Starting price: 200 EUR

Peters, Pietronella (1848 Stuttgart 1924)

Starting price: 200 EUR

Petersen, Heinrich (1881 Kiel 1955)

Segelschiffe vor der Küste. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1922. 55x 80 cm. R.

Starting price: 90.000 EUR
Result: 300.000 EUR

Picabia, Francis (1879 Paris 1953)

Starting price: 150 EUR

Pieper, Otto 1881 Hamburg 1968), att.

Stillleben mit Obst und Kanne. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog., verso mit Etikett und Künstlerhinweis. 56x 46 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 100 EUR

Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Dreiviertelportrait einer sitzenden Dame mit Spitzenhaube. Öl/Metall (kleinere Farbschäden), verso Angaben über die vermutlich Dargestellte. Ca. 19,5x 15 cm. R.

Starting price: 1.600 EUR

Portraitist (Ende 17. Jh.)

Dreiviertelportrait eines jungen Edelmannes mit Lockenfrisur, Rüstung und weißem Schal. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen und Fehlstellen). Ca. 103x 87,5 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.400 EUR

Rasenberger, Gernot (geb. 1943 in Düsseldorf)

Belebter, abendlicher Boulevard im alten Berlin. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 47x 55 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Starting price: 300 EUR

Berliner "Ecke". Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 29,8x 24,8 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Abendsonne im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Richter (19. Jh.)

Musizierende Bauern. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. sign., recto Stillleben. Ca. 44x 72 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Riesen, Alexander von (1892 Moskau - Berlin 1964)

"Schnee", so rückseitig bez. und sign. mit Adressangabe des Malers in Berlin sowie Widmung mit Dat. 24.12.(19)54. Öl/Malkarton. Ca. 60x 50 cm.

Starting price: 100 EUR

Ringhandt, Max (1877 Berlin 1965)

Christus und die Samariterin. Öl/Platte (Kratzer), re. u. sign. 24x 36 cm. R.

Starting price: 240 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Rastender Reiter mit Hund, neben seinem Pferd. Öl/Lwd. 38,5x 51 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Romantiker (19. Jh.)

Gebirgslandschaft mit Unterstand in der Abendröte. Öl/lwd. (doubliert, rest., 2 kl. Abplatzungen und Randschäden). Ca. 40x 50 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Ronald, David (Holland, 20. Jh.)

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Rossi, W. de (Italien um 1979)

Surreale Landschaft mit Gewächs. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)79. 70x 40 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR

Russischer Maler (um 1893)

Regennasser Wald mit Blick auf Lichtung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich in Kyrillisch sign. M... und li. u. dat. 28...1893. 35x 24 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR

Russischer Maler (um 1945)

Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)45. 45 x37 cm.

Starting price: 240 EUR

Schlippenbach, Paul Freiherr von (1869 Olai - Berlin 1933)

Starting price: 2.400 EUR
Result: 2.400 EUR

Schmid, Wilhelm (1892 Remigen - Lugano 1971)

Starting price: 500 EUR

Schmid, Wilhelm (1892 Remigen - Lugano 1971), wohl

Starting price: 160 EUR

Schmook, Elisabeth (1872 Breslau - München 1940)

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.300 EUR

Schmutzler, Leopold (1864 Mies/Böhmen-München 1941)

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Schnee, Hermann (1840 Treuenbrietzen - Berlin 1926)

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Scholtz, Heinz (geb. 1925 Berlin)

Ansicht von Ulm. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 20x 35 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1935)

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen - Linow 1946), wohl

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.000 EUR

Schultz, Erdmann (1810 Berlin 1841)

Starting price: 300 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Rostock - Berlin 1967)

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar- Berlin 1967)

Starting price: 150 EUR

Siebner, Herbert Johannes (1925 Stettin - Victoria/Kanada 2003)

Starting price: 150 EUR

Skovgaard, Vilhelm Theodor (1913 Jungshoved 1993)

Starting price: 500 EUR
Result: 1.700 EUR

Snyders, Franz (1579 Antwerpen 1657), nach

Starting price: 100 EUR

Sondermann, Hermann (1832 Berlin - Düsseldorf 1901)

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Stattler, Stanislaus (1836 Krakau 1871)

Starting price: 600 EUR

Stoitzner, Rudolf (1873 Wien 1933)

Starting price: 1.600 EUR

Sturm, Helmut (1932 Furth im Wald - Pullach im Isartal 2008)

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Surgailis, Leopoldas (1928 Utena - Vilnius–2016)

Starting price: 300 EUR
Result: 1.900 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Thiele, Anton (1838 Dänemark 1902), wohl

"Park von Petzow", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.T.". 32x 44,5 cm. Vergoldeter Rahmen, 19. Jh.

