Blick in eine Stube. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. "G. Gabbert" und dat. 1921. 35,5x 25,5 cm. Rahmen (Kratzer).
15 Federzeichnungen (fleckig, Knick- und Altersspuren), sign., bez. und dat. überwiegend 60er Jahre. Wenige Ex. verso mit Sammlungsstempel. Blattmaß bis ca. 43x 61 cm.
Sitzender, weiblicher Akt. Pastell, li. u. monog. "F.D.T.". Sichtmaß ca. 20,5x 20,5 cm. PP., R., 51x 36,5 cm.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (20)11. 65x 54 cm. Schattenfuge.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., mittig u. monog. und dat. (20)11. 54x 65 cm. Schattenfuge.
Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (20)11. 66x 95 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., verso sign., bez. und dat. 1998. 76x 93 cm.
Derriere le miroir. No. 182. Paris, Maeght 1969. Farblithographie (l. gebräunt). Sichtmaß ca. 37x 27 cm. PP., R.
Surreale Darstellung mit Figuren: "MARS & VENUS", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 46x 45 cm.
Surreale Darstellung mit Figuren in Landschaft: "PROCESSION", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 41x 63 cm.
Das Löwenpaar (nach Wilhelm Kuhnert). Öl/Lwd. (Craquelé, li. u. Farbausfälle, mittig kl. Besch., Rückseite übermalt), li. u. sign. und dat. (19)22. 77x 116 cm. R.
"Dreiäugiger grüner Buddha mit Hut", Druckgraphik, 3. Auflage Ex. 3.500-5.000, F. Bruckmann KG, München und Gruener Janura AG, Glarus, um 1991. Ca. 60x 91 cm. R.
Paar kleine und Paar große Mischtechniken mit südamerikanischen Darstellungen von Personen, auch in Booten. Je sign. 40x 20 bzw. 60x 30 cm. Auf Holzplatten.