Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kun...
Büste eines jungen Bauernmädchens. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Sign. Auf Marmorsockel (min. best.). H. 14,5 bzw. 25 cm.
"Mann mit Blume". Bronze mit gold-brauner Patina (l. Altersspuren bzw. berieben). Seitlich monog. und bez. "E.A.", entstanden um 1979. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 43,5 cm.
Weiblicher Akt mit Querflöte. Braun patinierte Bronze, Sockel rückseitig sign. und dat. 1941. Auf Marmorplinthe. H. 35 bzw. 36,5 cm.
"Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Ex. 2.073/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1980. D. ca. 40 cm. Metallmontage.
Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner Patina (altersbedingt berieben bzw. Altersspuren). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel "AKT.-GES. vorm. H. GLADENBECK u. SOHN BERLIN - F...
Runde, schwarze Marmorschale mit zwei aufgesetzten, plastischen Schäferhunden aus Bronze, braun patiniert. D. ca. 30, H. ca. 16 cm.
"Range" - weiblicher Akt. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Plinthe sign. und Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 39 cm.
Stilisierte Gazelle. Bronze mit brauner Patina, Unterseite sign., dat. 1976 und Ex. 3/20. H. 12 cm.
Runde Marmorschale mit zwei Zigarettenauflagen und aufgesetztem, plastischen Bronzefasan, gold-braun patiniert. D. ca. 14, H. ca. 10 cm.
Weiblicher Akt, an einen mit Tuch verhüllten Baumstamm gelehnt. Bronze, braun patiniert. Auf li. Oberarm wohl Fehlstelle. Rückseitig sign. und Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. H. 19 cm, H. 23,5 mit...
Kleiner Junge als Putto. Alabaster (unwesentlich best.). Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 19 bzw. 21 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rebhuhn besch. Wien, nach 1900. H. 1,5 bis 4,5 cm.
"Phönix". Bronze, dunkelbraun patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 31 cm.
Reiter. Bronze mit gold-brauner Patina, aus den 50er Jahren. 39,5x 36x 30 cm.
Mann im Boot auf der See. Relief aus Bronze, montiert in Objektrahmen, verso bez. und dat. "LG DMG 1980". Ca. 6x 4 cm. Objektrahmen.
Kind und Satyr mit Gans. Bronze, dunkelbraun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. (Guratze). Ca. 14,5 bzw. 18x 21x 9 cm.
Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen wohl bei Gladenbeck, Berlin. 40x 44x 15 cm. Auf schwarze...
Liegender Christus. Terrakotta (besch.). 10x 30x 13 cm. Auf späterer Holzplatte montiert.
Venus (Akt). Bronze mit brauner Patina. Auf Serpentinpostament (l. best.). H. 13,5 bzw. 20,5 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Mädchenbüste. Braun patinierte Bronze, runder Sockel (Kratzer), Unterseite bez. HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA. H. 11 cm (inkl. Aureole).
"Glas-Zeichen", Jahresteller 1984 auf Sockel. Glas, farbig gefasst (teils min. berieben und min. Best. unter der Halterung des Sockels), li. u. sign., auf der Unterseite des Sockels mit Etikett und Ex...
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.
Barock-Relief mit Darstellung der Kreuzabnahme. Alabaster (besch./rep.). 26x 18x 4 cm.
Stehender, junger Strauß. Fein ziselierte Bronze, teils farbig gefasst, eingesetzte, facettierte, schwarze Glasaugen. Marmorsockel. H. 19,5 bzw. 21,5 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
Auf einer Wolke stehender Putto mit Tuch. Braun-golden patinierte Bronze (fleckig, berieben). Am Sockel sign. und dat. 1881 (?). Marmorsockel (l. best.). H. 23 bzw. 30 cm.
"Time and Space", 2001, sechsteilig. Holz, schwarz gefasst. L. Altersspuren. Ca. 105x 200x 5 cm. Prov.: Galerie Claudia Delank, Köln/Berlin. Haricho Iizuka ist ein interational ausgestellter Künstler ...
