Zu verschiedenen Gebieten, über Ausstellungen von Peter Bausback.
dabei "Collecting African Art" und "Die Kunst von Schwarz-Afrika".
dabei "Afrikanische Sitze" und "Schwarzafrika".
dabei Band 1-3 "Westafrikanische Plastik".
überwiegend zu afrikanischer Kunst und Völkerlehre.
überwiegend zu afrikanischer Kunst.
dabei div. Zeitschriften, Hefte und Graphiken (wie Kupferstichkarte der preußischen Länder mit der Nord- und Ostseeküste). Teils besch., Altersspuren.
Battenberg "Orientteppiche", Band 1-5 und 6 Bücher zum Thema seltene Orientteppiche.
dabei Band 1 und 2 "In Darkest Africa" und "Die afrikanische Plastik".
Verschiedene Verfasser, Verlage und Jahrgänge.
überwiegend des Brücke Museums Berlin.
überwiegend zum Expressionismus. Gebrauchsspuren.