Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Lithophanie-Stellschirm, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Lithophanie, Meissen, im Ständer.

"Die Heimkehr" (laut Meissen-Preiscourant, Modell-Nr. 141, hur 59), um 1845. Schwertermarke Meissen. D. 17,3x 13,9 cm. Ständer mit Reliefdekor aus geschwärztem Zinkguss (gedellt). 19. Jh. H. 44 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Lithophanie im neugothischen Ständer.

Zwei Frauen in Landschaft. Modell-Nr. 249, Prägemarke P.P.M., um 1845-1850. D. 14,8x 11,8 cm. Ständer mit Reliefdekor aus geschwärztem Eisenguss, um 1840. H. 45 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Tischpetroleumlampe mit Lithophanie-Schirm,

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Zwei Lithophanien, KPM Berlin.

"Die neue Wache in Berlin" (Modell-Nr. 120 Z) und "Mädchen mit Tambourin" (Modell-Nr. 451 B). Geprägte Szeptermarke Berlin, 1830-1850. D. 11,5x 15,5 bzw. 16x 11,9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Drei Lithophanien:

Jäger mit Mädchen im Wald. Modell-Nr. 1234, 1235 und 1239. Prägemarke P.R. mit Sichel, um 1860-1865. D. je ca. 13x 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Lithophanie, KPM Berlin.

"Madonna, nach Murillo" (laut KPM-Preiscourant). Modell.-Nr. 328 Z. Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1845. D. 33x 20 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lithophanie, KPM Berlin.

"Jacob und Rahel" (laut KPM-Preiscourant). Modell.-Nr. 353 B. Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1845. D. 19,5x 24,4 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

"Mädchen mit Katze" (Modell-Nr. 301 o) und "Unschuldige Liebe, Mädchen mit Katze" (Modell-Nr. 458 B). Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1845-1850. D. je ca. 19x 15 cm. Einmal in Blechleiste mit Öse.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Drei Lithophanien, KPM Berlin.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Lithophanie, Meissen.

"Faust und Gretchen im Garten" (laut Meissen-Preiscourant). Modell-Nr. h.u.m. 119. Schwertermarke Meissen, um 1840. D. 17,5x 20,4 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

"Spielende Amoretten", Modell-Nr. 187 St. und Nr. 185. Eisenoxideinschlüsse. Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1835. D. ca. 9x 8 cm. Einmal in Bleiverglasung (besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

"Liebesgötter zu verkaufen" (Modell-Nr. 192 B) und "Reichtum oder Beatrice Cenci" (Modell-Nr. 448 N). Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1835-1850. D. 15,2x 12 bzw. 18,6x 15,4 cm

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fünf trapezförmige Lithophanien.

"Stolzenfels", "Rock of Ages", "Presidents House", "Radau-Wasserfall Harzburg" und Hirsch gegen Wölfe. Einmal Plaue, je um 1850-1860. D. je ca. 13x 13 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Fünf Lithophanien, KPM Berlin:

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Tischpetroleumlampe.

Schirmförmiger Lithophanie-Schirm mit Jäger- und Mädchen-Darstellungen, D. 25,5 cm. Messingesockel mit Reliefdekor, Steinplatte (l. best.). Deutschland, um 1870-1880. H. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Lithophanie im Biedermeier-Ständer.

Alter Mann mit Harfe am Meer, daneben ein junges Mädchen. Wohl um 1845-1850. Im geschwärzten Eisenguss-Ständer. 1. Hälfte 19. Jh. H. 39,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Lithophanie-Schirm.

Schauseite mit Küste bzw. Landschaft mit Eiche. Rahmung im gotischen Stil mit Reliefdekor. Best., Sockel besch. 19. Jh. 22x 17x 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Zwei Lithophanien, KPM Berlin:

"General von Ziethen" (Modell-Nr. 489 B) und Mädchen mit Hund (Modell-Nr. 528 B). Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1850-1860. D. 23,8x 18,8 bzw. 19x 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Lithophanie, Meissen.

"Romeo und Julie" (laut Meissen-Preiscourant). Modell-Nr. 188 und 71. Verschmutzt. Schwertermarke Meissen, ca. 1845. D. 20,9x 16,1 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

13 Lithophanien, Schierholz.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Lithophanie im neugotischen Ständer.

"Christus am Ölberg" (Modell-Nr. 319). Geprägte Szeptermarke über KPM, um 1840-1850. 14,7x 11 cm. Ständer mit Reliefdekor aus geschwärztem Eisenguss (Bekrönung fehlt), um 1840. H. 43 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Fünf Biedermeier-Lithophanien.

Figürliche Darstellungen mit Mädchen oder Liebespaar. Dreimal farbig bemalt. Prägemarke P.R und Sichel, um 1860-1870. D. 13x 11,5 bis 15,5x 11,5 cm. Zweimal in Messingfassung.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Sechs Biedermeier-Lithophanien.