800/000 Silber, 217 g. 1 Knauf abgebrochen. Deutsch, um 1900. D. 15x 15 cm.
a) Tortenheber, 800/000 Silber mit ziselierten Rocaillen und Bein-Griff, um 1900. L. 24,5 cm; b) Knochenhalter mit 800/000 Silbergriff in der Art des Augsburger Fadenmusters, Frankreich, um 1900. L. 1...
Silber, 139 g. Breite, ausgestellte Fahne mit reichem Rocaillen-, Akanthus- und Muschelrelief. Verputzte Punzen. Wohl Anf. 20. Jh. D. 21 cm.
Lötiges Silber, 48 g, Innenvergoldung. Glockenform mit umlaufend ziseliertem, breiten Rocaillenfries über schraffiertem Grund. Boden mit graviertem Monog. Ungedeutete Marken, 18./19. Jh. H. 7 cm.
875/000 Silber, vergoldet, brutto 220 g. Griffe mit reliefierten Perlrändern und verschiedenfarbig emailierten Ornamenten. Gebrauchsspuren. Russland, 3. Viertel 20. Jh.
800/000 bzw. 925/000 Silber. Durchbrochen gearbeitet mit 2 musizierenden Engeln im Relief bzw. Hammerschlagdekor mit gekordelten Zierleisten. Deutsch bzw. Italien, 20. Jh. H. 8,5 bzw. D. 24x 19 cm. Ra...
900/000 Silber, 151 g. Fein guillochierte, teils vergoldete Wandung mit floral reliefierter Wappenkartusche, darin monog. "H-D.K". Innen Widmung und Dat. von 2002. Österreich, Mz. "F.H. ". D. ca. 8x 1...
800/000 Silber, 26 g. Graviertes Monog. "JS". Beigegeben: Jugendstil-Serviettenring, plated.
833/000 Silber, 617 g. Kannelierte Rocaillengriffe, monog. Kratzer. Beschau Porto, Portugal, 20. Jh. L. 21 cm.
950/000 Silber, 29 g. Umlaufend ziselierter Blattrankenfries, schauseitig ovales Medaillon. Fuß l. gedellt. Frankreich, um 1900. H. 6,5 cm.
dreiflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Glatter Schaft mit verschraubbarem Aufsatz. USA, 20. Jh. H. 24,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 208 g. Verschiedene Ausführungen und Hersteller, teils mit graviertem Monog. Beigegeben: 6 Obstmesser und Salatbesteck, jeweils mit 800/000 Silbergriffen. Gebrauchssp...
835/000 Silber, 94 g. Leicht ansteigende, mehrpassige Fahne mit kanneliertem, gewellten Rand. Gebrauchsspuren. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, Mitte 20. Jh. D. 15 cm.
800/000 Silber, 181 g. Konischer, am Ende gerundeter Griff mit ziselierter Monog.-Kartusche, darin Monog. "ES", rückseitig Gravur "Familie Paul Flöricke". Gebrauchsspuren. Vertreibermarke "Fritzhoff",...
925/000 Sterlingsilber, 14 g. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 13,5 cm.
Silber, 21 g. Glatte Wandung, auskragende Lippe. Stark gedellt. Verschlagene Punzen, wohl 18. Jh. H. 3,7, D. 5,2 cm.
835/000 Silber, 103 g. Gedronierte Form. L. Gebrauchsspuren, Lippe gedellt. Deutsch, Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, vor 1973. H. 17,5 cm.
800/000 Silber, 100 g. Leicht ansteigende Fahne, Rand mit Reliefierung. Gebrauchsspuren, min. gedellt. 20. Jh. H. 15 cm.
800/000 Silber, brutto 50 g (da Stand gefüllt). Leicht konische Quaderform, jede Seite mit figürlichem Relief aus dem bäuerlichen Leben. Wohl Niederlande, Ende 19. Jh. H. 5,5 cm.
84 zolotnk Silber, 90 g. a) Schlichte Form, Wandung vollflächig mit ziseliertem Dekor. Innenvergoldung. Mz. Fyodor Ivanov, Beschau für Moskau und Beschaumeister Nikolaij Dubrovin, dat. 1835. Ca. 5x 3,...
925/000 Sterlingsilber, 75 g. Im Spiegel ziselierte Darstellung eines Springreiters. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 10 cm.
800/000 Silber, ca. 111 g. Griffe mit ziseliertem Besitzer-Monog. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 14,5 cm. In Schatulle.
950/000 Silber, 116 g. Schleifenmuster. Bestehend aus: Kleinem Suppenlöffel, Gabel und Kaffeelöffel. Frankreich, Anf. 20. Jh. Im Etui.
Reich reliefierte Silbergriffe (teils l. gedellt). Zinken bzw. Klinge aus Stahl. Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. L. 26 bzw. 30 cm. Im Originaletui.