Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers.
Kannelierter, 6-passiger Keramikkorpus mit unterglasurblauer, floraler Bemalung. 20. Jh. H. 37 bzw. 49 cm.
Schlichtes Metallgestell, Balusterschaft auf geschwungenem Stand. Pagode (fleckig, Materialverlust) mit 4 Berlinansichten nach Originalstichen. H. 143 cm.
Messing. Runde Schale an Stangenaufhängung mit 5 Leuchterarmen (ohne Schalen). Gebrauchsspuren. Um 1930-1940. H. 90, D. 60 cm.
Nussbaum, ebonoisierte Zierleiste. Best. Falzmaß 32x 36,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz bzw. Metall. Falzmaße bis ca. 30x 24 cm, Rahmenbreite bis 1,5 cm.
Holz bzw. Metall. Teils farbig gefasst. Falzmaße bis ca. 26x 19 cm, Rahmenbreite bis 3,5 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. Best. Falzmaß 33x 43 bzw. 39x 51 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Nussbaum (Riss), gekehlt. Falzmaß 66x 74 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz, ebonisiert, in den Ecken goldene Sterne. Besch. Falzmaß 36x 51 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Stuck, vergoldet, Schleifenbekrönung. Best. 69x 50 cm. Inliegend Kunstdruck.
Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas (besch.). Ca. 127x 57,5 cm.
Assemblage. Mixed Media über Spiegelglas. Ca. 140x 48,5 cm.
Holz mit heller, marmorfarbener Lackierung. Kratzer. 50x 60x 60 cm.
Verschiedene Autoren, Verlage und Jahrgänge. Dabei 2x "Natur und Technik". Einbände teils etwas lädiert.
Verschiedene Autoren, Verlage und Jahrgänge. Dabei div. Bücher zur Erziehung von Kindern. Einbände teils lädiert.