"Kurland", weiß. Runde Platte mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Platten D. 37 bzw. 36,5x 46,5 cm.
Vase "Medusa". Weinroter Fond mit Golddekor. Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm. In Original-Karton, Rosenthal.
Verschiedene Entwerfer und Formen, einmal als Wandvase, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Überwiegend 2. Wahl. H. 10 bis 28,5 cm.
Verschiedene Ausführungen. Im Spiegel je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, 1962-1992, 1x bez. "Hoffest der KPM 1992". 1. Wahl. D. 19,5 bzw. 22,5 cm.
Bunte Blumen- und Watteaumalerei mit Goldrändern und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Adler wohl rest. Szeptermarke, Berlin, um 1830-1840. 2. Wahl. H. 35 cm.
Fahne mit Rocaillenrelief, glanzvergoldet und mit blauem Band (l. berieben). Im Spiegel bunt gemalte Kaurimuschel, umgeben von vier Insekten. Ohne Marke, wohl Frankreich, um 1850. D. 23 cm.
Rosenthal-Hundewelpen (Entwurf T. Kärner) und KPM-Bär (Entwurf H.E. Weisser). Weiß bzw. farbig bemalt. Stempelmarke Rosenthal bzw. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 15,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte, gestreute Blumenmalerei. Ohne Goldrand. 1 Untertasse am Stand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5 cm.
Wandung mit duchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Bunte Blumenmalerei mit Gold. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 11x 28x 23 cm.
Verschiedene bunte Dekore mit Gold, dabei indische Malerei in Eisenrot. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. meist 2. Wahl. D. 9,5 bis 18 cm, Vase H. 23 cm.
Reliefierte Fahne mit Blattwerk in Matt- und Glanzvergoldung. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 18590-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
Portraitbüste der Königin Luise. Biskuitporzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27 cm.
"Rübezahl", weiß. Form-Nr. A 1201, Entwurf aus dem Jahr 1928. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 40 cm.
"Till Eulenspiegel auf Esel reitend", weiß. Form-Nr. 73422, Entwurf aus dem Jahr 1928. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 3. Wahl. H. 40 cm.
Weiß. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Weiß. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. Beide 1. Wahl. H. 18 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23,5 bzw. 24,5 cm.
Weiß, polierte Goldbänder. Kanne mit Schwanenhenkel. Zwei Untertassen best. Schwertermarke Meissen, Mitte 19. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 22 cm.
In Hausmalerei zitronengelber Fond mit schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet in ausgesparter Reserve. Goldmalerei und -ränder. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 40 cm.