This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Diverses Teil 1
Starting price: 0 EUR
Result: 550 EUR

Kopfhörer "SR Lambda" und Driver Unit "SRM.T1", Stax.

Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.

Starting price: 30 EUR
Result: 460 EUR

7 Biedermeier-Silhouetten,

mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.

Starting price: 0 EUR
Result: 400 EUR

Ca. 150 Schmucketuis.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. Für Ringe, Ohrringe, Ketten, Armbänder, etc. Viele hochwertige Ausführungen, dabei 1x Cartier. Überwiegend sehr guter bzw. oft neuwertiger Zustand. In Umzugs...

Starting price: 30 EUR
Result: 360 EUR

12 div. Ferngläser.

Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.

Starting price: 20 EUR
Result: 360 EUR

Militärfernglas auf Stativ.

Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 340 EUR

Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.).

Gottesmutter von Tomborskaja mit Kind. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 320 EUR

Paar Hundeskulpturen.

Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

5 Lesebrillen.

Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.

Starting price: 30 EUR
Result: 280 EUR

Jardiniere im Empirestil.

Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 280 EUR

2 Daguerreotypien (19. Jh.)

Mutter mit Tochter bzw. Paar. Je in alter Rahmung (1x in Berliner Leiste), 1x PP. besch. bzw. 1 Glasscheibe mit Sprung.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

Konvolut von 29 Schmucketuis.

Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 30 EUR
Result: 260 EUR

7 div. Ferngläser.

Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.

Starting price: 30 EUR
Result: 260 EUR

5 Ikonen mit Oklad (19./Anf. 20. Jh.).

Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 260 EUR

7 Spardosen.

Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 240 EUR

6 Ferngläser, Carl Zeiss Jena.

Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Sammlung von 23 Miniaturen, je als Wecker.

Messing, überwiegend vergoldet. Verschiedenste Ausführungen, als Auto, Fahrrad, Motorrad, Kaffeemühle, Golfbag, Vespa, etc. Je mit eingebautem, kleinen Quarzwecker (Funktionen nicht geprüft, da Batter...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Kleine Skulpturensammlung.

Bronze bzw. Messing, 2x auf Marmorsockel. Bestehend aus: Putto, Steinbock (1x Briefbeschwerer und 1x -öffner), Engel, Knabe und Frauenskulptur vor Laub. Berieben, Kratzer. 20. Jh. L. bis 25,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Dackelskulptur.

Bronzierter Zinkguss. Anf. 20. Jh. L. 13 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 200 EUR

12 div. Ferngläser.

Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

2 Ikonen (19./20. Jh.).

Mariendarstellung mit Kind und Nikolaus. Öl/Holztafel (besch.). D. 39x 27 bzw. 42x 31 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 200 EUR

11 russische Lackdosen.

Schwarzer Lack, Deckel mit farbigen, figürlichen Bemalungen (meist sign.), Golddekor. L. 6 bis 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Kleines Konvolut Raritäten:

Mit Frauenportrait beschnitzte Muschelkamee, Biedermeier-Stammbuchkassette (um 1840), kleines Konvolut Schwarzweiß-Fotos mit Walfangmotiven, gerahmtes Miniaturaquarell und Querflöte aus Edelholz. L. b...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

2 Präsentier- oder Verkaufsschatullen.

Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

10 kleine Schweinchenskulpturen.

Verschiedene Halbedelsteine wie Tigerauge, Jade, Azurit, Achat, Aventurin. Dabei auch 1x Silber. 20. Jh. H. bis 3,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.