Zigeuner vor Wolkenhimmel. Holzschnitt (Altersspuren), re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok" sowie von Hulda Pankok sign. Blattmaß ca. 90x 61 cm. R.
"Oslop 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 77/99. 1989. Bildmaß 47x 41,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 55/90. Bildmaß ca. 56x 71 cm. PP., R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
Komposition in Blau und Rot. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 56/75. Bildmaß 70x 60,5 cm. PP., R.
"Russischer Birkenwald". Farboffset, re. u. Stempelsign. 40x 58 cm. PP., R.
Fünf Arbeiten, dabei Pierrot und Tänzerin. Linolschnitte (Randmängel, fleckig, gebräunt), 4x mit Bleistift sign. Bildmaße 16 x 12 bis 38,5x 23,8 cm. 3x PP.
Selbstportrait "elegisch". Radierung, mit Bleistift sign. Blatt aus dem Jahr 1982. Edition der Griffelkunst, verso Stempel. 29x 21 cm.
"Venezianische Impression". Farblithographie (l. fleckig im o. Randbereich), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 10/150. Sichtmaß ca. 49x 25 cm. PP., R.
Komposition in Rosa und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 137/175. Bildmaß 60x 60 cm. PP., R.
Handschriftl. sign. Ausstellungsplakat Baden-Baden, 1992. Farboffset (l. Altersspuren, Mittelfalz), u. mit Bleistift sign. Ca. 68,5x 98,5 cm. R.
"Serment du Jeu de paume", so bez. Wohl Aquatinta (Altersspuren), nach einem Gemälde von Jaques Louis David. Blattmaß ca. 65x 86 cm. R.
Komposition in Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 118/275. Bildmaß 66x 66 cm. PP., R.
"Hexa 5". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Kreide sign. und li. u. Ex. 178/300. Sichtmaß 97x 72 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung, auf PP. rückseitig u. datiert 1926, Nachlass-Stempel "Nachlass Hans Kessler". Linoldruck. 18,5x 16 cm. PP.
"f.A-1 (Amsterdam)" (2003). C-Print/diasec (auf Kunststoffplatte unter Plexiglas), eines von fünf Ex. Ca. 120x 150 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
"Tsikos". Farbserigraphie/handgeschöpftem Papier, re. u. mit Bleistift Ex. 23/33. Sichtmaß 90x 60 cm. PP., R.
"Löwe I". Radierung/Rives, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/20. Blatt aus dem Jahr 1988. 38x 50 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Komposition in Türkis und Lila. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 174/250. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.
Vier Op-Art-Graphiken. Farbserigraphien/schwarzem Papier, Randmängel, re. u. sign. und dat. 19(89) bzw. 19(90), li. u. Ex. 45/100, 15/100, 53/100 bzw. 62/100. Bildmaß ca. 33,2x 33,2 cm.
"Le Verre d'Absinthe" (Nature morte à l'Absinthe). Farbaquatintaradierung/Velin d'Arches (l. Altersspuren, gebräunt, PP.-Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 254/300, li. u. mit dem Verl...
Zwei Lithographien: a) Blatt aus der Serie "Tristan Tzara: De Memoire d'Homme". Lithographie/Arches (l. gebräunt). Ca. 32,8x 24,5 cm. PP. (montiert) und b) "Paloma", Rückseite der Flügelmappe zu "Pica...
"Zur 3". Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/100. 1979. Bildmaß 22x 22 cm. PP., R.
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
Ostasiatische Darstellungen. Kupferstich (Altersspuren, l. fleckig). Blattmaß ca. 28x 18,5 cm. PP., R.
Damenfuß (Fluxus). Siebdruck, re. u. sign. und li. u. Ex. 20/150. Edition Galerie Argelander, Bonn. 64x 100 cm. R. (Fries-1)
"Aufruhr". Radierung/Aquatinta/Papier (Randmängel, Risse außerhalb der Platte, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 29,5x 31,5, Blattmaß ca. 40x 47 cm.
Sammlung von elf Graphiken, hauptsächlich der "Intergrafik 90". Div. Künstler, dabei: Joachim Jansong, Lea Grundig, Josef Cerny, Francoise Muller, Emiel Hoorne, u.a. Div. Techniken/Papier, jeweils mit...
