Porzellan. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8,5 cm.
Fayence. Heller Scherben mit grau-weißer Glasur, Bemalung in Unterglasurblau. Feine Glasurrisse. De Porceleyne Fles, Delft. D. bis 29, H. 27 cm.
Tassenwandung und Henkel sowie Streifendekor der Untertasse in Platin. Stempelmarke Rosenthal, studio-line, Ende 20. Jh.
2 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore nach Entwürfen von Otmar Alt. Stempelmarke Rosenthal, studio-line, 2. Hälfte 20. Jh.
Vase, 4 Teller (1x mit Schiffsmalerei) und Fruchtkorb. 1 Teller best. Verschiedene Manufakturen, Delft, 20. Jh. D. bis 24,5 cm. Beigegeben: 3-flammiger Leuchter. Fayence. Porto, Portugal. H. 26 cm.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 26 bzw. einmal 29,5 cm.
Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang. Leicht konische Wandung mit Streifenbemalung in Schwarzlot, umlaufende Rosenbordüre in buntem Kaltemail. Goldränder. Um 1920. H. 27,5 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Granget. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 14,5 cm.
Mokkatasse mit Untertasse. Porzellan mit buntem Dekor nach James Rizzi, für Citroen. Stempelmarke Rosenthal studio-line, 20./21. Jh.
Paar Kerzenleuchter aus der Serie "Le Midi". Keramik mit farbigem Dekor und Gold. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 20. Jh. H. 11,5 cm.
3-teiliges Kaffeegedeck "Neuglatt", Dessertschale und 2 Reliefportraitplaketten aus Biskuit. Weiß. Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Entwerfer, Formen und Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1x studio-linie, 20./21. Jh. H. 12 bzw. 17 cm.
Porzellan, weiß. 1 Ohr rep. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm.
Glas/Creamware/Metall. 19./Anf. 20. Jh. D. 14 bis 16 cm.
"Blaue Olga". Steinzeug mit weißer bzw. blauer Glasur. Stempelmarke Villeroy & Boch, Dresden, um 1900. 15x 29x 18 cm.
Porzellan. Weiß bzw. farbige Dekormalerei "b100 Edition". Szeptermarke (mit Zusatz b100), Berlin, ab 1991. 1. Wahl. Schale D. 20x 17 cm. Tassen mit Untertassen in Original-Karton.
"Kurland". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 15,5 cm.
Farbloses Glas mit verschiedenen Einschmelzungen. Gebrauchsspuren. H. 7 bis 12 cm.
Bone China. "Spode's Renaissance 1770-1970" (Rankendekor in Rot und Gold). Spode, England, um 1970. Dessertteller D. 20 cm. Beigegeben: Paar zusätzliche Teller und Untertassen.
Farbloses Glas/Kristall. 1x schlanke Kelchform gefußt, teils rot überfangen, Annahütte; 1x Glockenkraterform, gefußt, gem. Villeroy & Boch. 20. Jh. H. 33 bzw. 34,5 cm.
"Kurland". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 17 cm.
Tabaktopf mit Zinnmontage/-deckel, Rörstrand-Sauciere (best.), Wächtersbach-Ascher, Paar Biedermeier-Ansichtenteller von Berlin (1x Haarriss) und Sauciere (best.). 19./20. Jh. D. 10 bis 20 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Reiche Goldmalerei und -ränder (teils berieben). Ohne Marke, 19. Jh. Beigegeben: 2 Wandteller.
Porzellan. Weiß bzw. bemalt (2x Hausmalerei mit Blumen). Szeptermarke, teils mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. bis nach 2000. 1. Wahl. D. 7 bis 25 cm.
Dabei Rosenthal-Vase, Puppen-Tasse mit Untertasse Nymphenburg, Skulptur "Troll mit Dudelsack", Dose und Schale von Herend. 20. Jh. H. 4 bis 21 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 3 Mokkatassen mit Untertassen, Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz und Paar Dessertteller (D. 20 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur, Golddekor (teils berieben). Schwertermarke, 19. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Tortenplatte l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1., ovale Platte (mit Brandriss) 4. Wahl. D. 33 bzw. 34x 46,5 cm.
Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei mit blühendem Kirschzweig. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27,5 cm.
"Neuosier". Porzellan. In qualitätvoller Hausmalerei bunt gemalter Singvogel auf Zweig, breiter Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Kugeln in unterschiedlichen Ausführungen und Größen.
Rauchfarbenes Kristall. Sonderedition aus dem Jahr 1975 zugunsten des WWF. Herstelleretikett Kost Boda. H. 18 cm.
Porzellan. Schlanke Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25 cm.
So genannntes "Black Basalt Jasper". Kugelig gebauchte Wandung mit Korbrelief. Gebrauchsspuren und Schneppe l. best. Ohne Marke. Wohl Wedgwood, England, Anf. 19. Jh. H. 10 cm.
Farbloses Glas/Kristall. 3x mit Silbermanschette bzw. 1 Stopfen aus Silber. 2x best., 1 Stopfen fest. 20. Jh. H. 11 bis 35 cm.
Bernsteinfarbenes Kristall. Sonderedition zugunsten des WWF. Firmenetikett Orrefors, Schweden, 70er/80er Jahre. L. 17,5 cm.
Wandrelief mit stilisierten Fischen. Keramik mit verschiedenfarbiger Glasur. Rückseitig Prägemarke des Ateliers Schäffenacker. D. 17x 34 cm.
Biskuitporzellan, weiß. Ohne Marke. Um 1900. H. 37 cm.
Verschiedenfarbiges Glas. Murano, 20. Jh. H. 26,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Ehemals gestecker Holzschaft der Fritzkrücke fehlend. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 24 cm.
Bunt bemalt, Rechtecksockel mit Goldrand. 1x gem. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik Triebner, Ens & Co., 1894-1899, 1x Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, 1901-1934. H. 16 bzw. 17,5 cm. (Ren_14)
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 32,5 cm.
Porzellan. Pâte-sur-pâte-Malerei mit Weinreben bzw. stilisiertes Dekor. Rosenthal, Anf. 20. Jh. bzw. nach 1954. D. 21, D. 17 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 7,5 cm.
Keramik mit beiger Glasur. Schauseitig figürliches Relief, teils abgesetzt in Kobaltblau und Braun. Reliefierter, montierter Zinndeckel, am Ansatz rep. Ende 19. Jh. H. 25 cm.
Fayence. Gebauchte Form mit umlaufender Blaumalerei mit Blumen, Vögeln und Schmetterlingen. Best. Ohne Marke, Holland, um 1800. H. 23 cm.
"Rocaille" mit "Salzlecker". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 1997. Wohl 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Fayence. Kobaltblaue Blumendekore. Meist Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. 14 bis 37 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. bzw. L. 20,5 bis 38,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 12,5 cm.
Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles bzw. Royal Goedewaagen, Delft/Holland. H. ca. 30 cm.
Porzellan. 1x bunte Blumenmalerei, je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15,5 cm.
Porzellan. Blau bzw. bunt bemalt. Elfe mit Tüllrock, Blatt mit Brandriss. Schwertermarke Meissen (1. Wahl) bzw. Sitzendorf, 20. Jh. H. 4 bzw. 14 cm.
1x "Kurland", 1x in Form eines Weinblattes. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 2. Wahl. D. 17,5x 24 bzw. 18,5x 20,5 cm.