Skulptur "Tropfenform" bzw. "Onde". Mixed Media mit Stahl. Boden monog. "MD" und bez. "33", um 1970. Ca. 12x 30x 16 cm.
Betende Madonna. Bronze mit brauner Patina. H. 68 cm.
Abstrakte Darstellung. Bronze, teils grünlich patiniert. Oben sign. und Ex. 5/5. Steinsockel mit Verkrustungen. 30x 53x 16 cm.
Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.
Mädchenbüste. Marmor/Alabaster (best.). H. 22 cm.
Große Pferdegruppe: "Accolade (Die Umarmung)". Schwarz-braun patinierte Bronze (l. best., Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe bez. P.J. Mene. 45x 80x 30 cm.
Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.
Athletischer Männerakt. Bronzierter Kupferguss (Kratzer). An Sockel sign. und bez. BERLIN. Marmorsockel (best.). H. 49 bzw. 51 cm.
Organische Form. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)81 und Ex. 1/10. L. 15,5 cm. Beigegeben: Steinsockel.
Allegorisches Relief. Braun patinierte Bronze, sign. Auf Mamorsockel montiert. D. 8 cm.