This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 20.000 EUR
Estimated price: 30.000 EUR
Result: 180.000 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Größe und Elend
Öl auf Hartfaserplatte. 1987.
100 x 125 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "WM" und datiert.
Michels G 87/19

Provenienz: Galerie Brusberg Berlin / Privatsammlu...

Starting price: 40.000 EUR
Estimated price: 50.000 EUR
Result: 40.000 EUR

KARL HORST HÖDICKE (1938 Nürnberg, lebt in Berlin)

Besteck
Öl auf Leinwand. 1972.
70 x 60 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Hödicke" und gewidmet "für Elvira".

Hödicke kommt 1957 in die "geradezu menschenleere Großstadt" Westberlin und b...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 5.000 EUR
Result: 24.000 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Frau und Strandkorb
Öl auf Leinwand. 1969.
81 x 95 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Mauve signiert "Ticha" und datiert, sowie verso auf dem Keilrahmen mit der Werknummer und bezeichnet "HTOL 28".
...

Starting price: 20.000 EUR
Estimated price: 30.000 EUR
Result: 20.000 EUR

KARL HORST HÖDICKE (1938 Nürnberg, lebt in Berlin)

Halensee
Öl auf Leinwand. 1977.
100 x 90 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Hödicke", datiert und gewidmet "für Elvira".

1974 wird Hödicke zum Professor an die Westberliner Hochschule fü...

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 16.000 EUR

ULRICH KNISPEL (1911 Alt Schaumburg bei Küstrin – 1978 Reutlingen)

Grüne Schnecke
Öl auf Leinwand. 1950.
126 x 170 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Ulrich Knispel gehört zu den bedeutsamen halleschen Malern des künstlerischen Aufbruchs nach 1945. Gemeins...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 15.000 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoo...

Starting price: 4.500 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 8.000 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

"Eis"
Farbfotografie (Fujicolor), im Orig.-Passepartout und -rahmen. 2021.
16,7 x 25,1 cm (18,5 x 26,3 cm).
Signiert "Richter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.

Starting price: 7.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR
Result: 8.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.

Mit dem Trockenstempel des Druckers Ru...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 7.000 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

"Der Halfmannshof"
Offsetlithographie auf glattem Velin. 1968.
28,8 x 42 cm (39 x 52 cm).
Signiert "Richter", datiert und betitelt. Auflage 150 num. Ex.
Butin 16.

Sehr schön nuanciertier Druck ...

Starting price: 5.500 EUR
Estimated price: 7.000 EUR
Result: 6.500 EUR

NEO RAUCH (1960 Leipzig, lebt in Markkleeberg)

"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.

Verso mit handschriftlichen Bezeichnung "WV Nr.:...

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 6.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
Monogrammiert "AW" sowie verso signiert "Andy Warhol", datiert und mit dem Stempel "Copyright B...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

PETER KELER (1898 Kiel - 1982 Weimar)

"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert und datiert sowie verso auf Klebeetikett nochmals signiert, datiert und typographisch betitelt.

Pr...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 4.600 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
Mischtechnik (Gouache und Aquarell) auf leichtem Velinkarton. Um 1980.
74,3 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HK" (ligiert)...

Starting price: 1.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 4.600 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

BRIDGE 14 FEB 45
Duoton-Offsetdruck auf Gemini 1 Karton, montiert auf festem weißen Karton, im Orig.-Rahmen. 2000.
46 x 34,5 cm.
Verso signiert "Richter" und bezeichnet "A" sowie mit dem Impressum-...

Starting price: 1.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 4.200 EUR

CHRISTIAN PESCHKE (1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach)

Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "Peschke" und datiert.

Verso ein weiteres Gemälde von Christian Peschke: Skurrile ...

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 4.200 EUR

CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin, lebt in Berlin, im Ruppiner Land und auf La Palma)

Zwei Frauen mit erhobenen Armen
Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997.
Jeweils 50 x 9,5 cm.
Beide unten mit Feder in Schwarz bzw. Bleistift signiert "C.M.P. Schleime" und datiert.
...

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 3.000 EUR

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)

Femme á la blaise blanche.
Öl auf Leinwand, ganzflächig vom Künstler auf Sperrholz kaschiert. 1970
50 x 41 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead", verso nochmals signiert, datiert und...

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 3.000 EUR

TONI STADLER (1888-1982, München)

Tänzerin
Bronze. 1974.
35,5 x 14,5 x 9,5 cm.
Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "T.ST.".
Weczerek 173 b

Weczerek waren zwei Güsse bekannt, er vermutet aber dass es weitere gibt. Mit d...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 2.800 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)
Farboffsetlithographie auf glattem Velin. 1970.
40 x 30,5 cm (42,5 x 31,5 cm).
Verso signiert "Richter" und mit dem blauen Impressum-Stempel. Aufl...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 2.800 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

Erster Blick
Offsetlithographie auf Velin, an den oberen Ecken auf Orig.-Karton montiert, in Orig.-Rahmen. 2000.
18,2 x 15,1 cm (40 x 35 cm, Karton).
Signiert Richter. Auflage 20 röm. Ex.
Butin 11...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 2.600 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

Ohne Titel (Fischerboot vor Steilküste)
Öl auf Hartfaserplatte. 1960er Jahre.
60 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "HK" (ligiert).

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Hans ...

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 2.600 EUR

WALTER LIBUDA (1950 Zechau-Leesen - 2021 Berlin)

"Das Tal"
Öl auf Leinwand. 1991.
124 x 90,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "W. Libuda" und datiert sowie verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt.

Literatu...

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.500 EUR
Result: 2.600 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Der Berg ruft
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
64,4 x 55,8 cm (75,2 x 65,8 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.

Von 1969 bis 1975 entstanden ein Dutzend Motive in der Technik d...

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 2.600 EUR

JORINDE VOIGT (1971 Frankfurt am Main, lebt in Berlin)

"Top 20 Popsongs / 210 Adler, Var. I"
Tinte in Schwarz und Bleistift auf Velinkarton. 2006.
36 x 26 cm.
Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Jorinde Voigt", datiert, betitelt und bezeichnet "...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.