585/000 GG, 8,2 g. Glatter Reif, ohne Gravur. Tragespuren. RW 51,5 und 61,5.
"BISCAY and GALLICIA" und "NEWCASTLE uppon TYNE". Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 44x 55 cm. PP., R.
Hafen in der Dämerung. Li. u. undeutlich sign. und dat. (18)89. 55x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Pendants: Hühner am Seeufer bzw. auf dem Hof. Öl/Holztafel, undeutlich sign. 15x 20 cm R.
Porzellan. Deckel mit farbiger Ornamentmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. L. 8,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 190 g. Bajonettverschlüsse. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 40 bzw. 45 cm. (22-2575)
Fischer am Ufer, im Hintergrund Dreimaster und Hafeneinfahrt. Farbige Strohmarketerie, re. u. sign., ca. 21x 28 cm. R. (Ren_21)
Birnenförmiges, geschwärztes Metallgestell mit farblosem Glasbehang und und farbigen -verzierungen. Prismenvollständikeit und Elektrik nicht geprüft. D. 50, H. 60 cm (ohne Kette gemessen).
Porzellan, weiß. Bestehend aus: Deckelterrine, je 4 flachen, Dessert- und Speisetellern. 1 Standring best., Kratzer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,5 bis 25,5 cm.
Schlangenhenkelvase. Porzellan. Kobaltblauer Fond, eiförmiger Korpus mit bunt gemaltem Blumenbouquet in Reserve, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 27 cm.
Dabei Fotoapparat "Rolleicord V" und Zubehör. Beigegeben: Projektor "Voigtländer" im Koffer und Foto-Bücher.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet, 209 g. Bajonettverschlüsse. Ungetragen, aus Lagerbestand. Ketten-L. 45 cm. (22-2561)
Geprägtes Messingblech mit 3 gesteckten Leuchterarmen und Aufsatz. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 102x 52 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin,1996-2004.
Mahagoni. Balusterfrontbeine, geschweiftes Gestell mit gepolsterter Sitzzare. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 85 cm.
Aluminium. Dellen, Kratzer. Rimowa. 50x 75x 25 cm.
viele mit Stichen (Portraits und Ansichten). 18./19. Jh.
aus aller Welt. In einem Rahmen montiert.
Kopf. Öl/Lwd., re. u. monog. und verso sign. sowie dat. 1967. 51x 40 cm. R.
Pendants: Dame und Engel im Garten. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Hinterlegung), re. u. sign. "H. Lutzka" (?). Bis 64x 31,5 cm. Rahmen (best.).
Gang zur Kommunion. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re. u. monog. und dat. 1891. 23x 20 cm. Altersspuren und montiert.
Holz, farbig bemalt. Mit Engel auf Bank als Orgelspieler und 2 kleinen Engelaufsätzen. Federaufzug mit Lied "Stille Nacht" (läuft). Unterseite mit Etikett. H. 14 cm. In Original-Karton.
Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Teils mit Etikett von Wendt & Kühn. H. 5 bis 8 cm. Beigegeben: Elektrisch betriebener Schwibbogen, Erzgebirge 2008. D. 40x 65 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Stempelmarken Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert AG, Meißen. Um 1900. D. 15 bis 30 cm.
Bein, vollplastisch geschnitzt. China. Holzsockel (1x lose). H. 13 cm.
12 Arbeiten nach japanischen Farbholzschnitten (3 je in einem Rahmen). Rahmen (l. best.), je Gesamtmaß ca. 55x 93,5 cm.
Große, silber-graue Zuchtperlen mit unterschiedlichem Lüster, D. 8 bis 11,5 mm, einzeln geknotet in l. verlaufender Größe. 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe (Tragespuren). Ketten-L. 46,5 cm.
Im verglasten Schaukasten. 50x 80x 8 cm.
mit Genredarstellungen von Personen. Öl/Lwd. bzw. 1x Öl/Karton und Öl/Holz (Altersspuren). Je Rahmen (2x best., Abplatzungen), Gesamtmaß bis ca. 46x 63 cm.
EHZ 3-4, reinigungsbedürftig.
Mahagonifarbenes Holzgestell (auf Rollen), dunkelbraune Lederpolsterung (besch.). Gebrauchsspuren. H. 113 cm.
meist Hunde. Porzellan/Keramik. Teils bunt bemalt. Dabei Dose mit Mopsaufsatz, Dabei Szeptermarke Berlin und Nymphenburg. 20. Jh. H. 2 bis 13 cm.
Runde Keramikeinlagen mit unterschiedlichen Dekoren. Starke Gebrauchsspuren und 1x mit Sprung. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, Anf. 20. Jh. D. bzw. B. 28 bis 38 cm.
Je mit stärkeren Altersspuren. Beigegeben: 2 Bandspangen.
585/000 GG, 3,1 g. Glatt mit quadratischem Querschnitt. L. Tragespuren. D. 3,6 cm.
Schwarz mit violetter Samteinlage. Deckel innen mit Aufschrift "Deutsche Präzisions-Uhrenfabrik Glashütte (Sa) e.G.m.b.H." und "Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte". Vor 1945. D. 11,5x 13,5 cm.
Komposition mit Uhrwerken. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. o. unleserlich sign. und dat. (19)81. Ca. 80x 60 cm. R.