Kirchenfassade. Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 64/100. Plattenrand 20x 15,5 cm. R. (121)
Blick in eine Stube. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. "G. Gabbert" und dat. 1921. 35,5x 25,5 cm. Rahmen (Kratzer).
"Männlicher Akt", so mit Bleistift betitelt, sign. "E. Fuchs", dat. (19)88 und li. u. Ex. 19/30. Lithographie/braunem Papier (wellig, l. Knickspuren und gebräunt). Blattmaß 82x 64,5 cm. R. (92)
2 Architekturdarstellungen "Manège,....". Kupferstich (besch.), Platte XXXIII und XXXII, gestochen von Bernard. Ca. 35,5x 22,5 cm. PP., R.
"Der neue Stern", so mittig o. betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. mit Pseudonym "OSKAR". Blattmaß 31x 29,5 cm. R.
Drei Arbeiten mit unterschiedlichen Motiven: Arizona (2006), Guards of Tian'anmen (2008) und Pfäffikon (2010). Fotoabzug/Fuji Crystal Papier/ Acrylglasplatte. 27x 40 bzw. 1x 38x 56 cm. Beigegeben: Zer...
Darstellung "WILHELMO LUDOVICO Duci Würtembergie...", so in der Platte betitelt. Kupferstich (rest., in Tinte bez.). 54x 42 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.
Titelblatt zu "Topographia Seviae" mit der Ansicht von Ulm an der Donau (nach Süden). Kupferstich (Altersspuren). Frankfurt am Main, 1643. Plattenrand 28x 17 cm, Blattmaß 30,3x 19,3 cm. PP. Beigegeben...
EHZ 3. (Ren_38)
2-fach gestuftes Metallgestell mit farblosem Prismenbehang (1x lose anbei). Gebrauchsspuren. 60er Jahre. Ca. 12x 22 cm. (102)
Messing. Glatte Rückplatte, Bekrönung und Abschluss mit geprägtem Relief, dazwischen 7 Stränge mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. Ca. 25x 13,5 cm. (103)
Braun gefasstes Metall, Keramikbaluster. Gebrauchsspuren. H. 72 cm.
Messing. 20. Jh. H. 33 cm.
Kirsche, auf Nadelholz furniert. Ovale Platte mit gespiegeltem Furnier (3 Schadstellen), überstehend auf mehrpassiger, profilierter Zarge. Mittelbaluster auf 3 geschweiften Beinen mit geschnitzten Tat...
Wohl Obstholz, auf Nadelholz furniert, mit schwarz gelackten Rändern. Geradlinig mit 3 frontseitig gerundeten Böden und geschweiftem Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 73, Schenkel-L. 7,5 cm.
Metall, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen. Starke Gebrauchsspuren. Ca. Mitte 20. Jh. D. 2,5x 4 bzw. 7,5 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren, eine mit Firmensignet von E. Braun & Co. L. 145 bis 155 cm.
Messing, versilbert (teils berieben). Ansteigende, kannelierte Wandung mit ausgestellter Fahne und profiliertem Rand, seitlich durchbrochene Handhaben. Straußenmarke, WMF, Anf. 20. Jh. D. 35,5x 53 cm.
Blauer Kunststoff in Halbrandoptik, Gläser mit Metalleinfassung. Starke Gebrauchsspuren. Beigegeben: Brillenetui in der Art einer Reisetasche.
Metall, versilbert. Verschiedene Ausführungen, Platte gem. WMF. 20. Jh. H. 7,5 bzw. D. 21,5x 36 cm.
Metall, versilbert. Einmal mit Rocaillendekor. Spiegel D. ca. 13 und 15 cm.
Messing, versilbert. Reich reliefierte, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blatt- und Blumenranken, am Rand darüberliegender Blatfries. 3 geschweifte Füße und klappbarer Bügelhenkel. Originaler, far...
Schwarzer Chinalack, vergoldete Montagen. Starke Gebrauchsspuren. Montblanc Pix, wohl 60er Jahre. L. 12 cm.
Metall mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. H. 43 bzw. 19 cm.
Mecablitz, 36 CT 3 mit SCA 300-System und SCA. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originalbox, div. Fotolampen, verschiedene Farben (2x gelb, 1x blau, 1x rot, 1x orange, 1x grün) und Hersteller u. a,...
