"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Blumendekor, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal "Ivory", 20. Jh. Kanne H. 28 cm, Teller D. 20,5 cm. Beigegeben: Untersetzer und 2 ovale Gebäckschalen.
Porzellan. Oktogonale Form, Fahne mit bunter Girlandenmalerei, im Spiegel gestreute Blumen. Kl. Brandrisse, 4 Teller best. Unterglasurblaue Bienenkorb-Marke, Weißdreherzeichen und Dat. (18)33. D. 24 c...
Farbloses Glas. Spitzkelche. Schauseitig Medaillon mit königlichem Wappen und monog. "FR". 20. Jh. H. 10 cm.
"Sanssouci", 40-teilig. Porzellan, elfenbeinfarben mit buntem Blumendekor. Goldränder und -staffage, teils l. berieben. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose, 2 Eierb...
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...
Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit berühmten Darstellungen nach Rembrandt, vam Dyck, F. Hals, und Rubens, Fahne mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. je 42 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaue Blume in Aquatinta, Goldmalerei (berieben). Bestehend aus: 9 flachen Tellern, 5 Suppentellern, Salatschüssel, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 1...
Porzellan. Bunte Blumen- und Obstmalerei mit Gold über Reliefdekor. Deckel mit plastischen Blüten (1x best.). Modell-Nr. 55521. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 14x 22x 13 cm.
Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.
Porzellan. Dekor in Rot und Blau, im Spiegel 2 Herren, Goldränder (berieben). Russland, 20. Jh. D. 25,5x 14 cm.
Porzellan. Glatter Spiegel und Fahne. Im Spiegel eine Darstellung 2-er Kinder mit Buch, Fahne rot glasiert, matte Goldmalerei. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 25 cm.
27-teilig. Porzellan. Indisches Blumendekor in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Je 6 Speise-, Suppen- und Desserttellern, runder Deckelterrine, 3 Schalen in 2 Größen, ovaler Platte, Saucier m...
Keramik bzw. 1x Porzellan. Farbig gefasst. Unterschiedliche Ausführungen. Dabei 3 Pinguine und Elefant. 20. Jh. H. bis 14 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Entwurf von Claudia Schwarz (sign.), Ex. 829/1.000, Ausführung Goebel. 20. Jh. H. 31 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 3-etagige Etagere mit vollplastischem Mädchenaufsatz. Schalen mit Haarrissen, 1 Schaft best. und Blumen der Figur l. best. Zerlegt. Stadt Meißen, um 1900. H. 60 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, überwiegend mit Blümchen. 2x eckig facettiert. Dabei Murano, 20. Jh. D. bis ca. 7,5 cm.
Blaues Glas. Schälschliffdekor mit gezacktem Fuß, Mittelbaluster und Deckelrand. Lippenrand und Deckelrand best. Mitte 19. Jh. H. 34 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 1 Knospe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 11 bis 20 cm.
Kratervase "Reden 1". Porzellan. Weiß mit Goldrändern. Sockelfuß rest. und l. best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbige Einschmelzungen, dabei auch eine winterliche Landschaftsdarstellung. Gebrauchsspuren, Kratzer, wenige min. best. 20. Jh. D. bis ca. 12 cm.
Farbloses Kristall mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Murano, 20. Jh. H. ca. 27 cm.
"Sanssouci", 28-teilig. Porzellan. Buntes Blumendekor, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Mokkakernstück, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 kleine Schälchen, Vase und 2 Schalen. Stempelmarke Rose...
Deckelterrine auf Platte, Henkelbecher mit Deckel, Vase mit Stopfen, Unterteil eines Tafelaufsatz und Gießer. Farblos mit verschiedenen Schliffdekoren. Je best. 19. Jh. H. 12 bis 22 cm. Beigegeben: Bi...
Porzellan. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, 5 Dessert-Tellern (D. 18 cm), 6 Tassen mit Untertassen (1x Henkel besch.) und Butterdose. Schwertermarke Meissen, 20. J...