This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 500 EUR
Result: 2.400 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

Komposition. Gouache/Papier (montiert), re. u. monog. und dat. 1950, verso sign. 16,5x 20 cm. PP.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Monogrammist (um 1909)

Hand- und Knabenstudien. Rötel-/Bleistiftzeichnung/Papier (l. besch.), re. u. undeutlich monog., dat. 20.1.(19)09 und verso mit Stempel "Sammlung Guido v. Usedom" (G. v. Usedom war Admiral im 1. WK). ...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Drei Figuren. Filz-/Buntstift/Papier, re. u. sign. Um 1986. 24x 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Philipp, Klaus (geb. 1932 Aue)

Beim Galopprennen. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)93. 26x 36 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Íllustre Restaurantgesellschaft - "Unter Freunden. Eingebroch'n hab'n se bei Dir-die Nacht- und zwee Fass jeklaut-was war's denn? Es sollte Piesporter Goldtröpfchen und Liebfrauenmilch werden!", so un...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Figur mit roter Hand. Filzstift/Tusche/Papier, li. u. sign. Um 1986. 30x 24 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Zwei Figuren mit Blume. Filz-/Buntstift/gelbem Papier (Fleck), li. o. sign. Um 1986. 30x 24 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

Abstrakte Figuration. Kohle/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04, verso wohl bez. "XXXVII", freigestellt im Objektrahmen montiert. Blattmaß ca. 49x 29 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Vogelgesang, Klaus (geb. 1945 in Radebeul)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Zeichnungen bzw. Mischtechnik/Papier, je mit Bleistift sign. und dat. 1969/70. Bildmaß je ca. 28x 40 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

"Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Berke, Hubert (1908 Buer-Köln 1979)

Ohne Titel. Tempera/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1969, verso mit Etikett (num. M 39) und Nachlass-Stempel Hubert Berke. 16x 28,5 cm. In Schattenfuge.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Kuhr, Fritz (1899 Lüttich - Berlin 1975)

Komposition. Aquarell auf unregelmäßigem Papier mit Altersspuren, verso mit rotem Stempel NACHLASS FRITZ KUHR und sign. Ca. 40x 37 cm. Teils auf Unterkarton montiert. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galer...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Hölzel, Adolf Richard (1853 Olmütz - Stuttgart 1934)

Figuration. Kohlezeichnung bzw. Graphit/hellem Papier (Ränder besch.), re. u. sign. Darstellung 18,5x 30 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga, Russisches Kaiserreich - Stuttgart 1970)

"Ruf in der Nacht", so auf Etikett PROFESSOR IDA KERKOVIUS betitelt, bez., num. 1305 und mit rotem Stempel "Nachlaß Ida Kerkovius". Graphitzeichnung (teils über Holzplatte gerieben)/Papier (verso weit...

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Roy, Alix (1930 Port-au-Prince, Haiti 2010)

Haus an einer Straße. Gouache/Papier, li. o. sign. Ca. 48x 32 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)

Verhangenes Gebäude mit Gerüst (verso vielfigurige Szene: "Versuchung des Antonius"). Federzeichnungen/Papier (gebräunt, kl. Einrisse an den Kanten), re. u. sign. und verso bez. "B30". 32x 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Oberländer, Hans Emil (1885 Rostock - Bad Warmbrunn 1945)

"Blick zur...", so verso betitelt, dat. 1927 und bez. Aquarell/Papier, re. u. monog. 11x 16 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin 1966)

Sommertag mit Ausflüglern in Booten und an Anlegestelle. Pastell, re. u. sign. Ca. 30x 60 cm. R.

Starting price: 190 EUR
Result: 240 EUR

Camaro, Alexander (1901 Breslau-Berlin 1992)

Ohne Titel (Komposition). Mischtechnik auf schwarzem Papier (o. Kante montiert), mittig u. sign. 48,5x 62 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

D'Ache, Caran eigentlich Emmanuel Poiré (1858/1859 Moskau - Paris 1909)

Rauchender Indianer als Zentaur. Feder/Tuschezeichnung/Papier. 21x 29 cm. PP., R.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Feibusch, Hans (1898 Frankfurt a. M. - London 1998)

Figurenstudie. Pastell/braunem Papier, auf Karton aufgezogen (l. fleckig und Randmängel), re. u. monog. und dat. (19)35. 62x 48 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Alavi, Kani (geb. 1955 Iran)

Großformatiges Blumenstillleben "Impressionen II", so auf Künstlerkarte betitelt, sign. und dat. 1996. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. 62x 80 cm. PP., Künstler-Rahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Gelbke, Georg Hermann (1882 in Rochlitz - Dresden 1947)

Seeufer mit Zypressen. Aquarell/Bütten (Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)24. 32x 48 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berllin - Schweinfurt 1971)

Fünf Figurenstudien im Stil der Antike (Skizzenblatt). Tusche/Papier (geräunt), re. u. sign. und dat. (19)48. 18x 27 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.