Farbloses, facettiert geschliffenes Kristall. Rand mit 925/000 Sterlingsilber-Montage (gedellt). England, 1. Hälfte 20. Jh. H. 17,5 cm.
Porzellan. Rechteckig mit buntem Blumenmuster und Goldrand. 20. Jh. D. 15,5x 19 cm.
Farbloses Glas. Keulenform auf rundem Stand. Schliffdekor. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29,5 cm.
"Form 2000". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal, 50er/60er Jahre.
Schalen aus farblosem Kristall mit reichem Schliffdekor und geschliffenen Zackenrändern (1x best.), 20. Jh. D. 11,5 bzw. 21,5 cm. Bierkrug aus farblosem Glas (Innenwandung trübe) mit Schliffdekor und ...
Farbloses, teils rubiniertes, teils matt geätztes Glas. Balusterform auf rundem Sockelfuß, ausgestellter Rand. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 22 cm.
Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen in Blütenform. Unregelmäßig geformt mit quadratischem Querschnitt. Unter dem Boden unleserlich sign. H. 6,5 cm.
Porzellan/Keramik. Blaues Zwiebelmuster. Speckbrett mit stärkeren Gebrauchsspuren. Funktion der Wanduhr nicht geprüft, da Batterie des Quarzwerkes zu erneuern. Um 1900 bzw. 2x 2. Hälfte 20. Jh. D. 16,...
Farbloses Glas. Ranftbecher bzw. kugeliges Glas. Geschiffene Ansicht einer Landschaft mit Schloss bzw. Festung "Königstein", so unterhalb der Darstellung bez. Lippe des kleineren best. Ende 19. Jh. H....
Porzellan. Verschiedene Formen. Blumenmalerei in Unterglasurblau. Falby, Dänemark, 80er Jahre. H. 7 bis 9,5 cm.
Keramik. Verschiedene Ausführungen und Dekore. 1x als Wandteller mit unterglasurblauer, niederländischer Landschaftsdarstellung, teils mit Durchbruchdekor, 2x als "Spruchteller". Gebrauchsspuren, teil...
Farbloses, reich geschliffenes Kristall mit Zackenrändern (min. best.). 1. Hälfte 20. Jh. H. 32,5, D. 22 cm.
Porzellan, mit farbigem Jugendstil-Dekor. Karaffe mit Goldrändern (berieben). Min. best. Unterschiedliche Manufakturen. 20. Jh. Karaffe H. 25 cm.
Farbig bemaltes Holz, Stoff. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Cash-Coin-Figur, 2 lose Blätter (1x Thangka) und 2 Skulpturen (Granit/Kunststoff).
Holz mit figürlichen Reliefschnitzereien, dunkler Rotlackfassung und teils beriebener Vergoldung. China. Gesamt-D. 11,5x 24 bis 20x 36 cm.
Kommunale Galerie Steglitz 1989-1990 und Deutschlandhaus Berlin 1984.
Facettierte grüne Perlen, D. ca. 3 mm. Versilberte Magnetkugelschließe. Ketten-L. ca. 44 cm.
Doublé mit je 1x ovalem Cabochon bzw. poliertem Ast altroséfarbener Koralle mit weißlichen Partien. Um 1900. L. 6 bzw. 8 cm.
Ovales, graues Kunststoffgehäuse mit Edelstahllunette. Stahlzifferblatt mit Emblem der "Weltfestspiele der Jugend" in Berlin und Aufschrift "FESTIVAL 1973", Strichindizes, Datumsfenster bei 3 und Zent...
Modell "Style". Gehäuse und Gliederband aus Edelstahl, teils vergoldet. Gemustertes Zifferblatt mit Strichindizes. Zentralsekunde. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). L. Trage...
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Hersteller. 2x mit Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterien zu erneuern), 1x Handaufzug. Gebrauchsspuren bzw. 1x l. best. 2. Hälfte 20. Jh. H. 8,5 bis...
Bordeauxrot gefasstes Holz. Gedrechelte Beine mit Verstrebung, Gebogte Rückenlehne mit Streben und Armlehnen ebenfalls gedrechselt. L. bespielt. Anf. 20. Jh. H. 42 cm.