Auf Seepferd reitender, weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Facettierter, grüner Onyxsockel (rückseitig best.). H. 14,5 bzw. 22 cm.
Darstellung eines stilisierten Wikingers. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht), Restfassung. Besch. H. 58 cm.
"Love" - Skulptur. Gebürstetes Aluminium auf weinrot gefasstem Sockel (min. Kratzer), 2008, Indianapolis Museum of Art. H. 8 bzw. 16 cm. Beigegeben: Originalverpackung.
Junge, barfüßige Bäuerin mit Ährenbündel. Goldfarben patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 21 bzw. 27 cm.
"Der Eisengießer". Bronze mit brauner Patina (rückseitig l. berieben). Auf Plinthe sign. und dat. 1916. Marmorsockel (Kanten min. best.). H. 29 bzw. 32 cm.
Große, abstrakte Figuration. Keramik, grau-grün gefasst. Altersspuren und l. best. 20. Jh. H. Figur ca. 117 cm, Gesamthöhe 177 cm inkl. Gips-Rechtecksockel (best.).
Abstrakte Figuration. Weißer Marmor. Auf rotem, quadratischen Marmorsockel. H. 54,5 bzw. 71,5 cm.
Große Wandskulptur "Raindrops". Div. patiniertes Metall, re. u. sign. und dat. 1975, Los Angeles. Ca. 138x 55x 20 cm.
Skulptur "Balloon Swan (yellow)". Porzellan, metallic-gelb gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. (20)17 und Ex. 167/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. Ca. 24x 16,5x 21 cm. In originalem ...
"The Dealer" (Art is work - to sell it is art), so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign., dat. (19)98 sowie Ex. 41/100. Objektausschnitt ca. 19,5...
Abstrakte Skulptur aus Messing und vernickeltem Metall, auf schwarzem Mamorsockel drehbar montiert. L. berieben. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 78x 50x 32 cm.
Stehender, weiblicher Akt bzw. Tänzerin. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf runder Plinthe monog. bzw. ligiert "AC" sowie Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. 25,5 cm.
Gebrochene Stele. Bronze, schwarz-grünlich patiniert. Rücksseitig bez. "E.A" und mit Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 20 cm.
Weidenbaum aus Messing im Hollywood Regency-Stil, auf schwarzem Marmorsockel drehbar montiert. Teils l. angelaufen. Unter dem Sockel Etikett C. Jere, Los Angeles, Artisan House Inc. Ca. 114x 50x 20 cm...
Skulptur "One Dollar Blue". Aluminium, blau gefasst. Wohl Unikat, seitlich sign. und dat. 2014. Ca. 57x 24,5x 13 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
Skulptur "Shocking". Metall, polychrom gefasst (l. Kratzer, wohl nachlackiert), Unterseite sign. und Ex. 6.533/6.666. H. ca. 17 cm.
Skulptur "Balloon Monkey (blue)". Porzellan, metallic-blau gefasst. Auf der Unterseite sign., dat. 2017 und Ex. 162/999 sowie Herstellermarke Bernardaud, Limoges. In originalem Karton (Karton min. bes...
Harmonie. Bronze, schwarz patiniert. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 19 cm.
"Sitzendes Mädchen", so auf beigegebenem Kaufbeleg betitelt. Bronze, dunkel patiniert. Bez. und dat. (19)68, Marmorsockel (min. best., lose). H. ca. 24 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Galerie Hardy Schneide...
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
Weiblicher Torso auf kegelförmigem Sockel. Bronze, dunkel patiniert, teils goldfarben poliert (l. Altersspuren). Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 33 cm (inkl. Sockel).
Stehender Fechter (männlicher Halbakt). Dunkelgrau-grün patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten äußerst min. best.). H. 20 bzw. 25 cm.
Hockender Mann. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Unterseite monog. "KHK" sowie unter dem re. Fuß Ex. II/V und Gießerstempel Guss V. H. Mayr München, um 1980. H. ca. 35,5 cm. Beigegeben: Drei Bücher ...
