Glas und Porzellan
Starting price: 30 EUR

3 Weihnachtsteller, Meissen.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Delphinskulptur, Herend.

Porzellan. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

2 Teller und Krug.

Fayence. Heller Scherben mit grau-weißer Glasur, Bemalung in Unterglasurblau. Feine Glasurrisse. De Porceleyne Fles, Delft. D. bis 29, H. 27 cm.

Starting price: 20 EUR
Result: 25 EUR

Große Tasse mit Untertasse, Rosenthal.

Tassenwandung und Henkel sowie Streifendekor der Untertasse in Platin. Stempelmarke Rosenthal, studio-line, Ende 20. Jh.

Starting price: 0 EUR

8 div. Teller.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

2 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore nach Entwürfen von Otmar Alt. Stempelmarke Rosenthal, studio-line, 2. Hälfte 20. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

6 Teile Delfter Fayence:

Vase, 4 Teller (1x mit Schiffsmalerei) und Fruchtkorb. 1 Teller best. Verschiedene Manufakturen, Delft, 20. Jh. D. bis 24,5 cm. Beigegeben: 3-flammiger Leuchter. Fayence. Porto, Portugal. H. 26 cm.

Starting price: 60 EUR

Paar Vasen.

Starting price: 50 EUR

5 Weihnachtsteller, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 26 bzw. einmal 29,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

35 Teile Tee- bzw. Kaffeeservice, Rosenthal,

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Art Deco-Vase.

Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang. Leicht konische Wandung mit Streifenbemalung in Schwarzlot, umlaufende Rosenbordüre in buntem Kaltemail. Goldränder. Um 1920. H. 27,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Skulptur eines Erpels, Hutschenreuther.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Granget. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Art Deco-Vase.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Rizzi, James (1950 Brooklyn - New York City 2011)

Mokkatasse mit Untertasse. Porzellan mit buntem Dekor nach James Rizzi, für Citroen. Stempelmarke Rosenthal studio-line, 20./21. Jh.

Starting price: 20 EUR
Result: 90 EUR

Portanier, Gilbert (geb. 1926 in Cannes)

Paar Kerzenleuchter aus der Serie "Le Midi". Keramik mit farbigem Dekor und Gold. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 20. Jh. H. 11,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 110 EUR

3 Tischglocken.

Starting price: 50 EUR

6 Teile Porzellan, KPM Berlin:

3-teiliges Kaffeegedeck "Neuglatt", Dessertschale und 2 Reliefportraitplaketten aus Biskuit. Weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

2 Vasen, Rosenthal.

Porzellan. Verschiedene Entwerfer, Formen und Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1x studio-linie, 20./21. Jh. H. 12 bzw. 17 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur Kälbchen, Meissen.

Porzellan, weiß. 1 Ohr rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

3 Tischglocken:

Starting price: 100 EUR

Mokkaservice für 6 Personen, Meissen,

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Art Deco-Dose, Jugendstil-Bonboniere und Henkelschale.

Glas/Creamware/Metall. 19./Anf. 20. Jh. D. 14 bis 16 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Kleine Jugendstil-Deckelterrine, Villeroy & Boch.

"Blaue Olga". Steinzeug mit weißer bzw. blauer Glasur. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1900. 15x 29x 18 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 85 EUR

3 Dosen, 2 Vasen und 2 Schälchen, Wedgwood.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

Schale "Kurland" und Espresso Set "Urbino", KPM Berlin.

Porzellan. Weiß bzw. farbige Dekormalerei "b100 Edition". Szeptermarke (mit Zusatz b100), Berlin, ab 1991. 1. Wahl. Schale D. 20x 17 cm. Tassen mit Untertassen in Original-Karton.

Starting price: 0 EUR

3 Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 15,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

14 div. Paperweights.

Farbloses Glas mit verschiedenen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren. H. 7 bis 12 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

10 Kaffeegedecke, 2 Gießer und Zuckerdose, Spode.

Bone China. "Spode's Renaissance 1770-1970" (Rankendekor in Rot und Gold). Spode, England, um 1970. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: Paar zusätzliche Teller und Untertassen.

