Metall, 60er Auflage. Spatenform mit Eselsrücken. Griff mit graviertem Blumendekor, verso Widmung und Dat. 1901. L. ca. 33 cm.
Von Dr. Oskar Heinroth. "Neue Folge". Mit Begleitbuch in Karton. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig. 26x 40,5 cm.
Zierteller aus der Serie "Country Ladies". Farbloses Kristall mit handgravierter, figürlicher Darstellung. Ex. 48/2 der 1. Ausgabe. Sign., num. und dat. 1981. D. 22,5 cm.
Farbloses Glas. Schauseitig unterschiedliche Tierdarstellungen mit Landschaftsausschnitt im Mattschliff. 20. Jh. H. 10,5 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges, dickwandiges Glas. Glockenförmige Kuppa, leicht konischer Schaft mit Scheibenfuß. 1x Fuß mit Monog. "AA" im Mattschliff. 19. Jh. H. 21 bzw. 11 cm.
Farbloses Glas mit Restinhalt. In Originalkarton. Moskau, 20. Jh. Karton H. 15,5 cm.
Porzellan. Naturalistisches, buntes Blumendekor mit Insekten nach Hans Th. Hallier. 1x l. best., 1x unter dem Boden mit sternförmigem Haarriss. Stempelmarke Fürstenberg, 2. Drittel 20. Jh. D. 20 cm.
Verschiedene Darstellungen. Blaudekore. Teils Thüringen. 20. Jh. H. 11,5 bis 18,5 cm.
Künstlerkrug. Keramik. Asymmetrischer Korpus auf ausgestelltem Fuß, schnabelförmiger Ausguss, kurzer Hals mit kleinem Henkel. Boden monog. "BO". 2. Hälfte 20. Jh. H. 32,5 cm.
Keramik, weiß glasiert. Liliendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Villeroy & Boch, Wallerfangen, um 1900. D. 38 cm.
Verschiedene Ausführungen. 3x AEG. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Funktionen nicht geprüft.
Darstellung von Kirschblüten und Bienen. Rotes Siegel und chinesische Kalligraphie, wohl nach He Xiangning. Gebräunt, fleckig. Ca. 92x 47 cm.
Darstellung eines Ufers. Rotes Siegel und chinesische Kalligraphie, wohl nach Wu Hufan. Gebräunt, fleckig. Ca. 90x 50 cm.
Dabei auch Deutsches Reich, BRD und Übersee.
Dabei Inflation, Deutsches Reich, Schweiz, Frankreich, etc.
Dabei div. Sammlungsbände und Bände zu Kunstepochen.