Dabei auch Deutsches Reich, BRD und Übersee.
1957-71 und 1971-1981. Nicht vollständig. Je in Schuber.
Isle of Man 1973-1980 und The Bailiwick of Guernsey 1969-1981. Nicht vollständig. Je in Schuber. Beigegeben: Lose Bögen Lindner Europa.
Dabei Inflation, Deutsches Reich, Schweiz, Frankreich, etc.
Dabei zur KPM Berlin, Kostümgeschichte und Theater.
zum Thema Kunst. Dabei "Die Weimarer Zeit" und "Das Berliner Schloss".
Dabei Zeppelinmarken und Luftpost, Nothilfe und weitere Werte, teils postfrisch, Stadt Berlin, 2er- bis 4er-Sätze, postfrisch und auch gestempelte, ausländische, bessere Werte.
Meist gestempelt, dabei u.a. SBZ 60 Pfennig karminrot und Stadt Berlin SBZ 88 Orange. Dazu div. postfrische Blöcke, DDR, BRD und Berlin.
Dabei zu Carl Blechen, Ernst Ludwig Kirchner und Rembrandt.
Überwiegend zu Kunst und Kultur in Berlin und Dresden.
Postkarten überwiegend Deutschland und ca. 20er/30er Jahre, einige 50er Jahre.
Verschiedene, teils kolorierte Karten. Von Kitsch über Ansichten bis 1. WK. Überwiegend gelaufen.
Jahrgang 1932 und 1936 (Band 1 und 2). Altersspuren, Einbände etwas besch.
2x Berliner Städtische Elektrizitätswerke, 1x Bewag. Zinsschiene unvollständig. Beigegeben: Kleiner Posten Briefe und Briefmarken.
Band 1-36 (Thieme-Becker) und Band 1-5 (Vollmer).
Zu Künstlern wie Botticelli, Donatello und Dürer. Erschienen im Verlag von Belhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, um 1910-1920.
Dabei Berliner Sammlungsgeschichte und div. Monographien.
Dabei auch allgemeinere Bände zur Kunstgeschichte und Monographien.
22 Bücher zum Thema Kunst. Dabei zu Kunsthandwerk, Antiquitäten und Möbeln.
Großer Posten Ausstellungskataloge. Div. Ausstellungen deutscher Museen und Galerien.