Starting price: 0 EUR

2 Vasen.

Farbloses Glas/Kristall. 1x schlanke Kelchform gefußt, teils rot überfangen, Annahütte; 1x Glockenkraterform, gefußt, gem. Villeroy & Boch. 20. Jh. H. 33 bzw. 34,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 160 EUR

Teedose und Paar Streuer, KPM Berlin,

"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

6 Teile Fayence/Keramik:

Tabaktopf mit Zinnmontage/-deckel, Rörstrand-Sauciere (best.), Wächtersbach-Ascher, Paar Biedermeier-Ansichtenteller von Berlin (1x Haarriss) und Sauciere (best.). 19./20. Jh. D. 10 bis 20 cm.

Starting price: 50 EUR

2 Weingläser.

Starting price: 0 EUR

Tasse mit Untertasse.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). Ohne Marke, 19. Jh. Beigegeben: 2 Wandteller.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Gedeck und 4 Teller bzw. Schalen, Meissen.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

8 Teile Porzellan/Glas:

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Speiseservice für 6 Personen, Limoges,

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

7 Teller, Plakette, Glocke und 2 Ziereier, KPM Berlin.

Porzellan. Weiß bzw. bemalt (2x Hausmalerei mit Blumen). Szeptermarke, teils mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. bis nach 2000. 1. Wahl. D. 7 bis 25 cm.

Starting price: 0 EUR

Pfeffermühle.

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

13 Teile Porzellan.

Dabei Rosenthal-Vase, Puppen-Tasse mit Untertasse Nymphenburg, Skulptur "Troll mit Dudelsack", Dose und Schale von Herend. 20. Jh. H. 4 bis 21 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 200 EUR

Mädchenbüste "Schönheit", Goebel.

Starting price: 0 EUR

Tasse mit Untertasse und Speiseteller, Meissen.

Starting price: 40 EUR
Result: 85 EUR

9 Teile Porzellan, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 3 Mokkatassen mit Untertassen, Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz und Paar Dessertteller (D. 20 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.

Starting price: 30 EUR

Butterdose und Kannenuntersetzer, Meissen.

Starting price: 30 EUR
Result: 65 EUR

Biedermeier-Kaffeekanne, Meissen.

Porzellan. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur, Golddekor (teils berieben). Schwertermarke, 19. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 0 EUR

Jugendstil-Vase.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Große ovale und Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Tortenplatte l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1., ovale Platte (mit Brandriss) 4. Wahl. D. 33 bzw. 34x 46,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 50 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit blühendem Kirschzweig. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. In qualitätvoller Hausmalerei bunt gemalter Singvogel auf Zweig, breiter Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Biedermeier-Deckelpokal.

Starting price: 0 EUR

36 Teile alter Christbaumschmuck:

Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

Vase und Teekanne, Meissen.

Starting price: 0 EUR

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Sitzender Falke.

Rauchfarbenes Kristall. Sonderedition aus dem Jahr 1975 zugunsten des WWF. Herstelleretikett Kost Boda. H. 18 cm.

Starting price: 40 EUR

4 Porzellanskulpturen.

Starting price: 40 EUR
Result: 45 EUR

Vase, KPM Berlin.

Porzellan. Schlanke Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Tekännchen.

So genannntes "Black Basalt Jasper". Kugelig gebauchte Wandung mit Korbrelief. Gebrauchsspuren und Schneppe l. best. Ohne Marke. Wohl Wedgwood, England, Anf. 19. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Vasen, Meissen.

Starting price: 30 EUR
Result: 80 EUR

7 Karaffen und 6 Stopfen.

Farbloses Glas/Kristall. 3x mit Silbermanschette bzw. 1 Stopfen aus Silber. 2x best., 1 Stopfen fest. 20. Jh. H. 11 bis 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Otter auf Felssockel.

Bernsteinfarbenes Kristall. Sonderedition zugunsten des WWF. Firmenetikett Orrefors, Schweden, 70er/80er Jahre. L. 17,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Ovale Schale und 5 Teller,

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Schäffenacker, Helmut Friedrich (1921 Ulm 2010)

Wandrelief mit stilisierten Fischen. Keramik mit verschiedenfarbiger Glasur. Rückseitig Prägemarke des Ateliers Schäffenacker. D. 17x 34 cm.