Dirigent. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckiger Plinthe. Gegossen bei Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 39 cm (inkl. Sockel).
"Nur Kunst ist Chef!", so in der Darstellung bez. Mischtechnik/Jutebeutel (beidseitige Darstellung), handschriftlich sign. und dat. 21.5.2018 sowie Widmung. Ca. 41x 37 cm.
Knabenakt mit Fliege auf dem Knie. Bronze, braun patiniert, Marmorsockel (min. best.). Auf Plinthe sign. und dat. 1909. H. 29,5 bzw. 38,5 cm.
Paar Skulpturen: Junger Eisengießer und junge Arbeiterin mit Spitzhacke. Bronzierter Kupferguss. Je auf Marmorsockel (min. best.). H. 20 bzw. 23 cm.
Verzückter Mädchenakt (stehend). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe sign. Roter Marmorsockel. H. 15,5 bzw. 21,5 cm.
Lebensgroße Büste eines athletischen, jungen Soldaten mit Stahlhelm. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf re. Schulter sign. und dat. 1921. Sockelkante mit Gießerstempel der Hofgießerei MARTIN & PILTZIN...
"David", so auf Plinthe betitelt und mit Gießerstempel O. OPITZ sowie bez. ECHT BRONZE. Bronze mit schwarz-grüner Patina (berieben, Armnähte sichtbar). Marmorsockel (best.). H. 25,5 bzw. 31,5 cm.
Hirschkuh an einem Baumstamm. Bronzierte Galvanoplastik. Ausführung um 1900. H. 35 cm.
Hundeskulptur "Jiji und Giselle". Dunkel patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe sign. Posthumer Guss. Auf Marmorsockel. H. 15 bzw. 18 cm.
Venus von Milo, nach der Antike. Bronze mit schwarz-brauner Patina (l. berieben). Seitlich an Plinthe Gießerstempel BARBEDIENNE FONDEUR. H. 66 cm.
Mädchenkopf. Braun patinierte Bronze. Auf Schulter sign. H. 37 cm.
"Trojanisches Pferd". Bronze, polychrom gefasst. Auf der Plinthe monog., Ex. 16/45 sowie Gießereistempel Schmäke, Düsseldorf, 2016. Ca. 45x 43x 22 cm.
Geflügelter Engelskopf. Marmor (best.). D. 28x 26 cm.
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Vier musizierende Putten. Bronze mit schwarzer Patina. Seitlich auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 30 cm, je auf Marmorsockel H. ca. 33 cm.
Stehender Mädchenakt. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe undeutlich sign., dat. (19)42 und römisch bez. II (?). H. 21 cm.
Springendes Fohlen. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Wohl posthumer Guss. Marmorsockel. L. 14 cm.
Weiblicher Akt, mit verschränkten Armen im Kopfstand. Weißes Biskuitporzellan, Sockelkant rückseitig sign. H. 18 cm.
Meditierender Mann. Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel (min. best.). Am Rücken sign. Ca. 21x 20,5x 23,5 cm.
Computer-Animation auf LCD Screen "view from my bedroom window, 2007", so auf rückseitigem Etikett betitelt und vom Künstler mit Filzer sign. sowie num. 249/300. Alan Cristea Gallery, London. LCD Scre...
Skulptur "Stehendes Reh". Bronze, dunkel patiniert (l. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. H. ca. 16,5 bzw. 22,5 cm inkl. schwarzem Mamorsockel (best.).
Stehende mit Krug und Schale. Marmorguss. H. 81 cm.
"Wiedergeburt". Bronze, braun patiniert, seitlich in Marmor-Kunstguss gefasst und auf schwarzem Metallstand. Bronze sign. und auf beigegebem, vom Künstler sign. Certificado de Autenticidad handschrift...
Bandskulptur aus poliertem Aluminium, Acrylglassockel. Sign. und dat. 1979. Ca. 47,5x 30x 21 cm.
