Bronze. Kelchform mit gekanteten Handhaben. Umlaufender Ornamentfries mit Dat. 1590. H. 14, D. 16 cm.
Weiße Beschriftung auf blauem Grund, hohe Nummern zwischen 114 und 199. Teils Randschäden und unwesentliche Korrosionsspuren. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 9,5x 14 bis 10x 15 cm.
Metall, versilbert. Einmal mit Rocaillendekor. Spiegel D. ca. 13 und 15 cm.
Braunes Leder, Mähne, Schweif und Augen schwarz gefasst. 20. Jh. H. 53 cm.
Mit Doppelschnitt. 20./21. Jh. L. 8 cm. Neuwertig, in Originalverpackung.
Messing mit ziseliertem Dekor. Teils l. gedellt und Stand mit rep. Riss. 19. Jh. H. 33 cm.
Bronze mit schwarer Restfassung. Um 1890. H. 22 cm.
Metall, 2x farbig emailliert. Um 1900. H. 4 bis 10 cm.
Bronze mit schwarz-grüner Patina. Nach dem in Pompeji gefundenen Original. H. 15,5 cm.
Zinn mit reichem, ziselierten Dekor und seitlicher Aufschrift. Mitgegossene Altersspuren. 20. Jh. H. 32,5 cm.
Messing mit ziselierten Darstellungen und wohl arabischer Beschriftung. Schwarz gelackter Holzsockel auf 4 Füßen. 20. Jh. H. 23 cm.
Dabei versilbertes Empire-Tintenfass (L. 15 cm), Wandbarometer, versilberte Besteckteile, Paar Biedermeier-Scherenschnitte, Lorgnon und Abzeichen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Mix aus Seide (35%) und Wolle (65%) mit Firmensignet Mey & Edlich. Handrolliert. Bordure mit Fransen. Weiche Haptik. Kaum Tragespuren. Made in Italy. D.ca. 174x 66 bzw. 144x 42 cm.
Seide (40%), Viskose (35%), Polyester (25%). Extravagantes Tuch mit farbigen Punktapplikationen mit Goldbrokatrand. Made in France. Seidige Bordure. Kaum Tragespuren. D. ca. 107x 105 cm.
7-teilig. Versilbert. Gewundenes Reliefdekor. Bestehend aus: 6 Haken und Zange. Ende 19. Jh./um 1900. In orginaler Schatulle (Gebrauchsspuren). (22-2690)
für ein Elefantengatter. Eisen, geschnittenes Ornamentdekor. L. 26 cm.
Bronze mit gold-brauner Patina. Um 1900. Auf schwarzem Marmorsockel (best.). H. 9,5 bzw. 14 cm.
Bursche mit Zigarettenstummel im Mund. Braun patinierte Bronze. Aurf Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 12 bzw. 15,5 cm.
mit 2- bzw 4-Master. L. 21,5 bzw. 24,5 cm.
Versilbert. Gewunden, mit Baluster bzw. im klassizistischen Stil. Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. H. 14 bis 18 cm.
Versilbert. 1 Deckel wohl erg. 19./Anf. 20. Jh. H. 27 bzw. 34 cm. Beigegeben: 2 versilberte Löffel.
Versilbert, Kasten mit Innenvergoldung. Kratzer. 19./Anf. 20. Jh. H. 12 bis 19 cm. Beigegeben: 2 versilberte Löffel.
mit zahlreichen Kodachromen auf "Disc". Teils mit Verpackungen. Gebrauchsspuren.
mit 20 historischen Schwarzweiß-Aufnahmen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Schatulle 5x 13x 9 cm.
Erotische Darstellung (Vorder- und Rückseite) und Hl. Georg als Drachentöter. Bronze/Eisen. Altersspuren. H. 9,5 bzw. 13,5 cm.
Verschiedene Formen und Reliefdarstellungen. Russland, 20. Jh. H. 11 bzw. 9,5 cm.
Madonna mit Kind bzw. Christusdarstellung. Tempera/Holz (teils berieben). D. 30x 20 bzw. 22x 17 cm.
Metall, versilbert bzw. 6x mit Silbergriff. Verschiedene Ausführungen, Dekore und Hersteller. Überwiegend mit stärkeren Gebrauchsspuren. Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh. Toastständer H. 16,5 cm.
Metall, versilbert (teils berieben). Abnehmbarer Griff mit Reliefdekor, Rand mit reliefiertem Perlstab. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 28x 35 cm.
Farbig bzw. mit farbigem Dekor. Dabei Valentino. Beigeben: Kleine Tasche mit Terrier-Motiv.
Hund aus Leder. Bottega Veneta, Italien. L. 21 cm (inkl. Kette). Beigegeben: Louis Vuitton-Gürtel aus braune Leder (stark besch.), vergoldete Schnalle.
Farbiger Chinalack, vergoldet. Serie-Nr. DOUD58, Dupont Paris. L. 13,5 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Kratzer. H. 37 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Sockel mit Riss. H. 37 cm.