This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 90.000 EUR
Result: 300.000 EUR

Picabia, Francis (1879 Paris 1953)

"Bords du Loing, Moret, soleil de juillet", so der Titel im Wvz. bzw. "Soleil de Juillet, bords du Long Moret", so auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, dat., sign./bez. Picabia und mit Werk-Nr. 33...

Starting price: 10.000 EUR
Result: 26.000 EUR

Wiik, Maria Katarina (1853 Helsinki, Finnland 1928)

"Este" (Barriere), Abschied - Genreszene mit Geschwisterpaar an Gartenmauer. Öl/Lwd. (doubliert, rest., Altersspuren), re. u. sign., gemalt in Pont Aven 1883-1884. Ca. 80x 54 cm. R. Wvz.: Pia Katerma,...

Starting price: 15.000 EUR
Result: 22.000 EUR

Walter-Kurau, Johann (1869 Mitau/Kurland – 1932 Berlin)

Fauvistisches Seeufer im "Herbst", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)13. 63,5x 74 cm. R. Frau Kristiana Abele hat die Echtheit des Gemäldes bestätigt und den Hinweis ge...

Starting price: 8.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Art Deco-Diamantsolitärring.

Platin, geprüft, brutto 3,5 g. In kronenförmiger Fassung besetzt mit Diamantsolitär im Altschliff (Rundiste best.), ca. 4 ct., fancy light yellow/vsi. Um 1910-1920. RW 51.

Starting price: 8.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Armbanduhr "Glashütte ORIGINAL".

Modell "Senator Chronometer". Rundes 750/000 RG-Gehäuse mit verglastem Boden. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Chronometer-Funktion und Datumsfenster. Handaufzug. Gehäuse gem. und num...

Starting price: 7.000 EUR
Result: 7.000 EUR

Mr. Brainwash, eigentlich Thierry Guetta (geb. 1966 Garges-lès-Gonesse)

PISCOU "Life is beautiful", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. No.CB321913. Mischtechnik/Collage/Spraypaint/Lwd. auf Platte, seitlich re. sign. 91x 91 cm. Schattenfuge. Unikat-Arbeit des franzö...

Starting price: 2.400 EUR
Result: 6.500 EUR

Art Deco-Diamantring.

750/000 WG, brutto 6 g. Ovaler, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zahlreichen kleinen Diamanten um mittigen Diamant im Altschliff, ca. 1,5 bis 1,6 ct., tcr/si. 20er/30er Jahre. RW ...

Starting price: 4.800 EUR
Result: 4.800 EUR

Historisches Motorrad "DKW", Motorenwerke Zschopau.

Typ "E200", aus dem Jahr 1928. 1 Zylinder Zweitakt (198 ccm) mit 4 PS. Schwarz lackiert. Rest. Fahrtauglich. Motorrad DKW/Motorenwerke Zschopau S. Rasmussen AG. Mit historischem Kennzeichen IA 182 131...

Starting price: 3.800 EUR
Result: 4.800 EUR

Prunkkommode im Stil Louis XVI.

Verschiedene Hölzer, auf Eiche furniert, mit Marketerie in Form von stilisierten Blumen und Vogelpaar auf einem Blumenkorb. Reiche, vergoldete Bronzezierbeschläge. Korpus mit zwei großen und drei klei...

Starting price: 80 EUR
Result: 4.800 EUR

Drei Teile Schwertmontierungen aus Jade.

Unterschiedliche Formen und Farben von fast weißlicher über grüner bis brauner Jade. Qualitätvolle Schleifarbeiten im Stil der Westlichen und Östlichen Han-Zeit. China, Mitte 20. Jh. oder älter. H. 2,...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 4.600 EUR

Französische Vase mit Pâte-sur-pâte-Malerei.

