Segelschiffe vor der Küste. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1922. 55x 80 cm. R.
Stillleben mit Obst und Kanne. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog., verso mit Etikett und Künstlerhinweis. 56x 46 cm. Rahmen (l. best.).
Dreiviertelportrait einer sitzenden Dame mit Spitzenhaube. Öl/Metall (kleinere Farbschäden), verso Angaben über die vermutlich Dargestellte. Ca. 19,5x 15 cm. R.
Dreiviertelportrait eines jungen Edelmannes mit Lockenfrisur, Rüstung und weißem Schal. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen und Fehlstellen). Ca. 103x 87,5 cm. R.
Belebter, abendlicher Boulevard im alten Berlin. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 47x 55 cm. R.
Berliner "Ecke". Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 29,8x 24,8 cm. R.
Abendsonne im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 24x 30 cm. R.
Musizierende Bauern. Öl/Platte (l. Altersspuren), re. u. sign., recto Stillleben. Ca. 44x 72 cm. R.
"Schnee", so rückseitig bez. und sign. mit Adressangabe des Malers in Berlin sowie Widmung mit Dat. 24.12.(19)54. Öl/Malkarton. Ca. 60x 50 cm.
Christus und die Samariterin. Öl/Platte (Kratzer), re. u. sign. 24x 36 cm. R.
Rastender Reiter mit Hund, neben seinem Pferd. Öl/Lwd. 38,5x 51 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Unterstand in der Abendröte. Öl/lwd. (doubliert, rest., 2 kl. Abplatzungen und Randschäden). Ca. 40x 50 cm.
Surreale Landschaft mit Gewächs. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)79. 70x 40 cm. PP., R.
Regennasser Wald mit Blick auf Lichtung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich in Kyrillisch sign. M... und li. u. dat. 28...1893. 35x 24 cm. Goldstuckrahmen.
Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)45. 45 x37 cm.
Ansicht von Ulm. Öl/Kupfer, re. u. sign. Ca. 20x 35 cm. R.
"Park von Petzow", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.T.". 32x 44,5 cm. Vergoldeter Rahmen, 19. Jh.
Belebter Marktplatz. Öl/Lwd. (Altersspuren, und rest., 2 hinterlegte Stellen), ca. 70x 50 cm. R.
Kreuzabnahme Christi. Öl/Kupfer (kleinere Retuschen vor allem in den Randbereichen). Ca. 23x 18 cm. R.
Küstenlandschaft mit aufziehendem Gewitter und einsamem Wanderer. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 27,5x 36,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen, Rahmenfabrik Pietro del Veccjio, Leipzig.
Halbportrait einer jungen Mutter mit Säugling. Öl/Lwd. (Retuschen und neuer Firnis), re. u. unter Schwarzlicht erkennbare, nicht leserliche Restsign. Ca. 26x 23 cm. Goldstuckrahmen aus der Zeit.
Paar mit Ochsenkarren auf bewaldetem Weg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen), li. u. Restsign. Ca. 25,5x 29,5 cm. R.
Baumstudie. Öl/Papier (besch.). 31x 25 cm. Beigegeben: Aquarell mit Felsstudie, re. u. undeutlich sign./bez.
Mädchen mit geneigtem Kopf im Stil der Antike. Öl/Lwd. (besch.), auf Holz aufgezogen. 38x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Männergruppe mit Betrunkenem. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). 44x 35,5 cm. R. (KNI-2).
Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd. (rest.), re. u. undeutlich sign. 62x 56 cm. R.
Expressive Darstellung eine Mutter mit zwei Kindern. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 70x 60 cm. R.
Expressives Stillleben mit Äpfeln und Tuch, vor Krug mit Sonnenblumen drappiert. Öl (gespachtelt)/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 70x 60 cm. R.
Abendliche Straßenszene mit zahlreichen Personen vor Straßencafé. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 35x 50 cm. R.
Ufer mit Steg und Personen an Segelboot. Öl/Platte bzw. auf Platte aufgezogen (Kratzer). 70x 100 cm. Breiter Goldrahmen (best., rest.), um 1900.
Erzengel. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen (Craquelé, re. u. besch.). 25x 19 cm. In ebonisierter Flammleiste.
Russische Winterlandschaft. Öl/Platte, verso unleserlich bez., betitelt und wohl dat. sowie Stempel. Ca. 50x 60 cm. R.
Arkadische Landschaft mit Schäfergruppe an Wasserfällen. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert). 41,5x 32,5 cm. R. (KNI-3)
Impressionistische Darstellung von Hamburg mit Katharinenkirche. Öl/Lwd. (l. Farbverluste, kl. Retusche), re. u. undeutlich sign. "E...". 86x 82 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)86. Ca. 16,5x 23,5 cm. R.
"LAS PISADAS PERDIDAS", so verso betitelt, sign., bez. Madrid und dat. 1999. Öl/Lwd. 60x 73 cm.
"PARA FIJARE EL ESCENARIO", so verso betitelt, sign., bez. Madrid und dat. 1999. Öl/Lwd. 73x 60 cm.
Sommerlandschaft mit Gehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. 34x 50 cm. Vergoldete Leiste.
"Havellandschaft", so auf Keilrahmen bez. und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46x 68 cm. R.