Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Monogrammist D.T. (um 1967)

Komposition aus Gesichtern im Stil des Surrealismus. Öl/Platte, re. u. monog. "D.T." und dat. (19)67. Ca. 48x 41 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Blumenstillleben. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 49x 55 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Künstler (um 1993)

"Atelier", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. "T. Ge", dat. 1993 und li. u. Ex. 30/30. Farblithographie. Plattenrand ca. 69x 80 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Codino (Ende 20. Jh.)

Der Punk. Collagierte Mischtechnik, li. u. sign. "Codino". Blattmaß 40x 30 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Landschaften (20. Jh.)

Weg am Wasser bzw. Jäger auf Entenjagd. ÖL/Lwd., letzteres monog. "M.R." und dat. 1986. 30x 40 bzw. 35x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Bilder/Rahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (2. Hälfte 20. Jh.)

Landschaft mit Bach. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. 30x 40 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Unbekannter Maler (um 1942)

Blick auf die Albertbrücke in Dresden. Aquarell/Papier, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)42 sowie re. u. Trockenstempel "Schoellers Parole". 49,5x 40 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Smesny, Josef (1907-1990)

Landschaft mit Ansicht eines Dorfes. Öl/Lwd. (Farbverluste, da ohne Keilrahmen), re. u. sign. "Smesny" und dat. (19)32. 60x 80 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Postner, Bernhard (1924-1998)

10 Tuschezeichnungen (gebräunt): Je 5x Ballerinas bzw. 5x Stierkampf. Je sign., und dat. (19)61 bzw. 1x (19)57. Blattmaß bis ca. 49x 37 cm. Je auf Unterkarton montiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Künstlergraphiken (1970er Jahre)

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Erdmann, Barbara (20. Jh.)

Weiblicher Dreiviertelakt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1977. 130x 70 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Tischleuchte, 3-flammig.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Toilette.

Bugholzgestell mit Keramikeinsatz (Holzdeckel erg.). Um 1900. 50x 47x 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Miniatur-"Gate-Leg-Table".

Nussbaum. Rechteckige Platte mit Muschelintarsie, klappbare Seiten (T. je 23 cm), gedrechseltes Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. 57x 48x 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Bauernstühle.

Nussbaumgestelle. 1x Rückenlehne in Leiterform. Sitz mit Korbeflecht (1x besch.). Nach 1900. H. 84 bzw. 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Hocker "Aura". Grauer Stoff. Grau lackierte Metallfüße. Abnehmbare Kissenauflage. Gebrauchsspuren. Hersteller Wittman (Unterseite mit Etikett), Österreich. 45x 48x 48 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Liederbücher:

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

4 Bücher zu Hand- und Werkarbeiten:

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Bücher für die junge Frau:

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Busch, Wilhelm

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Großes Puppen-Mädchen.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Sammlung von 6 Zelluloid-Puppen.

Verschiedene Ausführungen, je gem. Schildkröte in Raute und mit aufgeklebten Haaren und Kleidung als Trachtenpuppen. Teils bespielt. L. 12 bis 26 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

5 moderne Stoffpuppen.

Verschiedene Ausführungen. Bekleidet. Wenig bespielt. L. 24 bis 46 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

4 Babypuppen.

3x Zelluloid, 1x Masse. Verschiedene Ausführungen. 2x Schildkröt und 1x Cellba. Jeweils teils stärker bespielt, 1x Loch im Hinterkopf. Bekleidet. L. 23 bis 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Posten Puppenstubenzubehör aus Metall.

Dabei Töpfe, Besteck, Wasserkessel, etc. Bespielt. 20. Jh. Verschiedene Größen. Dazu moderner Puppenherd aus Guss.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

12 Teile Puppenkleidung.

Dabei div. Hauben und Schnürmieder. Teils um 1900. Beigegeben: Echthaarperücke.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Puppen-Gitterbett.

Weiß gelacktes Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Ca. 48x 77x 40 cm. Beigegeben: Bettwäsche und zusammenklappbares Holz-Gitterbett, ca. 50er/60er Jahre.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2-türiger Puppenkleiderschrank.

Beige gelacktes Holz. 50er/60er Jahre. 52x 44,5x 18 cm. Prall gefüllt mit Puppenkleidung in entsprechender Größe.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

3-türiger Puppenkleiderschrank.

Beige gelacktes Holz mit Blumendekor. 50er/60er Jahre. 32x 34x 14 cm. Prall gefüllt mit Puppenkleidung in entsprechender Größe.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

24 kleine Porzellanfiguren.