Elfenbeinfarben gelacktes Holz, je mit seitlicher Vitrine. Unterschiedliche Ausführungen, 1x Rückteil mit 12 farbigen Kunststoffschüben. Dazu einige Zubehörteile. Bespielt. 50er Jahre. Gehäuse ca. 23x...
"Vue de la maison de l'Opera...". 40x 65 cm. PP., R.
Männerkopf "Lothar Köster zur ersten eigenen Regiepremiere am 5./6.11.55 Berlin", so verso betitelt, sign. Collage auf Karton (fleckig), li. u. monog. 42x 30 cm.
Bergweg bzw. Berglandschaft im Sommer. Öl/Platte, li. u. sign. ca. 40x 49 cm. R.
"Wörthersee", so betitelt. Aquarell, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)42. Ca. 27x 34 cm. R. (nicht ausgerahmt).
Stillleben mit Obst und Vase. Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign,, li. u. Ex. 47/175. Plattenrand 45x 58 cm. PP., R. (43)
Zirkusszene. Lithographie/Papier, im Stein sowie mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 90/150. Aus der Serie: "Le Chien de Pique" (um 1930). Blattmaß 48,5x 34,5 cm. PP.
Kolorierte Lithographien, 1x dat. July 1862. Je ca. 17x 12 cm. PP., R.
Hand. Radierung/Papier (gebräunt, stockfleckig), re. u. mit Bleisitft unleserlich sign. und li. u. bez. "Zustandsdruck". Plattenrand 32x 49,5 cm. PP., R.
Olivenbäume. Öl/Hartfaserplatte (Farbfehlstellen), verso Ausstellungsetikett "Junge Deutsche Maler". Ca. 42x 59 cm. R.
"Berlin Unter den Linden", so mit Bleistift betitelt und sign. Aquarellierte Lithographie. 29x 45 cm. PP., R.
Schwarz gelacktes Metall, Chrom. L. Gedellt, Funktion nicht geprüft. 2. Hälfte 20. Jh. Tischleuchte höhenverstellbar, H. 47 cm.
Messing mit Reliefdekor. H. 30 cm.
Messing/Weißmetall. H. 30 bzw. 70 cm (inkl. Pagode).
Weiß lackiertes Metall. Strahler an Gestell mit Deckenhalterung. Prägemarke SERIEN, 20. Jh. 50x 40x 40 cm.
Allseitig verglaste Eisen- oder Stahlvitrine, 2-türig. Überkragende Deckplatte, auf abgestufter Plinthe. 1 Glas mit Sprung. 20. Jh. 80x 130x 55 cm.
Kirschgestell mit matt geätzter Glaseinlage. Kratzer. 55x 54x 55 cm.
Mit Federwerkmotor. Funktion nicht geprüft. Mit Zubehörteilen in Originalkarton für den russischen Markt. TOE London, ca. 50er Jahre.
Sodalith. 20. Jh. L. 8,5 cm. Beigegeben: 2 Elefantenskulpturen aus Messing, H. 5 bzw. 8,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. 2 Darstellungen Don Quichottes (1x Attribut in der erhobenen re. Hand unvollständig) und 2 Darstellungen Sancho Pansas. Wohl Ouro Artesania, Spanien, 20. Jh. H. 13 bis ...
Holz, braun lackiert. Bespielt und Gebrauchsspuren. 33 bzw. 32 cm. In Karton bzw. Tasche mit Druckknopf.
Keramik. Buntes Blumendekor, grüner Rand. Teils berieben und gesprüngelte, verfärbte Glasur. England, 19. Jh. D. 33,5x 41 cm. Beigegeben: Fayence-Wandteller, bemalt mit Darstellung des Heiligen Georgs...
Teller und Vase. Porzellan. Dekor "Herbst" aus "Die Jahreszeiten" bzw. "Serenade". Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35, H. 25 cm.
Keramik, rot-braun glasiert. L. Gebrauchsspuren. Vase mit Klebeetikett, Frankreich. 20. Jh. H. ca. 21, L. 19 cm.
