz, Ernst August (1818 Fischergasse – Meißen 1893)

"Große Prunkvase". Teils kobaltblauer Fond. Schau- und rückseitig großes Blumenbouquet in qualitätvoller, polychromer Weichmalerei. Goldbronzeornamente, Glanzgoldkonturen, -ränder und -staffage, teils...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Limitiertes Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland Smaragd", 28-teilig. Grüner Rand. Bestehend aus: Je sechs großen und Dessertellern, Suppentassen mit Untertassen sowie ovaler Platte, Deckelterrine, Salatschüssel und Sauciere. Herausgegeben ...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.100 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

"Groteske Figur XII". Bunt bemalt. Unikat von Peter Strang (1936 Dresden 2022), aus dem Jahr 2001, eines der beiden ersten Werke als freier Mitarbeiter der Manufaktur im Oktober 2001. Unikat-Nr. 352/2...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Tablett, Meissen.

"B-Form". Kobaltblauer Rand mit Goldrelief in Matt- und Glanzgold. Mittig buntes Blumenbouquett. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 44x 31 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 850 EUR

Große Deckelvase, Meissen.

Sechspassige Balusterform mit Haubendeckel. Umlaufend in bunten Kupferfarben blühende Chrysanthemen mit Schmetterling im Kakiemonstil. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 46 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Lebensgroße Skulptur "Pekinese". Bunt bemalt. Partie um Vorderpfoten und Ball rest. Form-Nr. 252. Ausformung von 1928. Stempelmarke Rosenthal, 1928. 1. Wahl. L. 40 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Teeservice für sechs Personen, Royal Copenhagen,

21-teilig. Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Kaffeegedecken. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20....

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Moderne Skulptur. Unikat Meissen.

"Die Schöne und das Tier I" (Die Schöne und das Biest), weiß. Jörg Danielczyk, Unikat aus dem Jahr 2008. Unikat-Nr. 132/2008 und Schwertermarke Meissen, 2008. 1. Wahl. H. 33 cm. Beigegeben: Zertifikat...

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Bildplatte, Meissen.

Bunte Bemalung "1001 NACHT" mit morgenländischen Motiv und Golddekor. Entwurf von Ludwig Zepner, Dekor Heinz Werner von 1966/67. Perfekte Erhaltung. Num. in Rot 680810 17 5. Schwertermarke Meissen, 20...

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Bunte Bemalung "Blume 1", Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne (Deckelknospe best.), Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Vase und zwölf Kaffeegedecken. Schwertermarke Meisse...

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

27 Teile "Kurland", KPM Berlin,

weiß. Bestehend aus: Vier Teetassen mit Untertassen, sechs Desserttellern (D. 15 cm), vier Eierbechern, Ragoutschüssel mit Deckel und vier Suppentassen mit Untertassen sowie Deckel. Szeptermarke Berli...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Griemert, Hubert

Kolbenvase. Braunes, umlaufendes Streifendekor mit goldenen Kreissegmenten und ausgespartem, weißen Fond. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1956. 1. Wahl. H. 43 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 550 EUR

Stövchen, Kuchenplatte, Dose und ovale Schale, Royal Copenhagen.

Form "Halbspitze" mit Bemalung Musselmalet in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl. Kuchenplatte B. 31,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Skulptur "Lamm, stehend", Allach.

Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Prof. T. Kärner. Auf Unterseite geprägte Sign., Form-Nr. 107 und Runenmarke Allach, 1939-1945. H. 13,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Moderne Skulptur. Unikat Meissen.

"Im Wind" (Die Schöne), weiß. Jörg Danielczyk, Unikat aus dem Jahr 2008. Unikat-Nr. 062/2008 und Schwertermarke Meissen, 2008. 1. Wahl. H. 32 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8917 der Manufaktur Meissen...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Ovale Platte und Teller, Ludwigsburg.

Leicht ansteigende Fahne mit reliefiertem Muschelrand. Qualitätvolle, bunte Blumenbouquetmalerei mit blauem Schleifenband. Goldränder und -staffage (teils l. berieben). Standring des Tellers best. Unt...

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Service für zehn Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Zehn Teetassen mit elf Untertassen, Tablett, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. 1 Tasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 6x 1., 18x ...

Starting price: 180 EUR
Result: 500 EUR

Zwei Aufsatzschalen, Meissen,

"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei mit Zweigen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 6,5, D. je 21 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Holzer-Defanti, Constantin (1881 Wien - Linz 1951)

Große Skulptur "Reitdame (Favorit)". Weiß. Form-Nr. 546. Entwurf von 1919 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 36,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.