Größe und Elend
Öl auf Hartfaserplatte. 1987.
100 x 125 cm.
Michels G 87/19
Besteck
Öl auf Leinwand. 1972.
70 x 60 cm.
Frau und Strandkorb
Öl auf Leinwand. 1969.
81 x 95 cm.
...
Halensee
Öl auf Leinwand. 1977.
100 x 90 cm.
Grüne Schnecke
Öl auf Leinwand. 1950.
126 x 170 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Wegner" und datiert.
"Eis"
16,7 x 25,1 cm (18,5 x 26,3 cm).
Signiert "Richter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.
"Der Halfmannshof"
Offsetlithographie auf glattem Velin. 1968.
28,8 x 42 cm (39 x 52 cm).
Butin 16.
"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.
Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Pr...
Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
74,3 x 62,5 cm.
BRIDGE 14 FEB 45
46 x 34,5 cm.
Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.
Zwei Frauen mit erhobenen Armen
Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997.
Jeweils 50 x 9,5 cm.
...
Femme á la blaise blanche.
50 x 41 cm.
Tänzerin
Bronze. 1974.
35,5 x 14,5 x 9,5 cm.
Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "T.ST.".
Weczerek 173 b
Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)
Farboffsetlithographie auf glattem Velin. 1970.
40 x 30,5 cm (42,5 x 31,5 cm).
Erster Blick
18,2 x 15,1 cm (40 x 35 cm, Karton).
Signiert Richter. Auflage 20 röm. Ex.
Butin 11...
Ohne Titel (Fischerboot vor Steilküste)
Öl auf Hartfaserplatte. 1960er Jahre.
60 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "HK" (ligiert).
Hans ...
"Das Tal"
Öl auf Leinwand. 1991.
124 x 90,5 cm.
Literatu...
Der Berg ruft
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
64,4 x 55,8 cm (75,2 x 65,8 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
"Top 20 Popsongs / 210 Adler, Var. I"
Tinte in Schwarz und Bleistift auf Velinkarton. 2006.
36 x 26 cm.