This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 2.000 EUR
Result: 4.600 EUR

Schumacher, Carl Georg (1797 Bad Doberan - Dresden 1869)

"Der Künstler und seine Frau", so auf Metallschild bez. Fein detailliertes Pastell/Papier, seitlich li. u. sign., bez. mit Altersangabe "CSchumacher ipse fec. Aetatis s. XXXXV" und re. u. bez. "Mathil...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.600 EUR

Hofer, Karl (1878 Karlsruhe - Berlin 1955)

Nachdenkliches Mädchen auf einem Stuhl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Kante mit Montagespur), verso mit Stempel NACHLASS KARL HOFER und mit Bleistift-Sign. Elisabeth Hofer. Blatt...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blumen im Garten, Gelting. Aquarell/Mischtechnik (wohl kl. Oberflächenabrieb), re. u. sign. und dat. 20.8.85 sowie bez. "Gelting". Blattmaß ca. 63x 75 cm, im Rahmen freigestellt montiert.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Deshu, Qui (geb. 1948 Shanghai)

Blaue Wolken über Landschaft (blue clouds over landscape). Tusche/Papier (Montageflecken, herstellungsbedingte Papierverluste), "Neo-ink"-Malerei, seitlich li. monog., Inschrift und rote Siegelmarke. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.000 EUR

Sterl, Robert (1867 Dobritz - Naundorf 1932)

Darstellung eines bärtigen Russen in seiner Wohnung. Gouache/Papier, re. u. monog., li. o. sign. und dat. 1914. 24x 28 cm. Goldstuckrahmen. Entstanden auf der Wolgatournee im Jahr 1914.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Kozik, Gregor-Torsten (geb. 1948 Hilburghausen)

Großformatige Darstellung ohne Titel. Farbkreide/Kohle/Deckweiß/Papier, re. u. sign. und dat. wohl (19)91. 240x 106 cm. Ebonisierter Holzrahmen (Kratzer).

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Arnheim, Clara (1865 Berlin - Theresienstadt 1942)

Wolkenbildung über dem Meer mit Segelbooten. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Abendstimmung in Santa Fe. Aquarell als Künstlerpostkarte mit Text Fußmanns, sign., dat. 14.3.(20)01 und bez. Santa Fe. 10,5x 15,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

"Neureich", so rückseitig betitelt. Tuschfederzeichnung/Papier (montiert, l. Knick- bzw. Faltspuren), re. u. monog. "H.H." und auf Unterkarton zusätzlich bez. "V Männlich - Weiblich - Neureich". Ca. 1...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Müller, Otto (1898 Halle (Saale) - Merseburg 1979)

Zwei Arbeiten: a) "Ritterstraße". Mischtechnik/Tempera/Hartfaser (retuschiert, Farbverlust), re. u. sign. und dat. 22.12.74. Ca. 24x 32 cm. R. und b) Pflanzen. Mischtechnik/Aquarell/Schoellershammerpa...

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Kreul, Johann Lorenz (1765 Markt Erlbach - Nürnberg 1840)

Damenbildnis en face. Pastell, re. u. sign. und dat. 1832. 35x 28 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen - München 1972)

Hafen mit Segelbooten. Aquarell mit Deckweiß/Fabriano-Bütten (Kanten an PP. montiert), re. u. sign. und dat. (19)29. Verso num. 3576 und undeutlich mit Bleistift bez. 48,5x 65,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 444 EUR

Genremaler (19. Jh.)

Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...

Starting price: 320 EUR
Result: 440 EUR

Kuhr, Fritz (1899 Lüttich - Berlin 1975)

Informelle Komposition. Aquarell auf unregelmäßigem Papier mit Altersspuren, verso mit rotem Stempel NACHLASS FRITZ KUHR und sign. Ca. 21x 19 cm. Teils auf Unterkarton montiert. R. Beigegeben: Kopie K...

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Blume. Aquarell als Künstlerpostkarte mit Text Fußmanns, sign., dat. 14.3.(19)86 und bez. Gelting. 10x 14,5 cm.

Starting price: 140 EUR
Result: 360 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)

Beim Brettspiel. Mischtechnik (Altersspuren, l. fleckig), li. u. sign. und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 17,5x 27 cm. PP., R.

Starting price: 360 EUR
Result: 360 EUR

Schwimmer, Max (1895 Leipzig 1960)

Fünf Zeichnungen, je mit Personenstaffage. Kohle/Papier (l. Altersspuren), viermal u. monog. "M.S." und zweimal bez. Fomate von ca. 14x 9,3 bis 11,8x 16,5 cm (auf Unterkarton montiert).

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Santarossa, Hella (geb. 1955 in Düsseldorf)

Flag Painting. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1983 sowie mittig u. unleserlich betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 77,5x 105 cm. PP., R., ca. 110x 138 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Landstraße mit Figuren und Haus. Gouache/Papier (kl. Randmängel, l. Altersspuren), verso Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Blattmaß ca. 32,3x 24 cm. PP.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Junge Dame im Profil mit Stola. Pastell. 28x 22 cm. In originalem Empire-Rahmen (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Künstlerkonvolut – der Künstler Emil Orlik, Max Slevogt, Karl Dannemann

Dabei Zeichnung, von allen Künstlern sign. und dat. (19)27, Einladungspostkarten, Brief an Dannemann von Emil Orlik mit Zeichnung, etc. Teils besch., Altersspuren. Verschiedene Formate. Beigegeben: Ze...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.