This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 1.000 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

Mann und Rind / Waldweg
2 Blatt Gouache auf genarbtem leichten Aquarellkarton. Ohne Jahr.
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

...

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.000 EUR

FRITZ AIGNER (1930-2005, Linz)

Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
Eitempera und Tusche auf Velin, ganzflächig vom Künstler auf Malkarton kaschiert. 1978.
32,5 x 42,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "F. Aign...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.000 EUR

LEO ERB (1923 St.Ingbert - 2012 Kaiserslautern)

Ohne Titel.
Acryl, Stroh und Holz als Objektkasten. 1995.
30,6 x 36 x 10 cm.
Auf der Unterseite signiert "Leo Erb", datiert und gewidmet "Für Rita", alles in die Farbe geritzt.

Leo Erb gehört zu...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 1.000 EUR

STIG LINDBERG (1916 Umea/Schweden - 1982 Terracina)

Springare
Keramik mit Bemalung in Schwarz. 1961.
25 x 28,6 x 13 cm.
Unter dem Bauch mit Pinsel in Schwarz signiert "Stig L." und dem Künstlersignet.

Hergestellt und herausgegeben von Gustavsberg...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

MARWAN (d.i. Marwan Kassab Bashi, 1934 Damaskus - 2016 Berlin)

Begegnung; Paar
2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967.
34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm).
Jeweils signiert "Marwan" und datiert. Auflage 21 bzw. 22 num. Ex....

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.000 EUR

CHRISTIAN PESCHKE (1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach)

Ins Wasser springender Frauenakt
Bronze mit grüner und schwarzer Patina.
23,3 x 11,7 x 21,5 cm.
Unten rechts neben dem linken Fuß signiert "C. Peschke".

Prachtvoller Guss mit sehr schön abgestim...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 950 EUR

JOSEF ALBERS (1888 Bottrop - 1976 New Haven / Connecticut)

Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Signiert "Albers", datiert und bezeichnet "A high blue firmament - my wish for the Ol...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 950 EUR

RAINER KRIESTER (1935 Plauen - 2002 Castellaro / Italien)

Die kleine Angst
Bronze mit goldbrauner Patina. 1974.
16 x 14 x 14 cm.
Hinten auf der Plinthe signiert "Kriester" sowie hinten an der Plinthe mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Auflage 20 nu...

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 950 EUR

WALDEMAR OTTO (1929 Petrikau / Polen - 2020 Worpswede)

Männlicher Torso
Bronze mit bräunlicher Patina. 1962.
22,3 x 8,5 x 5 cm.
Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "12".

Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 900 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Brillanter, farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 850 EUR

GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

"Vorhang auf; Kopf in den Sand"
Tempera und Bleistift auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1939/57.
19 x 24,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B", verso datiert, betitelt und b...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 850 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Selbstbildnis
Kaltnadel auf Bütten. 1913.
23,2 x 17,2 cm (29 x 21,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 150 III wohl a (von b).

Unten rechts mit der gedruckten Bezeichnung "Verlag Bruno Cass...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 850 EUR

EWALD MATARÉ (1887 Aachen - 1965 Büderich bei Neuss)

"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 30.

Im Werkverzeichnis mit dem Titel "Stehende Kuh (nach links)". Aus der ...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 850 EUR

GEORG BASELITZ (1938 Deutschbaselitz / Sachsen, lebt in Salzburg)

Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.

Kräftiger und gratiger Druck mit sehr schönem Plattenton und b...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 850 EUR

IMI KNOEBEL (d.i. Klaus Wolf Knoebel, 1940 Dessau, lebt in Düsseldorf)

Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.

Brillanter, farbfrischer auf dem vollen Bogen.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 800 EUR

EVA BÖDDINGHAUS (1911 Berlin 2007)

"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Dunkelblau monogrammiert "Bö" sowie verso signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Privatsammlung Berlin
...

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 800 EUR

JEF VERHEYEN (1932 Itegem / Belgien - 1984 Apt / Frankreich)

Grand Oeuvre
1 Bl. Titel, 1 Bl. Impressum, 10 Bl. Text und 10 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. Lose in Orig.-Kartonmappe. 1981
Je 36 x 36 cm (65,5 x 50cm).
Alle Lithographien signiert "Jef Verh...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 750 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.

Blatt III der achtteiligen Folge "Am Walchensee", erschienen...

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 750 EUR

LUCIANO CASTELLI (1951 Luzern, lebt in Zürich)

"Memento Movendi"
Bronze mit Drei-Farben-Patina auf Hüftgelenkimplantat in Spanschachtel mit Deckelbemalung. 1995.
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 700 EUR

GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

"Tanz - Figurine I"
Bleistift auf Karton. 1922/23.
18,2 x 6,9 cm.
Bezeichnet "Fig I", verso mit Bleistift signiert "GBrockmann", datiert, betitelt und bezeichnet: "Thema 'Tanz' 1922 (4 Skizzen zu '...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 700 EUR

GOTTFRIED BROCKMANN (1903 Köln - 1983 Kiel)

Schlafender
Feder auf hauchdünnem Velin, ganzflächig vom Künstler auf Karton kaschiert. Wohl vor 1925.
14 x 21 cm.

Provenienz: Nachlaß Gottfried Brockmann

Gottfried Brockmann war der Sohn eine...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 700 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Vier Menschen im Restaurent
Feder in Schwarz auf glattem leichten Velin. Um 1930.
21 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".

Charakteristische Studie des häufig in Paris weilen...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 700 EUR

JÁNOS KMETTY (1889 Miskolc/Ungarn - 1975 Budapest)

Stehender Frauenakt
Kohle auf Velin. 1911.
46,7 x 17,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Kmetty", datiert und gewidmet.

János Kmetty war ein bedeutender Maler der ungarischen Moderne und ...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 700 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Ferkelchen
Radierung und Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1890.
15,6 x 21,6 cm (30,1 x 40 cm).
Signiert "MLiebermann", bezeichnet (von fremder Hand) "Prachtvoller früher Druck" und mit dem Samml...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.