Starting price: 0 EUR

Kaffeegedeck, Meissen,

Starting price: 40 EUR
Result: 200 EUR

21 Teller,

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Skulpturengruppe "Jesus und die Frau aus Samaria am Brunnen".

Biskuitporzellan, weiß. Ohne Marke. Um 1900. H. 37 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Teetassen mit Untertassen und Zuckerdose, Meissen,

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

9 Teile Porzellan.

Starting price: 30 EUR

Bechervase und 4-passige Schale, Meissen.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Clownsskulptur.

Verschiedenfarbiges Glas. Murano, 20. Jh. H. 26,5 cm.

Starting price: 50 EUR

3 Gebäckschalen, Meissen.

Starting price: 30 EUR
Result: 70 EUR

Tasse, KPM Berlin.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Paar Papageienskulpturen.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Paar so genannte "Satire-Teller", Rosenthal.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ansichtenteller, KPM Bertlin.

Starting price: 0 EUR

Skulpturengruppe "Friedrich II. mit seinen Hunden".

Porzellan. Bunt bemalt. Ehemals gestecker Holzschaft der Fritzkrücke fehlend. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 130 EUR

2 Porzellanskulpturen "Bettler".

Bunt bemalt, Rechtecksockel mit Goldrand. 1x gem. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik Triebner, Ens & Co., 1894-1899, 1x Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, 1901-1934. H. 16 bzw. 17,5 cm. (Ren_14)

Starting price: 40 EUR

Tortenplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 32,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Paar Jugendstil-Teller und Vase im Art Deco-Stil, Rosenthal.

Porzellan. Pâte-sur-pâte-Malerei mit Weinreben bzw. stilisiertes Dekor. Rosenthal, Anf. 20. Jh. bzw. nach 1954. D. 21, D. 17 cm.

Starting price: 40 EUR

4 Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Historismus-Bierkrug.

Keramik mit beiger Glasur. Schauseitig figürliches Relief, teils abgesetzt in Kobaltblau und Braun. Reliefierter, montierter Zinndeckel, am Ansatz rep. Ende 19. Jh. H. 25 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 320 EUR

6 große Teller, Delft.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Müller, Adolf

Starting price: 30 EUR
Result: 130 EUR

Holländische Vase.

Fayence. Gebauchte Form mit umlaufender Blaumalerei mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Best. Ohne Marke, Holland, um 1800. H. 23 cm.

Starting price: 0 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin,

"Rocaille" mit "Salzlecker". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1997. Wohl 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 50 EUR

9 Teile Porzellan, Meissen,

Starting price: 30 EUR

2 große und 3 kleine Teller, Delft.

Fayence. Kobaltblaue Blumendekore. Meist Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. 14 bis 37 cm.

Starting price: 50 EUR

Königskuchenplatte, runde und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. bzw. L. 20,5 bis 38,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Runder Aschenbecher, Meissen.

Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Kanne, große und kleine Deckelvase, Delft.

Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles bzw. Royal Goedewaagen, Delft/Holland. H. ca. 30 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Trompetenvasen, KPM Berlin.

Porzellan. 1x bunte Blumenmalerei, je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Meissen-Dose und Sitzendorfer Skulptur "Elfe an Sonnenblume".

Porzellan. Blau bzw. bunt bemalt. Elfe mit Tüllrock, Blatt mit Brandriss. Schwertermarke Meissen (1. Wahl) bzw. Sitzendorf, 20. Jh. H. 4 bzw. 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Müller, Adolf

Starting price: 0 EUR

2 Blattschalen, KPM Berlin,

1x "Kurland", 1x in Form eines Weinblattes. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 2. Wahl. D. 17,5x 24 bzw. 18,5x 20,5 cm.

Starting price: 40 EUR

2 Skulpturen, "Prinz Eugen" und "Marschall Bernadotte".

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

24 Teile eines Speiseservices, Meissen,

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Gesckenkpaket "Christmas Toy" mit Spieluhr, Villeroy & Boch.