This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

7 Bücher zur Kunst der Antike.

Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Jadecabochons, zus. ca. 44,3 ct.

Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Halsketten.

1x unregelmäßig polierte Amethystperlen (Drahtschnur besch.), 2x Trommelsteine aus Amethyst bzw. Karneol. Ketten-L. 44 bis 59 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Heliodor, ca. 1,57 ct.

Rechteckig facettiert. Natürliches Gelb. Natürliche Einschlüsse, rückseitig 1x Kante l. best.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Karneol und 2 Lagen-Achate, zus. 15,77 ct.

Karneol als ovales Cabochon, die Lagen-Achate quadratisch facettiert und in Schwarz-Weiß.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Halsketten.

Rosé-beige marmorierte Kugeln, D. 7,8 bis 14,4 mm, im Verlauf, mit kleinen Zwischenperlen bzw. schwarzes Stoffband mit elfenbeinfarbenen Ringperlen in verschiedenen Breiten. Ketten-L. ca. 53 bzw. 42 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Unbekannter Maler (21. Jh.)

4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)

Mediterrane Landschaft mit Haus an Berghang. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 44 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)

Mediterranes Haus. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 37 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Monogrammist "MC" (um 1983/84)

Paar Landschaftsdarstellungen. Farbradierungen, je mit Bleistift monog. re. u. und dat. (19)83 bzw. 84, li. u. bez. "e.a.", 10x 14,5 cm. Je im R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Witzmann (20. Jh.)

Fliederstillleben. Öl/Lwd. (kl., rep. Loch), li. u. sign. Ca. 50x 100 cm (im Oval). R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Austellungsplakate:

"Stefanie Vogel. Bilder und Arbeiten auf Papier", Galerie K. Pfeiffenberger, Berlin 1985 und "Rudi Lesser. 1901-1988. Radierungen, Zeichnungen, Aquarelle", Galerie im Kaffeehaus Nulpe, Berlin 1989. 59...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Graphiken (20. Jh.)

Ansichten in Mecklenburg (1x doppelt). Druckgraphik/Papier (gebräunt, Randmängel), re. in der Darstellung monog. "E.K.". Blattmaß 30x 42 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Stümpel, Klaus (1941 Berlin 2015)

"Fundort 3301", so mittig mit Bleistift betitelt. Farblithographie (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 57/100. Plattenrand 51x 67 cm, Blattmaß 63x 87 cm. Glasrahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Bach, Paul (1866 Dresden 1919)

Feldmusik. Blatt aus "Krieg und Kunst", 1915. Lithographie/Papier (Ränder gebräunt, nicht ausgerahmt), im Stein sign. sowie re. unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. "Paul Bach". Darstellung 2...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Drews, Jeppe (geb. 1948)

Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Schramm, Johann Heinrich (1810-1865), nach

Biedermeier-Herrenportrait. Radierung/Papier (Altersspuren, fleckig, Risse), u. mit handschriftlicher Inschrift. 20x 17,5 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Heckert, Margret

8 Ex. des Kunstkalenders "Berlin und Potsdam um 1925" (1969) mit 12 sign. Lithographien der Künstlerin. Aus einer Auflage von 140 Ex., je num. Teils etwas besch. Ca. 30x 43 cm. Beigegeben: 2 Aquarelle...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Graphiken (um 1826)

"Pesca delle balene & c" bzw. "Abiti dè Groenlandesi", re. u. bez. Roberto Freschi inc. bzw. Ricci inc. Kolorierte Stiche/Papier (Altersspuren), verso mit Bleistift bez. "From Il Costume Antico e Mode...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Paar Tischleuchten, je einflammig.

Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Deckenleuchte, Delft, 6-flammig.

Messingbaluster mit Fayencekugel an Kettenaufhängung mit Fayence-Baldachin. Umlaufend 6 volutierende Leuchterarme aus Messing mit Fayence-Tropfschalen. Die Fayencen je mit floraler Blaumalerei. Delft,...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Wandleuchten, je einflammig.

Eisengestell mit roten Keramik-Schirmen und -Balustern (besch.). Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 2. Drittel 20. Jh. H. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Stehleuchte, 4-flammig.

Messing, vergoldet. Runder, durchbrochen gearbeiteter Fuß mit Onyxeinlage. Kannelierter Schaft. Mittig Deckenfluter mit weißer Milchglasschale und umlaufend 3 Leuchterarmen in Rocaillenform. Gebrauchs...

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Beistelltisch.

Eiche. Profilierte Rechteckplatte auf Zarge. 4 gedrechselte Beine mit 2 Zwischenböden und Rädern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 80x 70x 49 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.