This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 20.000 EUR
Result: 32.000 EUR

Müller, Richard (1874 Tschirnitz/Böhmen - Dresden-Loschwitz 1954)

Stehender Mädchenakt mit Tamburin an einem Baum vor wolkenverhangenem Tal und neugierigem Braunbär, wohl "Meine Modelle" (Wvz. M 1922.11). Öl/Lwd. (min. Farbverluste), mittig am Baum monog. "RM" und d...

Starting price: 8.000 EUR
Result: 16.000 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

"Roter Moon", so li. u. im Werk betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig u. sign. "Piene" (im Kreis). Bildmaß ca. 67x 47 cm. Modellrahmen (nicht ausgerahmt). Ausdrucksvolles Werk mit rot-schwarzem Kolorit un...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Blechen, Carl Eduard Ferdinand (1798 Cottbus - Berlin 1840)

"Totes Rebhuhn", so im Werkverzeichnis betitelt, eines der wenigen Werke aus dem Zyklus Tierstudien. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., Farbfehlstellen, Randmängel, rest.-bedürftig), verso bez. "Blechen pi...

Starting price: 2.400 EUR
Result: 7.000 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004)

"Zaubergarten", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und rückseitig sign. und dat. 1994. Ca. 61x 61cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 2.800 EUR

Unbekannter Maler nach der Renaissance

Junge Frau im Profil nach dem Original von Piero del Pollaiuolo. Öl/Holztafel (Randmängel). 58x 38 cm. Aufwendiger Rahmen mit Vergoldung (best.).

Starting price: 2.600 EUR
Result: 2.600 EUR

Kuhfuss, Paul (1883 Berlin 1960)

Artisten in der Manege des Zirkus Busch, um 1913. Öl/Platte (vereinzelt kl. Farbfehlstellen), verso Landschaftsdarstellung sowie Nachlass-Stempel des Paul Kuhfuss-Archivs mit der Inventar-Nr. "WV 1644...

Starting price: 800 EUR
Result: 2.000 EUR

Breiter, Herbert (1927 Landeshut - Salzburg 1999)

Sankt Christoph am Arlberg. Öl/Lwd., re. u. monog. "HB" und dat. (19)69, verso wohl altes Ausstellungsetikett. Ca. 78x 90 cm. Leiste.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.000 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.800 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. monog. und auf Keilrahmen sign. und dat. 1984. 50x 48 cm. Leiste.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.600 EUR

Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Lörrach 1967)

Badende Akte am Strand. Öl/Papier (l. Knickspur), re. u. sign. und dat. 1912, verso Stempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Ca. 26x 34 cm. PP., R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.600 EUR

Schlegel, Julius (1825 Potsdam - Berlin 1884)

"Die Cascatellen bei Tivoli (Landschaft)", so auf rückseitigem Papieretikett betitelt und bez. "Julius Schlegel in Potsdam". Öl/Lwd. (kleinere Randschäden und Retuschen), li. u. sign. und dat. 1856. C...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 1.500 EUR

Suchodolski, January Antoni Michal (1797 Grodno - Siedlce 1875)

Napoleon, einen verschneiten Pass in den Alpen überquerend. Öl/Lwd. (rest., min. Löchlein, min. Farbverluste), li. u. sign. und undeutlich dat. (?). Auf Keilrahmen in Polnisch bez. 36x 50 cm. R. Polni...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Delacroix, Auguste (1809 Boulogne-sur-Mer 1868)

Pendants: "Strickende Fischerin mit Kind, aufs Meer hinausschauend" und "Junge Frau beim Zählen ihres Geldes". Öl/Lwd. (l. Randschäden und bei einem Gemälde mehrere hinterlegte Risse), 1x re. u. sign....

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

Jährig, Hermann Richard (1859 Meißen - Dresden um 1925)

Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Springfels, Robert Lincoln (1911 Colorado - Los Angeles 1984)

"Portrait of Robert Lenz", so rückseitig betitelt und num. "L-1". Öl/Lwd., verso rote Stempelung "R. Springfels" mit Anschrift, Titel des Werkes und Num. Ca. 82x 124 cm. Galerieleiste. Werke des Künst...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.200 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Kampen/Sylt 2004), wohl

Blühende Sträucher. Öl/Lwd., li. u. monog. "SS". Ca. 19,5x 40,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Auf blühender Wiese sitzender Knabe. Öl/Lwd./Karton (l. Randschäden), re. u. unleserlich sign. Ca. 50x 40 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Happel, Peter Friedrich Heinrich (1813 Arnsberg - Düsseldorf 1854)

Eifellandschaft beim Sonnenuntergang mit Figuren vor einer kleinen Kirche. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste, Retuschen, Altersspuren), re. u. sign. 63x 87 cm. Im Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914)

Verschneiter Wald in der Abendröte. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), re. u. sign. 100x 79 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Schmid, Mathias (1835 See/Tirol - München 1923)

Auf einem Gipfel stehendes Mädchen, im Wind ihren Hut verlierend. Öl/Papier/Karton (Altersspuren, Kratzer), re. u. sign., verso auf Etikett num. 1078 und bez. Math. Schmid. 38x 25 cm. Goldstuckrahmen ...

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Riess, Paul Prof. (1857 Fichtwerder - Dessau 1933)

Fünf Ölgemälde mit Landschaft wohl bei Dessau: Blick in den Park, "Die Elbe bei Dessau", "Mühle bei der Fischerhütte", "An der ...lake" und "Am Hühnauer See", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Platte...

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Unbekannter Maler nach Jan Davidsz de Heem

Opulentes Blumenstillleben mit Früchten neben einem Blumenglas. Öl/Holztafel. 70x 55 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Wemaere, Pierre (1913 Comines - Versailles, Frankreich 2010)

"Seul", so verso betitelt und sign. sowie dat. (19)75. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 73x 91,5 cm. R. mit Schattenfuge.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 800 EUR

Ekels, Jan Ekels II (1759 Amsterdam 1793)

Holländisches Interieur mit bügelnder Frau. Öl/Holztafel (grüner Firnis mit Retuschen, min. Farbverlust), verso bez. "Jan Ekels junios geb. 1759 Amsterdam". 54x 43,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.