Komposition aus Gesichtern im Stil des Surrealismus. Öl/Platte, re. u. monog. "D.T." und dat. (19)67. Ca. 48x 41 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 49x 55 cm. R.
"Atelier", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. "T. Ge", dat. 1993 und li. u. Ex. 30/30. Farblithographie. Plattenrand ca. 69x 80 cm. R.
Der Punk. Collagierte Mischtechnik, li. u. sign. "Codino". Blattmaß 40x 30 cm. R.
Weg am Wasser bzw. Jäger auf Entenjagd. ÖL/Lwd., letzteres monog. "M.R." und dat. 1986. 30x 40 bzw. 35x 50 cm. R.
Landschaft mit Bach. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. 30x 40 cm. R.
Blick auf die Albertbrücke in Dresden. Aquarell/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)42 sowie re. u. Trockenstempel "Schoellers Parole". 49,5x 40 cm. PP., R.
Landschaft mit Ansicht eines Dorfes. Öl/Lwd. (Farbverluste, da ohne Keilrahmen), re. u. sign. "Smesny" und dat. (19)32. 60x 80 cm.
10 Tuschezeichnungen (gebräunt): Je 5x Ballerinas bzw. 5x Stierkampf. Je sign., und dat. (19)61 bzw. 1x (19)57. Blattmaß bis ca. 49x 37 cm. Je auf Unterkarton montiert.
Weiblicher Dreiviertelakt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1977. 130x 70 cm.
Bugholzgestell mit Keramikeinsatz (Holzdeckel erg.). Um 1900. 50x 47x 33 cm.
Nussbaum. Rechteckige Platte mit Muschelintarsie, klappbare Seiten (T. je 23 cm), gedrechseltes Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 48x 14 cm.
Nussbaumgestelle. 1x Rückenlehne in Leiterform. Sitz mit Korbeflecht (1x besch.). Nach 1900. H. 84 bzw. 100 cm.
Hocker "Aura". Grauer Stoff. Grau lackierte Metallfüße. Abnehmbare Kissenauflage. Gebrauchsspuren. Hersteller Wittman (Unterseite mit Etikett), Österreich. 45x 48x 48 cm.
Verschiedene Ausführungen, je gem. Schildkröte in Raute und mit aufgeklebten Haaren und Kleidung als Trachtenpuppen. Teils bespielt. L. 12 bis 26 cm.
Verschiedene Ausführungen. Bekleidet. Wenig bespielt. L. 24 bis 46 cm.
3x Zelluloid, 1x Masse. Verschiedene Ausführungen. 2x Schildkröt und 1x Cellba. Jeweils teils stärker bespielt, 1x Loch im Hinterkopf. Bekleidet. L. 23 bis 38 cm.
Dabei Töpfe, Besteck, Wasserkessel, etc. Bespielt. 20. Jh. Verschiedene Größen. Dazu moderner Puppenherd aus Guss.
Dabei div. Hauben und Schnürmieder. Teils um 1900. Beigegeben: Echthaarperücke.
Weiß gelacktes Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 48x 77x 40 cm. Beigegeben: Bettwäsche und zusammenklappbares Holz-Gitterbett, ca. 50er/60er Jahre.
Beige gelacktes Holz. 50er/60er Jahre. 52x 44,5x 18 cm. Prall gefüllt mit Puppenkleidung in entsprechender Größe.
Beige gelacktes Holz mit Blumendekor. 50er/60er Jahre. 32x 34x 14 cm. Prall gefüllt mit Puppenkleidung in entsprechender Größe.
Überwiegend Hunde und Katzen, teils bunt bemalt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. H. ca. 2,5 bis 5 cm.
Überwiegend Porzellan und Glas. Dabei unvollständiges Teeservice, Paar Portraitbüsten, Paar Kerzenleuchter, etc. Teils l. best. Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh. Verschiedene, kleine Größen.
B. ca. 50 cm, verschiedene Längen, original in Papier mit darauf klebendem Musterstück. 1. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Ausführungen, je gem. Cellba und Größenangabe. Überwiegend bespielt, 1x Frisur mit kl. Loch und 1x Arme (1x besch.) lose anbei. L. ca. 9,5 bis 28 cm.
Bunt bemalt. Wohl Kieler Zinnfiguren. L. bespielt. H. ca. 6,5 cm.
Verschiedene Ausführungen und Größen, Druckstimmen 2x defekt. Stark bespielt. 1x mit K und Restfahne. L. 17 bis 25 cm.
Blonder Mohair. Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. 3 gestickte Krallen. Bespielt und Druckstimme defekt. L. 20 cm.
Holz mit Intarsien-Imitat. Nach einem Entwurf von Ludwig Hohlwein (sign.). 43,5x 34,5 cm.
Von Dr. Oskar Heinroth. "Neue Folge". Mit Begleitbuch in Karton. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig. 26x 40,5 cm.
Keramik, weiß glasiert. Liliendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Villeroy & Boch, Wallerfangen, um 1900. D. 38 cm.
Darstellung von Kirschblüten und Bienen. Rotes Siegel und chinesische Kalligraphie, wohl nach He Xiangning. Gebräunt, fleckig. Ca. 92x 47 cm.
Darstellung eines Ufers. Rotes Siegel und chinesische Kalligraphie, wohl nach Wu Hufan. Gebräunt, fleckig. Ca. 90x 50 cm.
Dabei auch Deutsches Reich, BRD und Übersee.
Dabei Inflation, Deutsches Reich, Schweiz, Frankreich, etc.
Dabei div. Sammlungsbände und Bände zu Kunstepochen.
Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".
Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.
Rechteckig facettiert. Natürliches Gelb. Natürliche Einschlüsse, rückseitig 1x Kante l. best.
Karneol als ovales Cabochon, die Lagen-Achate quadratisch facettiert und in Schwarz-Weiß.
Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.