Nackter Ephebe mit Helm und Schild, auf einem Pferd sitzend. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (unwesentlich best.). 37x 47x 15 cm.
Bronzerelief mit goldfarbener Patina. Stehende, weibliche Akte im Relief. Re. o. sign. und dat. (19)46. Ca. 61x 33 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt. Bronze, dunkel bzw. teils grün patiniert. Seitlich sign. "D. Ortega" sowie dat. (19)89 und Ex. 2/10. Skulptur ca. 33x 68x 38 cm. Auf schwarzem Rechteckholzsockel (55x 40x 5,...
"Zwei Beton-Cadillacs in Form der nackten Maja". Bronze mit grün-gold-brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)86, Sockelrand bez. E/A mit Gießerstempel Bildgiesserei Kraas, Berlin. Ca. 36x 32x ...
"D..........t", so verso betitelt. Bronze, goldfarben patiniert. Rücksseitig sign., dat. (19)95 sowie bez. "E.A" und mit Gießerstempel Bildgießerei Kraas, Berlin. H. ca. 17 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 1.165/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Origin...
Skulptur "Affe mit Kaktus". Unikat. Fayence, farbig gefasst. teils min. best., 1 Blatt wohl rest. Boden mit Ritzsign. und gem. Atelier "PRIMAVERA, France", 20er Jahre. H. 25,5 cm.
Jahresteller mit Reliefornamentik. Dickwandiges, farbloses Glas mit silberfarbener Hinterlegung. Ex. 145/1.000, so mittig u. num. und bez. Rosenthal Studio-Line, dat. 1974. D. 37 cm.
Abstrakte Figuration. Bronze mit brauner Patina. Auf Plinthe sign. und dat. (19)71. H. ca. 66 cm.
"ODALISKE" (1997), Bronze mit gold-brauner Patina. Boden sign. und Ex. 146/1250 sowie mit Gießerstempel ARA-Kunst Fritz Albrecht. L. Skulptur 29 cm, H. ca. 12,5 cm. Beigegeben: Originales Zertifikat A...
Skulpturen-Paar: "König" (Minotaurus) und "Dame/Königin" (Nike). Bronze, versilbert. Boden sign. und Ex. 625/1.500, gegossen bei Lunt & Son, Burmingham 1984. König H. ca. 24,5 bzw. Königin ca. 20,5 cm...
Schale "Visage". Weißer Ton mit farbiger Engobenmalerei in Schwarz, Grün und Braun glasiert. Lippe min. best./rep. Unterseite in Schwarz bez. EDITION MADOURA PICASSO. Ausgeführt 1955 und aus einer Auf...
Skulptur "Liegender Torso I". Bronze mit gold-brauner Patina. Auf Unterseite des Schenkels monog. und Sockelkante mit Gießerstempel H. Noack, Berlin. Ca. 57x 75x 40 cm. Vgl. Wvz. Nr. 49. Webseite eri...
Relief "Mysterium der Astrologie I" (auch "Die Sterndeuter", "Seher", "Astrologie"). Bronze mit goldener Patina. Auf der Platte li. u. sign. Ca. 37x 37x 4 cm. Wvz. Erich F. Reuter, von Andreas Karpen,...
Kleiner Zoologe, vor einem Frosch stehend: "LE ZOOLOGE", so auf naturalistischer Plinthe schauseitig betitelt. Braun patinierte Bronze. Sign. und Bronze-Garantiestempel. H. 25,5 cm.
"Eva". Bronze, patiniert und teils poliert. Rückseitig monog. "P.W." und Ex. 320/1250 sowie Gießerstempel ARA-Kunst Fritz Albrecht. H. 37 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre zur Skulptur von der Galerie ...
Skulptur Löschhütchen. Bronze, teils schwarz patiniert, teils goldfarben poliert. Seitlich sign. und num. 920 sowie mit Gießerstempel ARA-Kunst Fritz Albrecht. H. 9 cm. Erworben Galerie Volker Huber, ...
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.