Metall, teils schwarz gefasst. Vollplastisch ausgeformt. Glasschirme (1x best./Unterkante besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 156 cm.
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem F.G. 8. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrläppchen mit Oh...
Rechteckiger, profilierter Sockelkasten aus Holz mit umlaufendem Blumendekor. Eingebaute Walzenspieluhr mit Kurbel zum Betrieb der Spieluhr und des 2-stöckigen Karussells (schleift etwas und hakt dadu...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf (stark rest.), gem. K*&R Simon & Halbig 117n 62. Offener Mund mit modellierter Zunge und 4 Zähnen oben. Blaue Schlaf-/Schelmenaugen (Lidbemalung teils berieben) mit gemaltem Wim...
Ziseliertes und guillochiertes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 76 g, Staubdeckel Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Louis-XV-Zeigern und kleiner Sekunde bei 6. Vergoldetes W...
2-schneidige Stahlklinge mit 2 Hohlkehlen, in Scheide mit reliefiertem Eichenblatt und Wappen, num. 02030. Gerippter Kunststoffgriff. L. 39,5 cm. In Schmucketui. Dabei Gehänge.
Nadelholz, dunkelbraun lackiert. Metallapplikationen und -griffe. 50 kleine Schubfächer und ein großes Fach mit Türen (Steckverschluss). L. Gebrauchsspuren. 3. Drittel 20. Jh. Ca. 99x 79x 27,5 cm.
Holz, gedrechselt und geschnitzt. Farbige Fassung teils l. berieben. Überwiegend Papieretikett Wendt & Kühn, Erzgebirge, Mitte 20. Jh. H. 6 bis 9 cm.
Wanderer auf einem Weg. Öl/Karton (Altersspuren). 18,5x 20,5 cm. Rahmen (l. best.), 19. Jh.
Teakholz. Auf Sockelgestell. Gebrauchsspuren. Verso mit Etikett Heinrich Riestenpatt für KaDeWe, 60er Jahre. 145x 223x 44 cm.
Stahlklinge mit doppeltem Hohlschliff und geätztem Dekor, Herstellermarke B. Freudenreich, Breslau & Neise, Schlesien (Anf. 1896 gefertigt). Messinggefäß, Griff mit Rochenhaut und Goldrahtumwicklung, ...
Darstellung des jugendlichen Johannes des Täufers, Kopie nach Andrea del Sarto. Öl/Lwd. (besch./rest.). 94x 67 cm.
Stehleuchte "Mite Terra", einflammig. Metallfuß mit konischem, schwarz-weiß gestreiften Kunststoffschirm. Hergestellt durch Foscarini (Schirm mit Herstelleretikett), Italien. H.187 cm.
Innen tapeziertes Holzgehäuse, Rückfront mit 5 Fenstern. Eingerichtet als: a) Salon mit Jugendstil-Polstersitzgarnitur und Überbausofa sowie Jugendstil-Vertiko und 2 Deckenleuchten; b) Musizierzimmer ...
585/000 GG-Gehäuse, brutto 58 g, guillochierter Deckel mit ungravierter Wappenkartusche. Goldenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Platinenwerk mit Kompensationsunruh...
Kirsche. Schlichter, 2-türiger Korpus mit Dreiviertelsäulen. Gebrauchsspuren, rest. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Mitte 19. Jh. 205x 143x 61 cm.
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 192 4. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, blaue, ehemalige Schlafaugen mit Strahleniris und gemaltem Wimpernkranz. Gemalte Augenbrauen. Durchstochene Ohrlöcher (je l. b...
Metall, teils in Military-grün. Alters- und Gebrauchsspuren. Ab 2. WK.
Eiche mit Sternmarketerie. 2-türiger, geradliniger Korpus mit profiliertem Dach und Sockelkasten auf Kufenfüßen. Schlösser fehlend. Stärkere Gebrauchsspuren. 18. Jh. 190x 215x 68 cm.
Farbloses Glas. Teils farbige Überfänge, 2x mit Goldmalerei und 4x mit Goldrändern. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x Lippe best. 20. Jh. H. 12 bis 15,5 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 51 cm.
Vollständig mit Silberschuppenkette. Original "VUPA", Hersteller Friedrich Becker, Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren.
Vollständig. Gebrauchsspuren, Innenleder besch.. Hersteller Hans Römer, Neu-Ulm (Donau).
Schlichtes Eichengestell mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Norddeutsch, um 1900. H. 72 cm.