Matt geätztes Kristallglas. Katzenohr best., diese Skulptur mit Etikett Lalique. Je sign. Lalique France, nach 1945. H. 20 bzw. L. 23 cm.
Sechs Sektgläser "Medusa Lumiere". Farbloses Kristall, Schaft mit matt geätztem Medusenkopf. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. H. 30,5 cm.
Sechs Weißweingläser "Medusa Lumiere". Farbloses Kristall, Schaft mit matt geätztem Medusenkopf. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. H. 26,5 cm.
Sechs Rotweingläser "Medusa Lumiere". Farbloses Kristall, Schaft mit matt geätztem Medusenkopf. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. H. 28 cm.
Großer und kleiner Kerzenleuchter "Medusa Lumiere", Kristallglas mit je einem plastisch ausgeformten Medusakopf, Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. H. 15,5 bzw. 25 cm.
Großer und kleiner Aschenbecher "Medusa Lumiere", Kristallglas. L. Kratzer auf der Unterseite. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. D. 8 bzw. 16 cm. Neupreis € 195,- bzw. 345,-.
Große Vase "Medusa Lumiere". Kristallglas mit Platin. L. Kratzer. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. H. 30 cm.
Farblos. Zylindrische, hohe Kuppa auf kurzem, leicht konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Frankreich, um 1870. H. 14 cm.
Farbloses Kristall. Kalebassenform mit Steinelschliffdekor, facettiert geschliffenem Hals und facettiertem Stopfen. Ende 19. Jh. H. 31,5 cm.
Farbloses Kristall mit schwarz-violetten und weißen Einschmelzungen, teils in Karomuster. Stehend und mit zum Angriff gesenktem Kopf dargestellt. Murano, 20. H. H. 16, L. 25 cm.
Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem, blauen Rand. Hohlschaft (1x innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, 19. Jh. H. 11 bzw. 11,5 cm.
Fünf Weihnachtsglocken und drei -kugeln mit unterschiedlichen Dekoren. Ausführung Rosenthal, 20./21. Jh. L. 12 bzw. D. ca. 10 cm. Je im Originalkarton.
Drei Pinguin-Skulpturen. Blau-violettes Glas. Boden je sign. Ausführung: Gralglas (einmal Etikett), Firma Fischer & Seyfang, Göppingen und Dürnau. H. 11 bis 15 cm.
a) Farblos mit blauem Überfang und vergoldetem Blumenschliff und b) Farblos. Gefußt. Matt- und Glanzvergoldung sowie Steinelschliff. 20. Jh. D. 24 bzw. 26 cm.
Kobaltblaues Glas. Balusterform mit Glanz- und Mattvergoldung sowie farbiger Blumenmalerei in Email. Böhmen, 20. Jh. H. 51 cm.
Farbloses, teils matt geätztes Kristallglas. Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 21,5 cm.