Keramik. Farbig gefasst. Spiegel mit Stillleben vor Fenster. Unterseite wohl mit Glasurfehlern bzw. -fehlstelle. Boden gem. Stella Alpina Rimini, Italien, 20. Jh. D. 22 cm.
Dabei Schalen, Gefäße, Kalebassen und farbige Maske. Materialien wie Holz, Bast, etc. Altersspuren, teils besch. Maske H. 43,5 cm.
"Bunte Filmbilder", "Deutsche Kulturbilder" und "Wer nennt die Länder, kennt die Fahnen?". Nicht ganz komplett.
1x "NITROKEMIA 1921-1971", 1x "Ben Gurion 1966" und 1x in Holzschatulle "Jerusalem City of David". 1x Kratzer und kupferfarbene Patina teils berieben. D. 6 bis 10,5 cm.
Doublé. Oben mit rund facettiertem, amethystfarbenen Besatz, D. 2,3 cm, Sicherung unten 4x mit farblosem Besatz. L. 19 cm.
a) Damenring. 935/000 Silber. Besetzt mit 2 Kunstperlen (berieben) und Markasiten (1x fehlend). RW 51; b) Paar Ohrstecker. 925/000 Sterlingsilber. Je mit tropfenförmiter Zuchtperle. L. 1,5 cm und c) F...
Versilbert. 8 rechteckige Elemente, darin Perlmutt (?)-Einlagen, bunt bemalt mit wohl persischen Szenen. Tragespuren, min. best. B. 2,5, L. 20 cm. (22-2696)
Holz, die Figuren Masse, farbig gefasst. Teils Farbabplatzungen bzw. l. besch. Bespielt. 1. Hälfte 20. Jh. Gebäude ca. 30x 41x 13 cm.
"Lotto", "Velours Mosaik", "Die lustigen Angler", "Komm' back mit mir", "Vogelhochzeit" und "Spitz paß auf". Bespielt. Vollständigkeit nicht geprüft.
Wohl Buche und Sperrholz mit Kunstlederbezug und Eisenrädern. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils besch. Anf. 20. Jh. H. 95 cm.
Weiß und hellblau gelacktes Holzgehäuse mit tapeziertem Boden. Eingerichtet mit einigen weiß lackierten Holzmöbeln und "Little Miss Automatic Ironer" aus farbig lithographiertem Blech. Bespielt. 50er/...
Holz, verschiedenfarbig gelackt (teils abgeblättert). Eingerichtet mit Badewanne, Warmwasserspeicher, Toilette mit Spülkasten und Waschbecken. Stark bespielt. Wohl Göso, 50er Jahre. Gehäuse 23x 34x 34...
In der Art von Eiche gebeiztes Holz. Geradliniges, 2-türiges Unterteil mit leicht überstehender Bodenplatte. Zurückgesetzter Aufsatz 2-türig verglast. Gebogter Giebel. Bespielt, 1 Griff erg. Um 1920. ...
Farbig lithographiertes Blech. Bespielt, kl. Korrosionsschäden und teils l. gedellt. Gem. "Mar Toys", USA, 60er/70er Jahre. 40x 63x 20 cm.
Verschiedene Ausführungen und Größen. Dabei Aluminium-Kochgeschirr, Kaffeekanne mit Filteraufsatz, 5 Teile Porzellan/Keramik, etc. Bespielt. Überwiegend 50er Jahre.
Seidenmalerei mit frivoler Darstellung, sign. Zeibig; Aquarell mit Brustportrait einer jungen Frau, sign. Eslie Neumann und dat. 1929 sowie Reproduktion einer alten Fotografie von Mata Hari in einem i...
Abstraktes Blumenstillleben und Figuration. Öl bzw. Mischtechnik (Altersspuren), einmal re. u. unleserlich sign. Ca. 26x 17 und 18x 27,5 cm. R.
"Wien, Burgtor", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. "J. Raufig". Farbradierung/Stoff. Plattenrand 13,3x 9,3 cm. PP., R.
Zwei Blätter: Die Begenung im Park. Lithographie/Papier (gebräunt, fleckig, Knickspuren), 1x im Stein sign. und beide Blätter li. u. mit Bleistift bez. Blattmaß ca. 54x 41 cm.