This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.900 EUR
Result: 2.200 EUR

Jamaica, 250 und 100 $, 1979.

900/000 GG, zus. 54,52 g. Anlässlich des 10. Jahrestages der Amtseinführung des Prinzen Charles als Prince of Wales. Je pp und in Münzkapsel.

Starting price: 1.900 EUR
Result: 2.200 EUR

Jamaica, 250 und 100 $, 1979.

900/000 GG, zus. 54,52 g. Anlässlich des 10. Jahrestages der Amtseinführung des Prinzen Charles als Prince of Wales. Je pp und in Münzkapsel.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Sehr lange Kette.

750/000 GG, brutto 97 g. Gedrehte Stege mit zwölf Onyx- und sechs Karneol-Kugelgliedern. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 2.200 EUR

Großer Wandregulator.

Eintürig dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit gedrechselten, gewundenen Dreiviertelsäulen. Originales Schloss mit Schlüssel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern über Eisenba...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 2.000 EUR

Paar Kerzenleuchter, Meissen,

je zweiflammig und mit feuervergoldeter Bronzemontage. Auf durchbrochen gearbeitetem Rocaillensockel männliche bzw. weibliche Figur, wohl aus der Serie "Pariser Ausrufer", vor aufsteigender Rückwand a...

Starting price: 1.400 EUR
Result: 2.000 EUR

Hochwertiger, broschierter Brillantanhänger in Blütenform.

585/000 WG, brutto 9,4 g. Mittig besetzt mit Brillant, 0,9 ct., umlaufend mit sechs weiteren Brillanten, zus. 0,64 ct., je tw/si. D. 3,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Goldschmiede Kappe, Lüdenscheid vom 1...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Damenarmbanduhr, Chopard.

750/000 WG-Gehäuse und originales -Flechtarmband mit Schließe, brutto 48 g. Lunette besetzt mit 24 Brillanten, zus. 1,08 ct., tw/lupenrein). Weißgoldenes Zifferblatt. Handaufzug. Serien-Nr. 413837514,...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 2.000 EUR

Damenarmbanduhr "Jaeger le Coultre Reverso".

Rechteckiges, um 180 Grad drehbares Wendegehäuse (monog. "M.R.") und Außenschale 750/000 GG (Tragespuren). Zweifarbig versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Mohns, Michael (geb. 1955 in Berlin)

Fünf Tierskulpturen: Stier, Elche bzw. Wildschweine. Bronze, teils grün patiniert, mindestens einmal seitlich am Sockel monog. "M" und Ex. 4/5. H. 10,5 bis 16,5 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

"Nagelobjekt I". Weißes Porzellangedeck, zerbrochen mit Nagel. Auf Tellerrand sign. Nr. 29 aus einer kleinen Auflage von 50 Ex. Boden mit Herausgeber-Stempel Rosenthal, 1973. D. 31 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.000 EUR

Kalckreuth, Stanislaus von (1820 Kozmin bei Posen - München 1894)

Gebirgsschlucht und See mit Personen in Ruderboot bei Alpenglühen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (18)66. Ca. 78x 92 cm. R.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

"Albert nentre du bisto, un peu taid", so wohl verso betitelt. Filzstift/Karton (l. Altersspuren), re. o. sign. sowie verso sign. und dat. "lundi 30 janvier 1989". Ca. 16x 13 cm. Goldfarbener Künstler...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

"la petite Francine sur le chemin de l'ecole", so verso betitelt. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. sowie verso sign. und dat. "vendredi 3 février 1989" und unleserlich bez. Ca. 23,5x 14,3 cm. Grüner ...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Schultz, Erdmann (1810 Berlin 1841)

Früchtestillleben. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. monog. "ES" und dat. 1839, verso bez. Ca. 36,5x 31 cm. Leiste (l. best.).

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Königskuchenplatte. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KP...

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.900 EUR

Tafelbesteck im Barockstil für zwölf Personen,

108-teilig. 800/000 Silber, 3.324 g (ohne Messer gewogen). Seitlich profilierte Griffe, geschweiftes Griffende mit stilisierter Muschelbekrönung im Relief. Bestehend aus: Je zwölf Menuemesser, -gabeln...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.900 EUR

Paar Gueridons "en Athénienne".

Metall, teils vergoldet. Dreibeingestell mit plastischen Löwenköpfen, Sockel mit Klauenfüßen. Runde Ablage (erg.) aus Glas mit Messingband. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 79, D. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.900 EUR

Etagerenschrank.

Hartholz mit geschnitzten Drachen, Blumen und anderen Darstellungen. Teils offen gestalteter Korpus mit sechs Türen und zwei Schüben, diese mit Perlmutt- und Knochenschnitzereien (kleinere Fehlstellen...

Starting price: 700 EUR
Result: 1.900 EUR

Demi-Parure.

14 kt. RG, geprüft, brutto 35,8 g. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier, runder Brosche und Paar Ohrhängern. Je besetzt mit qualitätvollem, tief violetten, rund facettierten Amethyst, umgeben von...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.900 EUR

Offenes Regal, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall (teils perforierte kleine Platten). Offene Front mit zehn Ablagen und zwei Klappen. Schwarze Kunststofffgleiter. Gebrauchsspuren, Kratzer. USM Haller, ...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.900 EUR

Surgailis, Leopoldas (1928 Utena - Vilnius–2016)

"sv. jurgis su karalaite", so verso betitelt. Öl/Tempera/Platte, rückseitig sign. und dat. 1989. Ca. 58x 67 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.800 EUR

Feiner Prunkteller, Royal Crown Derby.

Creamware. Aufwendige Fahne mit radiertem Goldrelief und bunt gemalten Blumenbouquets. Kobaltblauer Fond mit bunt gemalten Blumenstillleben in einer Vase, sign. Leroy. Stempelmarke Royal Crown Derby m...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.800 EUR

Sieben flache Teller und Schale mit Weichmalerei, KPM Berlin,

"Neuglatt". Fahne mit Golddekor und drei Partien mit bunten Blumen in Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin sowie je schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 24 ...

Starting price: 150 EUR
Result: 1.800 EUR

Paar große Lackteller.

Schwarz gelacktes Holz mit vollflächiger Goldmalerei. Im Spiegel mit zahlreichen Figuren und zwei Schriftfeldern, Fahne mit floralem Ornamentfries. Teils berieben. Burma (Myanmar), 19. Jh. D. 42 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.