Messing mit je 3 vorgesetzten Rocaillen aus farblosem, teils matt geätzten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 23,5 cm.
Brüniertes Messingschild. Oval und gebogen. L. Gebrauchsspuren. L. ca. 47 cm.
Schwarz gelacktes Metall/Kunststoff. Schwenkbarer Leuchterkopf. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von Rizatto/Meda für Luceplan, Italien. H. ca. 65 cm.
Polymerer Kunstguss, bronziert. Neben matt geätzter, farbloser Glasglocke mit farbigem Pulverschmelz stehende Amorette. 20. Jh. H. 24 cm.
a) "Lite tavola piccola", Foscarini Murano. H. 40 cm und b) "Miss sissi". Grün. Entwurf von P. Starck für Flos. H. 27 cm. Jeweils mit Hersteller-Etikett.
Bronzierter Messingfuß in Schmetterlingsform. Schwenkbare, farbig gefasste Glasschirme mit schwarzen Fadenaufschmelzungen. 20. Jh. H. 25 cm.
Opalglas, Metall. Gebrauchsspuren. H. 27 cm.
Metall, verchromt. Pilzform mit schwenkbarem Schirm. Gebrauchsspuren. H. 35 cm.
Bronze. Kannelierter, konischer Schaft auf rundem Sockel mit Tatzenfüßen und plastischen Tierköpfen. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 seitliche, kl. Verzierung fehlend. Wohl Anf. 20. Jh. H. 91 cm.
Metall- bzw. Glasschaft mit grünem bzw. weißem Glasschirm. Gebrauchsspuren u. 1x Elektrik zu erneuern. 1x mit Etikett ARCADE Made in Italy. H. 53 bzw. 58 cm.
Vergoldetes Messing mit grünem Marmorsockel. Für Betrieb mit 12 Volt-Halogenlampen. Funktion nicht gepprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
Runder, verchromter Metallfuß (Gebrauchsspuren), große, farblose Glaskugel mit eingeschmolzenen Luftblasen. 3. Viertel 20. Jh. H. 54 cm.
Metallgestell mit weißen Glaseinsätzen. Blütenförmige Schale. Gebrauchsspuren, 1 Stelle gelockert. 1. Hälfte 20. Jh. D. ca. 39, H. ca. 59 cm (inkl. Kettenaufhängung).
Messing, bronziert. Rechtecksockel und quadratischer Schaft, daran 2-flammiger, schwenkbarer Leuchterarm. Gebrauchsspuren. 2. Drittel 20. Jh. H. 58 cm.
Metall, grün lackiert. Schwenkbarer Schaft und Schirm. Superliving, Dänemark. H. 35 cm. Beigegeben: Original-Karton.
Messing, vergoldet. Konische, kannelierte Wandhalterung mit 3 gebogten Leuchterarmen. L. Altersspuren. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Blau glasierter Keramikkörper mit versilberten Applikationen und farbigen Ledereinlagen. Craquelé, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 45 cm.