Starting price: 120 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Belebter Marktplatz. Öl/Lwd. (Altersspuren, und rest., 2 hinterlegte Stellen), ca. 70x 50 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Starting price: 3.200 EUR
Result: 2.800 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Kreuzabnahme Christi. Öl/Kupfer (kleinere Retuschen vor allem in den Randbereichen). Ca. 23x 18 cm. R.

Starting price: 1.100 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Starting price: 160 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter und einsamem Wanderer. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 27,5x 36,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Rahmenfabrik Pietro del Veccjio, Leipzig.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Halbportrait einer jungen Mutter mit Säugling. Öl/Lwd. (Retuschen und neuer Firnis), re. u. unter Schwarzlicht erkennbare, nicht leserliche Restsign. Ca. 26x 23 cm. Goldstuckrahmen aus der Zeit.

Starting price: 220 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Paar mit Ochsenkarren auf bewaldetem Weg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen), li. u. Restsign. Ca. 25,5x 29,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Baumstudie. Öl/Papier (besch.). 31x 25 cm. Beigegeben: Aquarell mit Felsstudie, re. u. undeutlich sign./bez.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Mädchen mit geneigtem Kopf im Stil der Antike. Öl/Lwd. (besch.), auf Holz aufgezogen. 38x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Männergruppe mit Betrunkenem. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). 44x 35,5 cm. R. (KNI-2).

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler (1920er Jahre)

Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd. (rest.), re. u. undeutlich sign. 62x 56 cm. R.

Starting price: 120 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Expressive Darstellung eine Mutter mit zwei Kindern. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 70x 60 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Expressives Stillleben mit Äpfeln und Tuch, vor Krug mit Sonnenblumen drappiert. Öl (gespachtelt)/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 70x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abendliche Straßenszene mit zahlreichen Personen vor Straßencafé. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 35x 50 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler (20./21. Jh.)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Ufer mit Steg und Personen an Segelboot. Öl/Platte bzw. auf Platte aufgezogen (Kratzer). 70x 100 cm. Breiter Goldrahmen (best., rest.), um 1900.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Maler (Cuzco-Schule, Südamerika, 19. Jh.)

Erzengel. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen (Craquelé, re. u. besch.). 25x 19 cm. In ebonisierter Flammleiste.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich Ende 19. Jh.)

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Unbekannter Maler (russisch, 20. Jh.)

Russische Winterlandschaft. Öl/Platte, verso unleserlich bez., betitelt und wohl dat. sowie Stempel. Ca. 50x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Arkadische Landschaft mit Schäfergruppe an Wasserfällen. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert). 41,5x 32,5 cm. R. (KNI-3)

Starting price: 480 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Starting price: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (um 1900-1910)

Impressionistische Darstellung von Hamburg mit Katharinenkirche. Öl/Lwd. (l. Farbverluste, kl. Retusche), re. u. undeutlich sign. "E...". 86x 82 cm.

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1999)

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Maler in der Art von Edwin Henry Landseer (19. Jh.)

Starting price: 150 EUR

Valkenburg, Hendrik (1826 Terwolde - Amsterdam 1896)

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

van Veldhuizen, Leo (geb. 1960 Barneveld - Hilversum, Niederlande)

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Varga, Mátyás (geb.1967 Budapest)

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Vent, Hans (1934 Weimar - Berlin 2018)

Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)86. Ca. 16,5x 23,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Vermeulen, Andries (1763 Dordrecht – Amsterdam 1814), Umkreis

Starting price: 300 EUR
Result: 2.800 EUR

Verreyt, Jacob Johann (1807 Antwerpen- Bonn 1872)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Vidal, Francisco (geb. 1978 Lissabon)

"LAS PISADAS PERDIDAS", so verso betitelt, sign., bez. Madrid und dat. 1999. Öl/Lwd. 60x 73 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

"PARA FIJARE EL ESCENARIO", so verso betitelt, sign., bez. Madrid und dat. 1999. Öl/Lwd. 73x 60 cm.

Starting price: 1.800 EUR
Result: 3.200 EUR

Völcker, Frederik Wilhelm (1799–1870)

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

von Siegen, August (geb. 1850 Österreich - ?)

Starting price: 15.000 EUR
Result: 22.000 EUR

Walter-Kurau, Johann (1869 Mitau/Kurland – 1932 Berlin)

Starting price: 200 EUR

Wiegand, Gustav Adolph (1870 Bremen - Old Chatham 1957)

Sommerlandschaft mit Gehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. 34x 50 cm. Vergoldete Leiste.

Starting price: 10.000 EUR
Result: 26.000 EUR

Wiik, Maria Katarina (1853 Helsinki, Finnland 1928)

Starting price: 200 EUR

Will, Alfred (1906 Straßburg - Köln 1988)

Starting price: 200 EUR

Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig - Berlin 1938)

"Havellandschaft", so auf Keilrahmen bez. und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46x 68 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Yi, Zhuang Hong (geb. 1962 in Sichuan/China)