Mann und Rind / Waldweg
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
32,5 x 42,5 cm.
Ohne Titel.
Acryl, Stroh und Holz als Objektkasten. 1995.
30,6 x 36 x 10 cm.
Leo Erb gehört zu...
Springare
Keramik mit Bemalung in Schwarz. 1961.
25 x 28,6 x 13 cm.
Unter dem Bauch mit Pinsel in Schwarz signiert "Stig L." und dem Künstlersignet.
Begegnung; Paar
2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967.
34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm).
Ins Wasser springender Frauenakt
Bronze mit grüner und schwarzer Patina.
23,3 x 11,7 x 21,5 cm.
Unten rechts neben dem linken Fuß signiert "C. Peschke".
Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Die kleine Angst
Bronze mit goldbrauner Patina. 1974.
16 x 14 x 14 cm.
Auflage 20 nu...
Männlicher Torso
Bronze mit bräunlicher Patina. 1962.
22,3 x 8,5 x 5 cm.
Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "12".
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.
"Vorhang auf; Kopf in den Sand"
Tempera und Bleistift auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1939/57.
19 x 24,8 cm.
Selbstbildnis
Kaltnadel auf Bütten. 1913.
23,2 x 17,2 cm (29 x 21,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 150 III wohl a (von b).
"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 30.
Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer auf dem vollen Bogen.
"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
...
Grand Oeuvre
Je 36 x 36 cm (65,5 x 50cm).
Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.
"Memento Movendi"
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...
"Tanz - Figurine I"
Bleistift auf Karton. 1922/23.
18,2 x 6,9 cm.
Schlafender
14 x 21 cm.
Provenienz: Nachlaß Gottfried Brockmann
Vier Menschen im Restaurent
Feder in Schwarz auf glattem leichten Velin. Um 1930.
21 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".
Stehender Frauenakt
Kohle auf Velin. 1911.
46,7 x 17,3 cm.
Ferkelchen
Radierung und Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1890.
15,6 x 21,6 cm (30,1 x 40 cm).