"Wiese beim Dorf Sassnitz", so verso auf aufgeklebtem Auschnitt handschriftlich betitelt ud dat. 1857. Aquarell, re. u. mit Stempel "W. Streckfuß Nachlass". Ca. 17x 37 cm. PP., R. Beigegeben: Gerahmte...
Pferdefuhrwerk mit Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Sommerlicher Fjordlauf mit jungem Mädchen. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. 65x 95 cm. Goldstuckrahmen.
Soldaten beim Kaffee im Schatten, 1. WK. Öl/Karton (l. gewölbt), re. u. bez. "Liebig-Maler-Max Cannectaneourt/d. 14. Juni 1915", verso Zuschreibung an Adolf Reich (1887 Wien 1963). 30x 35 cm. R.
Französicher Hafen mit Booten. Öl/Holztafel. 16x 22 cm.
Hühner vor Stall. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8,5x 13 cm. Münchener Leiste.
Blick in bäuerliche Stube. Öl/Lwd. (rest.), li. u. undeutlich sign. und dat. (19)05 oder 06. 45x 55 cm. R.
Südländischer Garten mit Kakteen. Gouache, re. u. sign. 31x 25 cm. PP., R.
Pendants: Rauchende bzw. kämpfende Jungen - "Krieg" und "Frieden", so verso auf Etiketten betitelt. Öl/Holztafel, je re. u. sign. 15,5x 21 cm. Ebonisierte Rahmen mit Goldzierleiste.
"Paesaggio a Silvi Marina" (Landschaft in Silvi Marina), so auf Rückwand betitelt und dat. 1966. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. 25x 34,5 cm. PP., R.
4 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je unleserlich sign. und unterschiedlich dat. PP., R. Gesamtmaß max. 53,5x 39,5 cm.
"Winter", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 40x 26 cm. Originaler Goldstuckrahmen mit Künstler-Schild, Ende 19. Jh.
Hafen mit Fischerbooten. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.
Grablegung Christi (nach Rembrandt). Öl/Lwd. (besch.). 46x 57 cm. Ebonisierter Holzrahmen (best.).
Surreale Darstellung mit Figuren in Landschaft: "PROCESSION", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 41x 63 cm.
Landschaften (1x Seeufer im Mondschein). Öl/Lwd. 1x undeutlich sign. 28x 41 bis 30x 50 cm. Goldstuckrahmen (je besch.).
An der Havel. Gouache/Papier (besch.), re. u. sign. 26x 34 cm.
Surreale Darstellung mit Figuren: "MARS & VENUS", so verso betitelt. Öl/Holztafel (starke Kratzer), li, u. sign. und dat. 1971. 46x 45 cm.
Stillleben mit Skulptur und Pistole. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Farbverluste), re. u. sign. 54x 65 cm. R.
"Jungfrau", so li. u. mit Bleistift betitelt, monog. und dat. (19)58. Bleistift/Papier (gebräunt). Blattmaß ca. 45x 33,5 cm. Leiste.
a) Farbkomposition. Aquarell, re. u. monog. "J.H." und dat. (19)89. PP.-Ausschnitt 50x 35 cm. R. und b) Häuser. Radierung, re. u. unleserlich sign., dat. (19)75 und li. u. Ex. 43/250. Blattmaß ca. 65x...
Kleines Mädchen mit Hut. Öl/Lwd./Karton (min. Kratzer). 58x 45 cm. Rahmen mit Stuckelementen (besch.).
Gesicht. Acryl/Platte (min. Kratzer), re. u. sign. und dat. 15.3.83. 70x 60 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., verso sign., bez. und dat. 1998. 76x 93 cm.