Eiche. 2-türiger Korpus mit Klappdeckel (Monog.-Einlage), innen mit 6 Schüben für Besteck. Seitliche Tragegriffe, Schloss und 2 Schlüssel, Eisen. Rest.-bedürftig. Im Innendeckel mit Vertreibermarke Ge...
Bugholz, hell gebeizt. 1x mit Armlehnen. Sitzflächen mit Korbgeflecht (1x besch.). Gebrauchsspuren, rest. 1x mit Brandstempel Thonet, Anf. 20. Jh. H. 46 bzw. u.a. 78 cm.
Verschiedene Ausführungen. Vollständigkeit nicht geprüft. Je im Originalkarton.
1x Heinzl Modell-Bahnen "Glaskasten" (im Originalkarton), die übrigen montierte Merker & Fischer Bausätze. Funktionen nicht geprüft.
Bemalter Brustkopf aus Papiermaché, eingelegte Glasaugen, offener Mund, Zähnchen, modellierte und gemalte, schwarze Haare. Schlanker Stoffkörper mit Holzunterarmen und -beinen. Altersspuren, teils ber...
Kurbelkopf und Körper je gem. Schildkröte in Raute, Körper zusätzlich Tortulon und 30 bzw. 31. Köpfe mit gemalten Gesichtern und modellierten, bemalten Haaren. Schlanker, gegliederter Stehkörper (Ster...
Zinn mit reichem Reliefdekor und Leuchterarm für kleine Kerze. Mit Bisk.-Porz.-Lithophanie "Sitzendes, lesendes Mädchen", gem. "PPM.5", Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen, Ende 19. Jh. H. 13,5 cm.
u.a. Kipper, LKWs und 1 Polizeikran. Teils l. besch. und l. Gebrauchsspuren. Verschiedene Jahrzehnte, Marken und Hersteller, u.a. Schuco.
Holz mit farbig bedrucktem Papier. Vollständigkeit nicht geprüft. In originaler Holzkiste mit Schiebedeckel. Bespielt. Anf. 20. Jh.
Porzellan. Div. Blumenmalerei, Goldränder und -staffage (berieben). Gebrauchsspuren, 1 Tasse sowie Untertasse mit Haarrissen. Boden meist mit Bindenschildmarke in Aufglasur und Zusatz Wien (Malermarke...
900/000 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Hersteller-Stempel. Belgien, gestiftet am 11. Juli 1832 durch König Leopold von Belgien. D. ca. 9x 6 cm. Mit Ripsband und Etui, bez. FISCH / Cie. BRUXE...
Aus ca. 240 Orten und Gemeinden, wohl meist die komplette Serie, alphabetisch sortiert in Zellophanbeuteln. Über 1.000 Stück. Überwiegend kassenfrisch, wenige mit Gebrauchsspuren oder verschmutzt.
Schwarzlack, Golddekor und Halbreliefdarstellungen von Vögeln, Kostbarkeiten und Blumen aus geschnitztem Speckstein, teils mit Perlmutt. 4-türiger Korpus. 127x 92x 51 cm.
Metall, grünliche Patina. Durchbrochen gearbeiteter Stand. Altersspuren, teils Korrosionsspuren. 20. Jh. H. ca. 49, D. ca. 40 cm.
Innen tapeziertes Holzgehäuse, Rückwand mit 2 verglasten Fensten. Eingerichtet als Schlafzimmer mit 2 Betten, 2 Nachtschränkchen, Spiegelkommode, Kleiderschrank und einigen Zubehörteilen. Dabei 2 Pupp...
Chevrolette Corvette Sting Ray, Art.-Nr. 310; E-Type Jaguar, Art.-Nr. 312 und Ferrari "Berlinetta" 250 Le Mans, Art.-Nr. 314. Nahezu unbespielt. Je im Originalkarton.
Verschiedene Formen, Materialien und Ausführungen. Gebruchsspuren, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,7 bis 11 cm.
Bronzierter Zinkguss (Kratzer). Umlaufende Reiter auf Phallus-Symbolen (in Kyrillisch bez.) und mittig Frauenunterleib. D. 17 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 13,5 bis 21 cm.
Verschiedenfarbiges Milchglas in Pastelltönen. Unterschiedliche Formen, 1x mit Deckel. Teils unter dem Boden sign. bzw. Etikett "Cenedese, Vetri". Murano, Mitte 20. Jh. H. 13 bis 18 cm.
Metall, versilbert. Reiches Reliefdekor, je mit Kettenabhängungen. Tibet/Nepal? Innen-D. ca. 7,8 cm.
Als plastisches Relief aus einem Treibholzstamm (wohl Teak) geschnitzt und braun gefasst. Auf Eisensockel montiert. H. 223 cm.
Metall, versilbert, teils schwarz emailiert. Tragespuren. D. ca. 5,1x 4,9 cm.
Verschiedene Materialien, überwiegend deutsch. Wenige l. besch, sonst überwiegend s-ss.