Auf teils lichtgrünem bzw. lachsfarbenem Fond reiche Reliefgoldmalerei, Ziervergoldung und Goldbronzeornamente, in schau- und rückseitg kreisrundem Medaillon Blumenbouquet in qualitätvoller Weichmaler...

Starting price: 4.000 EUR
Result: 4.000 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1972)

Lounge-Sessel "Egg Chair", Modell 3316 und Ottomane 3127. Fußkreuz jeweils aus Aluminium, Sessel mit drehbarem Mittelschaft, Sitzschale, loses Sitzkissen und Schale des Ottomanen bezogen mit (nacht-)s...

Starting price: 4.000 EUR
Result: 4.000 EUR

Ramos, Mel (1935 Sacramento - Oakland 2018)

Playboy "Delicious in blue". Farbiges Email auf Metall, re. u. mit Filzstift sign. und li. u. Ex. 3/10. Aus dem Jahr 2010/11. 60x 40 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.900 EUR

Collier und Armband.

750/000 GG, brutto 112 g. Matt gebürstete, verschlungene, doppelreihige Ketten im Zopfmuster. Armband besetzt mit 15 Diamanten, Collier mit 16 Brillanten, zus. ca. 1,3 bis 1,4 ct. Je Steckschließe mi...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 3.800 EUR

Lachnit, Max (1900 Gittersee - Dresden 1972)

Stehender Mädchenakt mit hinter Kopf verschränkten Armen. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf quadratischem Sockel sign. 50er Jahre. H. 79 cm.

Starting price: 1.400 EUR
Result: 3.600 EUR

Brillantsolitärring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 11,8 g. Nach oben verbreiterte Schiene in quadratischem Feld endend, darüber in vier Krappen gefasster Brillant, ca. 1,1 bis 1,2 ct., ca. w-tcr/vsi. L. Tragespuren. RW 51,5 ...

Starting price: 200 EUR
Result: 3.400 EUR

Kaffeeservice, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster mit Rot und Gold. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Innensteg best.), sechs bzw. Paar Kaffeetassen mit acht Untertassen und Korbschale (Rand besch.). ...

Starting price: 3.200 EUR
Result: 3.200 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz-Berlin 1962)

Expressives Damenbildnis mit Hut, vor Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Keilrahmen mit Bleistift sign. Beyer und num. oder dat. 21. Ca. 70x 60 cm. R., 89x 78 cm. Frühe express...

Starting price: 1.800 EUR
Result: 3.200 EUR

Völcker, Frederik Wilhelm (1799–1870)

Blumestillleben. Öl/Lwd. (div. Risse, besch., Altersspuren), re. u. sign sowie verso sign. und bez. Ca. 67x 49 cm. Originaler Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 2.400 EUR
Result: 3.000 EUR

Isle of man, Sovereign-Set, 1979.

916/000 GG, zus. 67,67 g. Bestehend aus: 5, 2, 1 und 1/2 Sovereign-Münze und kleinem Barren. Je pp und in Münzkapsel. Zus. in Etui. Limitierte Auflage von 1.000 Sets.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Figur mit Blume. Öl/Lwd. (min. verschmutzt), li. o. sign. sowie verso sign. und dat. "14 decembre 2004" sowie Widmung "Für Alexandre". Ca. 24,3x 18,3 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

"rocco, le petit poisson rigolo", so verso betitelt. Öl/Sprühfarbe/Platte, verso sign. sowie dat. "mardi 31 janvier 1989". Ca. 15x 19 cm. Blauer Künstlerrahmen.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Figur mit Blume. Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. sowie, wohl um 1994. Ca. 19,3x 16,3 cm.

Starting price: 2.400 EUR
Result: 2.900 EUR

Isle of man, Sovereign-Set, 1979.

916/000 GG, zus. 67,67 g. Bestehend aus: 5, 2, 1 und 1/2 Sovereign-Münze und kleinem Barren. Je pp und in Münzkapsel. Zus. in Etui. Limitierte Auflage von 1.000 Sets.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.