Überwiegend Hunde und Katzen, teils bunt bemalt. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. H. ca. 2,5 bis 5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

32 Teile Puppenstubenzubehör.

Überwiegend Porzellan und Glas. Dabei unvollständiges Teeservice, Paar Portraitbüsten, Paar Kerzenleuchter, etc. Teils l. best. Überwiegend 1. Hälfte 20. Jh. Verschiedene, kleine Größen.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

6 Rollen Papiertapete für die Puppenstube.

B. ca. 50 cm, verschiedene Längen, original in Papier mit darauf klebendem Musterstück. 1. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Puppen-Waschtisch.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Puppen-Armlehnstuhl und -tisch.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

6 Zelluloidpuppen.

Verschiedene Ausführungen, je gem. Cellba und Größenangabe. Überwiegend bespielt, 1x Frisur mit kl. Loch und 1x Arme (1x besch.) lose anbei. L. ca. 9,5 bis 28 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Puppen- oder Kinder-Kaffeeservice,

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

10 flache Zinnfiguren "Indianer".

Bunt bemalt. Wohl Kieler Zinnfiguren. L. bespielt. H. ca. 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Dominospiel.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Kinder-Brettstuhl.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Spielzeugherd mit Spiritusbrenner.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

3 Zottys, 2x Steiff.

Verschiedene Ausführungen und Größen, Druckstimmen 2x defekt. Stark bespielt. 1x mit K und Restfahne. L. 17 bis 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Teddy, wohl Steiff.

Blonder Mohair. Drehkopf mit braunen Glasaugen und gestickter Schnauze. Gegliedert mit Scheibengelenken. 3 gestickte Krallen. Bespielt und Druckstimme defekt. L. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Spiegelreflexkamera Zenit.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Fernglas, Apollo Saphir.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Werbebild "MURATI LUXE".

Holz mit Intarsien-Imitat. Nach einem Entwurf von Ludwig Hohlwein (sign.). 43,5x 34,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Suppenkelle.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Platten "Gefiederte Meisterfänger".

Von Dr. Oskar Heinroth. "Neue Folge". Mit Begleitbuch in Karton. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig. 26x 40,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Yates, Michael

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

6 Cognac-Schwenker.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Vasen.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Paar Weinkelche und Schnapsglas.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Parfumflakons mit Stopfen.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

6 Dessertteller, Fürstenberg.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

5 div. Porzellanskulpturen.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Bohleber, Jakob

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Waschschüssel.

Keramik, weiß glasiert. Liliendekor. Gebrauchsspuren, Kratzer. Villeroy & Boch, Wallerfangen, um 1900. D. 38 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

7 Teller und ein Kerzenleuchter, einflammig.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 div. Staubsauger.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Chinesische Tuschemalerei.

Darstellung von Kirschblüten und Bienen. Rotes Siegel und chinesische Kalligraphie, wohl nach He Xiangning. Gebräunt, fleckig. Ca. 92x 47 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Chinesische Tuschemalerei.

Darstellung eines Ufers. Rotes Siegel und chinesische Kalligraphie, wohl nach Wu Hufan. Gebräunt, fleckig. Ca. 90x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Steckalbum und 7 Umschläge "Alle Welt", gestempelt.

Dabei auch Deutsches Reich, BRD und Übersee.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Kleines Steckalbum, überwiegend Vorkrieg, gestempelt.

Dabei Inflation, Deutsches Reich, Schweiz, Frankreich, etc.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Steckalbum mit gestempelten Briefmarken.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Über 40 div. meist Kinderbücher.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

10 Bände "Geschichte der deutschen Kunst",

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

18 Bücher zum Thema Kunst.

Dabei div. Sammlungsbände und Bände zu Kunstepochen.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

12 Bücher zum Thema Kunst.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

9 Bände Lexika bzw. Nachschlagewerke.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

7 Bücher zur Kunst der Antike.

Dabei "Die griechische Kunst", "Prähistorische Kunst" und "Lebendiges Pompeji".

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Jadecabochons, zus. ca. 44,3 ct.

Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Halsketten.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Heliodor, ca. 1,57 ct.

Rechteckig facettiert. Natürliches Gelb. Natürliche Einschlüsse, rückseitig 1x Kante l. best.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Karneol und 2 Lagen-Achate, zus. 15,77 ct.

Karneol als ovales Cabochon, die Lagen-Achate quadratisch facettiert und in Schwarz-Weiß.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Halsketten.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Unbekannter Maler (21. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Perks, Paul (1879 Görlitz - Bochum 1939)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Monogrammist "MC" (um 1983/84)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Witzmann (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Austellungsplakate:

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

4 Graphiken (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Stümpel, Klaus (1941 Berlin 2015)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Bach, Paul (1866 Dresden 1919)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Drews, Jeppe (geb. 1948)

Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Schramm, Johann Heinrich (1810-1865), nach

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Heckert, Margret

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

2 Graphiken (um 1826)

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Paar Tischleuchten, je einflammig.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Deckenleuchte, Delft, 6-flammig.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

3 Wandleuchten, je einflammig.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Stehleuchte, 4-flammig.

Starting price: 0 EUR
Result: 5 EUR

Beistelltisch.