Liegender Hund. Braun patinierte Bronze. Unter dem Boden monog. 5x 13,5x 6,5 cm.
Schwarzes Acetat. Goldenes Logo. Referenz-Nr. GG0631S, Gucci Made in Italy. Neuwertiger Zustand. In Box von Gucci.
Bundesverdienstkreuz, Oranien-Nassau-Orden und dieser als Miniatur. Je im Etui.
Krieger, Vogel, Schuster, Putto mit Trompete auf Lapissockel und Klammer mit Hunderelief. Bronze/Metall. H. 3 bis 12 cm.
Tragespuren.
Anstecknadel mit emailliertem, roten Kreuz, Verdienstmedaille und silberne Erinnerungsmedaille "Kriegslazarett Hochschule der Bild. Künste 1914 - 15.9.1916". Tragespuren.
Hellbraun patinierte Bronze (Flecken, fehlendes Schwert). Auf naturalistischem Sockel undeutlich sign. H. 30 cm.
Geldwechsler, 6 Fahrkartenblockhalterungen mit div. Fahrkartenblöcken der BVG (DM-Zeiten) und weitere Fahrkartenblöcke und ungeöffnete Rolle Straßenbahnfahrkarten.
Paar surreale Figuren. Holz und andere Materialien, farbig gefasst. H. 33,5 bzw. 42 cm.
Farbloses (mit Lufteinschmelzungen) bzw. farbiges Glas mit geätztem Blumendekor (Farbverluste). 19./20. Jh. H. 15,5 bzw. 24,5 cm.
Dabei u.a. Chatelaines (Anf. 20. Jh.). In Schmuckschatulle (besch.).
Messinggestell mit höhenverstellbarem Arm, dieser mit 2 Glasschirmen (außen grün, innen weiß). Porzellan-Schalter, Elektrik zu erneuern. Anf. 20. Jh. H. 55 cm.
Schwarz lackiertes Eisengestell mit Reliefdekor. Um 1900. 22x 30x 18 cm.
Metall/Holz, schwarz gelackt. Besch. Funktion nicht prüfbar. Anf. 20. Jh. H. 32 cm.
12 Fischteller. Keramik, in Fischform, teils farbig staffiert. L. Gebrauchsspuren. Präge- und Stempelmarke Wächtersbach, 1. Hälfte 20. Jh. D. 27 cm.
Porzellan, weiß. 1x Kirsche oder Blatt fehlend. Ungemarkt, 20. Jh. H. 37 cm.
Keramik, braun gefasst. 2 Gesichter im Relief. Best. Seitlich unleserlich sign. "M Ladril?". Ca. 43x 58x 22 cm (inkl. Holzstand).
Grünes Glas mit Gold- bzw. floraler Emailmalerei. Zinndeckelmontage. Best. 2x wohl F. Heckert, Ende 19. Jh. H. 13 bis 21 cm.
Farbloses bzw. farbiges Glas mit Golddekor bzw. Facettschliff. H. 19,5 bis 21,5 cm.
Dabei Becher (teils mit Henkel), Vasen, kleine Karaffe mit Stopfen und Gießer. Teils mit Golddekor. 3 kleine Henkelbecher best. 19./20. Jh. H. 5,5 bis 26,5 cm.
5 Becher, Karaffe mit Stopfen, Paar Likörgläser und Henkelkrug. Farbiges Glas mit weißer Email-Bemalung. 2x min. best. Um 1900. H. 9 bis 26 cm.
Farbiges Glas mit floraler Emailmalerei. Gold teils berieben, 1x best. Um 1900. H. 10 bis 40 cm.
Stärkere Gebrauchsspuren und Spannungsriss. Funktion nicht geprüft. 24x 43x 20 cm.
Farbloses bzw. farbiges Glas. Verschiedene Formen und Dekore. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 4 bis 18 cm.
Dabei Rosenthal-Deckeldose, Teller "Zauberflöte" von Rosenthal, Heringsdose (best.) und Art Deco-Vase (Villeroy & Boch). Ab 1900. H. bis 19,5 cm.
3 Reliefs (1x mit Sarotti-Mohr von H. NOACK Berlin), Prunk-Rahmen aus Messing und kleine Wandkonsole mit Drachen aus Eisen. Ab 1900. D. 17 bis 21 cm.
Dabei Jugendstil-Mädchenbüste auf Postament, Fernglas, Skulptur eines Mädchens (H. 33 cm), Bauerngruppe, 3 Holzarbeiten und kleiner Posten Modeschmuck.