Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".
Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.
1x unregelmäßig polierte Amethystperlen (Drahtschnur besch.), 2x Trommelsteine aus Amethyst bzw. Karneol. Ketten-L. 44 bis 59 cm.
Rechteckig facettiert. Natürliches Gelb. Natürliche Einschlüsse, rückseitig 1x Kante l. best.
Karneol als ovales Cabochon, die Lagen-Achate quadratisch facettiert und in Schwarz-Weiß.
Rosé-beige marmorierte Kugeln, D. 7,8 bis 14,4 mm, im Verlauf, mit kleinen Zwischenperlen bzw. schwarzes Stoffband mit elfenbeinfarbenen Ringperlen in verschiedenen Breiten. Ketten-L. ca. 53 bzw. 42 c...
4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.
Mediterrane Landschaft mit Haus an Berghang. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 44 cm. R.
Mediterranes Haus. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 38x 37 cm. R.
Paar Landschaftsdarstellungen. Farbradierungen, je mit Bleistift monog. re. u. und dat. (19)83 bzw. 84, li. u. bez. "e.a.", 10x 14,5 cm. Je im R.
Fliederstillleben. Öl/Lwd. (kl., rep. Loch), li. u. sign. Ca. 50x 100 cm (im Oval). R.
"Stefanie Vogel. Bilder und Arbeiten auf Papier", Galerie K. Pfeiffenberger, Berlin 1985 und "Rudi Lesser. 1901-1988. Radierungen, Zeichnungen, Aquarelle", Galerie im Kaffeehaus Nulpe, Berlin 1989. 59...
Ansichten in Mecklenburg (1x doppelt). Druckgraphik/Papier (gebräunt, Randmängel), re. in der Darstellung monog. "E.K.". Blattmaß 30x 42 cm.
"Fundort 3301", so mittig mit Bleistift betitelt. Farblithographie (l. fleckig), re. u. sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 57/100. Plattenrand 51x 67 cm, Blattmaß 63x 87 cm. Glasrahmen (best.).
Feldmusik. Blatt aus "Krieg und Kunst", 1915. Lithographie/Papier (Ränder gebräunt, nicht ausgerahmt), im Stein sign. sowie re. unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign. "Paul Bach". Darstellung 2...
Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.
Biedermeier-Herrenportrait. Radierung/Papier (Altersspuren, fleckig, Risse), u. mit handschriftlicher Inschrift. 20x 17,5 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
8 Ex. des Kunstkalenders "Berlin und Potsdam um 1925" (1969) mit 12 sign. Lithographien der Künstlerin. Aus einer Auflage von 140 Ex., je num. Teils etwas besch. Ca. 30x 43 cm. Beigegeben: 2 Aquarelle...
"Pesca delle balene & c" bzw. "Abiti dè Groenlandesi", re. u. bez. Roberto Freschi inc. bzw. Ricci inc. Kolorierte Stiche/Papier (Altersspuren), verso mit Bleistift bez. "From Il Costume Antico e Mode...
Keramik. Buntes Blumenrankendekor mit Schmetterlingen. Ovale, weiße Pagode (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 32 cm (ohne Pagode gemessen).
Messingbaluster mit Fayencekugel an Kettenaufhängung mit Fayence-Baldachin. Umlaufend 6 volutierende Leuchterarme aus Messing mit Fayence-Tropfschalen. Die Fayencen je mit floraler Blaumalerei. Delft,...
Eisengestell mit roten Keramik-Schirmen und -Balustern (besch.). Altersspuren, Funktion nicht geprüft. 2. Drittel 20. Jh. H. 38 cm.
Messing, vergoldet. Runder, durchbrochen gearbeiteter Fuß mit Onyxeinlage. Kannelierter Schaft. Mittig Deckenfluter mit weißer Milchglasschale und umlaufend 3 Leuchterarmen in Rocaillenform. Gebrauchs...
Eiche. Profilierte Rechteckplatte auf Zarge. 4 gedrechselte Beine mit 2 Zwischenböden und Rädern. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 80x 70x 49 cm.