Farbloses Glas (Kanten min. best.). Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. H. 44, D. 19 cm.
Terrakotta, farbig gefasst. L. best. und berieben. Sign. Cio und Etikett Venezia, Italien, 20. Jh. H. 72 cm.
Holz/Messing. Einschübiger Korpus. Gebrauchsspuren. Sign. Piechowski. Ca. 50x 32x 12 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. 20. Jh. H. 95 cm, ca. 12 kg.
Seitlich bewegliche Ringöse bzw. Haken. Wohl Ende 19. Jh. D. 45 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Risse. 20. Jh. H. 95 cm, ca. 8 kg.
Dunkelbraun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 51 cm.
Messing. Stark gedellt, ohne Mundstück. 20. Jh. H. 102 cm.
Eichengehäuse. Handaufzug über seitliche Kurbel (Funktion geprüft). Gebrauchsspuren. 30er Jahre. 37x 47x 40 cm. Beigegeben: Konvolut Schellackplatten.
Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. Rückseite gehöhlt. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 100 cm.
Holz vollplastisch geschnitzt. 20. Jh. H. 107 cm.
Satyr mit Flöte, Nachtwächter und Arbeiter. Holz, vollplastisch geschnitzt. Best., Risse. 20. Jh. H. 31 bis 60 cm (ohne Hellebarde gemessen).
Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Best. 20. Jh. H. 100 cm.
Keramik. Florale Bemalung. Deckel und Sockel je innen best. H. je ca. 52 cm.
Holz vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Risse/Best. 20. Jh. H. 98 cm.
In Glaszylinder mit Holzboden. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. H. 32 cm.
Farbig lithographierte Karte, über den runden (wohl) Kartonkorpus geklebt. Auf Balusterholzsockel im Barockstil. Altersspuren, kl. Fehlstellen, l. verschmutzt. Um 1900. H. 54 cm.
Jeweils braunes Leder. Verschiedene Ausführungen, 1x mit Trageriemen. Schlüssel fehlen. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 18x 38x 11 bzw. 23x 44x 22 cm.
Nussbaum. Schlichter Korpus auf gedrückten Kugelfüßen (wohl erg.). Schloß mit Schlüssel vorhanden. Deckel verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 17x 39x 31 cm.
Schwarzes Vinyl mit MCM-Monogrammen und Leder. MCM (Plakette mit Serien-Nr. 8907 und Logo "MCM München"). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. 2. Hälfte 20. Jh. Ca. 25x 50x 30 cm.
Pappmaché, farbig bemalt. Best. 19. Jh. H. 58 cm. Beigabe farbig bemalter Holzsockel (best.).