Gartenanlage. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. (...) Ödön und dat. 1916. 41x 57 cm. Rrahmen (Gebrauchsspuren).
Profil eines Kindes mit gesenktem Kopf. Öl/Lwd., li. bez. "H. Schjerfbeck". 40x 41 cm. R.
Italienische Stadt an einer Meeresbucht. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 68x 55 cm.
Birkenwald. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 73 cm. R.
"Tour Eiffel à l'Aue rouge". Farblithographie. Blatt aus dem Jahr 1954. 38x 27,5 cm. R. Wvz. Mourlot 97.
"on the Erme near Ivybridge", so verso betitelt und dat. 1828 (?). Öl/Lwd. (rest., starkes Craquelé), li. u. sign. 37x 52 cm. R. Prov.: Erworben bei Spik 1999 für DM 1.400,-.
Im Hafen liegendes Dampftschiff mit Passagieren. Öl/Lwd., li. u. sign. 26x 53 cm. Goldstuckrahmen (best./rep.).
2 Arbeiten mit Strandpartien. Öl bzw. Pastell (Altersspuren), einmal re. u. unleserlich sign. Ca. 24x 32 und 34x 28 cm. R.
"Brandenburger Landschaft", so auf Etikett der Galerie Mensing betitelt, damaliger Kaufpreis € 4.500,-. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Portrait einer eleganten Dame. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Altersspuren). Ca. 42x 30,5 cm.
"BISCAY and GALLICIA" und "NEWCASTLE uppon TYNE". Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 44x 55 cm. PP., R.
Hafen in der Dämerung. Li. u. undeutlich sign. und dat. (18)89. 55x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Pendants: Hühner am Seeufer bzw. auf dem Hof. Öl/Holztafel, undeutlich sign. 15x 20 cm R.
Fischer am Ufer, im Hintergrund Dreimaster und Hafeneinfahrt. Farbige Strohmarketerie, re. u. sign., ca. 21x 28 cm. R. (Ren_21)
Kopf. Öl/Lwd., re. u. monog. und verso sign. sowie dat. 1967. 51x 40 cm. R.
Pendants: Dame und Engel im Garten. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Hinterlegung), re. u. sign. "H. Lutzka" (?). Bis 64x 31,5 cm. Rahmen (best.).
Gang zur Kommunion. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, re. u. monog. und dat. 1891. 23x 20 cm. Altersspuren und montiert.
mit Genredarstellungen von Personen. Öl/Lwd. bzw. 1x Öl/Karton und Öl/Holz (Altersspuren). Je Rahmen (2x best., Abplatzungen), Gesamtmaß bis ca. 46x 63 cm.
Komposition mit Uhrwerken. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. o. unleserlich sign. und dat. (19)81. Ca. 80x 60 cm. R.
"14. Fassung von 25 Variationen", so re. im Werk bez. Mixed Media/collagiert mit Bandage, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)77. Ca. 40x 30 cm. Im Objektrahmen.