"Grand' Urna di marmo, creduta di Alessandro Severo...", so betitelt. Blatt XXXIII aus "Le Antichità Romane", Band II. Radierung/Velin (Mittelfalz, l. Altersspuren) unter Mitwirkung von J. Barbault um...
Drei Bühnenbilder des Opernhauses am Salvatorplatz in München zur Oper "Servio Tullio" (von Agostino Steffani, Uraufführung 1686). Kupferstiche (besch./fleckig). 37x 47 cm. PP., Rahmen (best.).
"Arco di Constantino", so mit Bleistift betitelt sowie in der Platte sign. und betitelt. Radierung. Um 1761. 13x 26 cm. PP., R.
"Im Visier". Farblithographie (gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/150, gedruckt von Desjobert, Paris, herausgegeben durch die Galerie Brockstedt, Hamburg 1962. Blattmaß c...
Rennsportmotiv mit Frauentorso "Britax". Farbserigraphie (Knick, l. gerollt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 90/100. 43x 34 cm.
"Platten grond der Stadt Amsterdam...". Kolorierter Kupferstich (Gebrauchsspuren, kl. Risse, fleckig). Hrsg. bei Reinier & Josua Ottens. 48x 57 cm.
Vier Lithographien aus "komm, Karlineken, komm". 1924/1925. 45,5x 36,5 cm. Beigegeben: Zille-Radierung (posthumer Druck von 1964) "Kaisers Geburtstag". Ex. 45/100.
"Altro candelabro di marmo antico de due posseduti dal Signore Tommaso Jenkins pittore inglese", so in der Platte betitelt und sign. Radierung, um 1778. 68x 43 cm. PP., R. Eine weiteres Ex. dieser Rad...
"Fête du Sacre et Couronnement de Leurs Majestés Impériales - XI Frimaire an XII, 2 décembre 1804", so bez. Kupferstich (Altersspuren). PP.-Ausschnitt ca. 63x 43 cm. PP., R.
Zwei kolorierte Kupferstiche: "L'OPERA BERLIN". 1x besch./rep. 32x 43 cm. PP., je gerahmt, einmal in Berliner Leiste, 19. Jh.
Ohne Titel - Raum mit Stühlen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 33,5x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Blatt aus "The Great Spirit" (1986). Farblithographie als Doppelblatt, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 175/255, verso typographisch bez., gedruckt wohl im Atelier Lithographic Aloys Arceui...
Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
"Candy", 1968. Farbig bedruckter Bogen mit Gebrauchsanweisung zum Ausschneiden und Erstellen eines Pop Art-Objektes (l. Altersspuren), bez., aus einer limitierten Auflage, Herausgegeben von W. Copley,...
"Bootssteg", so li. u. betitelt. Holzschnitt (Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)25 (23) sowie mittig Ex. 8/20. Blattmaß ca. 49x 39,5 cm.
"The Father of Mona Lisa". 1968. Farbige Offset-Lithographie (l. Altersspuren), verso Drucksign., bez., aus einer limitierten Auflage, Herausgegeben von W. Copley, 1968, hergestellt bei The Letter Edg...
"...Inseln...", so li. u. betitelt. Holzschnitt (ca. 1 cm Randeinriss, Knickspuren), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1923 sowie mittig Ex. 12/20. Blattmaß ca. 62,5x 43 cm.
Pappmappe, dabei ein handsignierter Farbholzschnitt von HAP Grieshaber und handsignierte Lithographie von Bernhard Heisig, Auflage 300 Ex. (Vermerk im Impressum), herausgegeben 1975 im Verlag Philipp ...
Ohne Titel (sich Bewegende auf gelbem Grund). Farblithographie/Bütten, mit Bleistift sign. und Ex. 48/300. Blattgröße 59x 42 cm. R.
Zwei Radierungen: "Rovine della Villa di Ventidio Basso a Tivoli" und "A Subiaco", so je in der Platte betitelt, sign., dat. 1793 und bez. Roma. Fleckig, gebräunt. 37x 28 bzw. 28x 38 cm. PP., R.