This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Ackermann, Peter (1934 Jena - Valecchie 2007)

Zehn Radierungen aus der Serie "Marx und Engels in London". Radierung/Japan, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)66 sowie li. u. Ex. 1/XV, je mit Begleittext. Blattmaß ca. 76x 57 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bubenik, Gernot (geb. 1942 Troppau)

Ohne Titel. Serigraphie/Papier (min. altersbedingte Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)67 sowie li. u. Ex. 14/150. Blattmaß ca. 44x 31cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Corneille, Pierre (1922 Lüttich - Auvers-sur-Oise 2010)

"Grüner Akt und blaue Vögel". Farbaquatintaradierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2002 sowie li. u. Ex. 77/80. Plattenrand ca. 31x 21 cm, Blattmaß ca. 48x 38 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"I AM A MAN", so in der Darstellung betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)22. Blattmaß ca. 91x 60 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Nicht hören". Holzschnitt (Ränder mit l. Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 39x 32 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

"Affenjugend". Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. Darstellung 34x 27 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Hartung, Karl (1908 Hamburg - Berlin 1967)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. handschriftlich sign. Blattmaß ca. 70,5x 50,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

Trauernder Mann. Radierung/Velin (Altersspuren, gebräunt, verso l. stockfleckig und Montagespuren), re. u. Trockenstempel "... München 22". Bildmaß ca. 27,7x 26,3 cm, Blattmaß ca. 40x 27 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Simon, Asya (geb. Moskau)

"This Moment". Digitaldruck/Lwd., li. u. sign. und re. u. Ex. 12/90, CoA von der GA Gallery (Gol Art Gallery). Bildmaß ca. 44,8x 44,8 cm. Beigegeben: Zertifikat.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Vier Blätter wohl zu "Die Inseln Wak-Wak". Lithographien/Bütten (altersbedingter Zustand, teils fleckig), je u. sign., um 1921. Blattmaße von ca. 17x 24,5 bis 25,5x 37,5 cm. PP.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vier moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Dabei Peter Sorge und zwei Arbeiten von Peter Nagel und Uwe Bremer. Verschiedene Motive und Techniken, je mit Bleistift sign. und dat. 1972 sowie num. Blattmaße bis 85,5x 65,3 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

Auto-Betonplastik mit drei blauen Ford-Scorpio. Farboffset (Li. o. Ecke mit Fleck, gerollt und Knickspur), li. u. sign. und Ex. 203/350. Blattmaß 70x 50 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Oudry, Jean-Baptiste (1686 Paris - Beauvais 1755)

"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Erber, Wolfram (1939 Berlin 2020)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Siebdrucke, einmal re. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. Ex. 88/100. Blattmaße je ca. 50x 35 cm. R.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Postma, Hannes (1933 Haarlem 2020)

Drei Arbeiten, je li. u. betitelt, u. a. "Monster". Radierungen (stärkere Alters- und Lagerspuren, Randmängel), je re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. dat. 1962. Blattmaße bis 38x 55,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

"Schwarz-weiß-gefleckte Figur". Farblithographie/leichtem Karton (min. Lagerungsspuren, Kanten l. best. und l. gebräunt), re. u. im Stein sign. Aus einer Auflage von 4.000 Ex. Gedruckt bei Matthieu, D...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Zwei Arbeiten aus der Vorzugsausgabe "Monographie". Farbradierungen, je mit Bleistift sign. und Ex. 573/3.000. Edition Volker Huber, Offenbach um 1977. Blattmaße ca. 29x 24,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

Sitzender, weiblicher Akt mit Hund. Lithographie (Ränder beschnitten und montiert), li. o. sign. und dat. (19)83. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Häßler, Uwe (geb. 1938 in Altenburg)

Zwei abstrakte Kompositionen. Farbserigraphien, je u. mit Bleistift sign. und einmal dat. (19)92. Bildmaß ca. 38x 29 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Le Coeur, Louis (act. 1780-1810)

"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999), nach

Ohne Titel - Späte Bilder. Ausstellungsplakat zu der Ausstellung in der National Galerie, Berlin 1988. Offset (min. Randmängel), li. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca. 84x 59...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.